3,6

От автора знаменитого «Квинканкса» — филигранная стилизация под викторианский детектив а-ля Уилки Коллинз. Исполинский готический собор хранит множество загадок; повествование стремительно переносится из XIX века в XVII и даже в IX. Рассказчик, приехавший в тихий провинциальный городок навестить старого друга, которого не видел больше двадцати лет, даже не догадывается, свидетелем каких драматических событий ему суждено стать.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

11 ноября 2023 г. 21:02

4 "Ибо когда содрогнется земля и затрясутся башни, могила выдаст свои тайны и все сделается явным." (с)

Время действия: декабрь 1881 г. - январь 1882 г. Место действия: Англия, Турчестер Впечатления: Я очень долго кружилась над романами Чарльза Паллисера и всё боялась за них взяться. По обложкам и аннотациям это прям должна была бы быть любовь, но забыть некоторые отрицательные отзывы не получалось, поэтому и не хотелось браться, чтобы разочароваться) Пришлось специально привезти "Непогребенного" себе на дачу и положить на видное место, чтоб уж этой осенью точно составить своё собственное мнение об авторе. И, конечно же, это было абсолютно верное решение)))

Что мне понравилось:

- Атмосфера. С первых страниц автор создаёт максимально готическую, темную и туманную атмосферу, ощутимую даже сквозь страницы романа. Описания локаций тоже на высоте, будь то скрытый за дождём вокзал или проступающий…

Форма: роман

Оригинальное название: The Unburied

Дата написания: 1999

Первая публикация: 2003

Перевод: Людмила Брилова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

11 ноября 2023 г. 21:02

Что мне понравилось:

27 октября 2023 г. 20:21

Основная часть произведения – записи историка Эдуарда Куртина. Почти двадцать два года он не общался со школьным приятелем Остином – ближе к финалу будет названа не только причина этого, но и прорабатывание с другим человеком ситуации. А пока герой будет рефлексировать о долгой размолвке, пытаться наладить взаимоотношения – при этом будут ощущаться дополнительные недомолвки со стороны Остина.

У героя была и «корыстная» цель вернуться – попытаться отыскать документ о событиях IX века, которые позволят по-новому взглянуть на правление Альфреда Великого в его истории с наставником, казной, врагами и затмением. Неожиданностью для него станет вовлечение в свидетели как минимум одного преступления в настоящем (для истории – XIX век) и прошлом (примерно XVII).

Примерно с середины история стала…

Подборки