4,4

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 05:44

5 Такое любо-дорого читать

Прекрасная многогранная книга: приключения, исторические факты, познавательный материал, подводные и наводные истории. Отлично провела время и книгу эту обязательно буду перечитывать

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 05:44

5 Такое любо-дорого читать

Lorayne

21 июня 2020 г. 21:45

Просто сердце кровью обливалось от мысли, что экипажу Кусто придется разрушить участок рифа, который развивался более 300 лет, чтобы достать затонувшие сокровища. Кораллы растут крайне медленно, всего 1,25 см в год. Впрочем, Жак-Иву Кусто тоже было нелегко на это решиться, и он сильно переживал по этому поводу.

Любое нарушение жизни моря, даже если оно вызвано требованиями минимальной безопасности, мне кажется святотатством.

Но Реми де Хенену удалось уговорить Кусто отправиться в экспедицию на поиски испанского галеона “Нуэстра сеньора де ла консепсьон”, который затонул в 1641 году у подножия рифа в форме полумесяца. Экспедиция состоялась в 1968 году.

Затея поднять сокровища с затонувшего судна, которое потерпело крушение триста лет назад, оказалась очень не простой задачей. Для этого…