4,1

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

11 мая 2024 г. 13:31

Давно хотела познакомиться с произведениями Сергея Иванова, в домашней библиотеке немало его книг, переизданных в наши дни. Слышала о нём много хорошего, поэтому вот.

Увидев его творение в подборке «Читаем Россию!» (вслед за регионом моего рождения я выбрала регион, в котором провела всю жизнь), я решила, что этот шанс упускать нельзя (когда я ещё доберусь до книг автора?!), и взялась за чтение.

Книга написана о двенадцатилетней Стелле, о том, как она проживает свой трудный подростковый период, на который выпал к тому же развод мамы и отчима, да ещё родной отец объявился, да ещё подруга влюбилась в мальчика, который влюблён в Стелку, в общем, событий в жизни у девочки хватает. Она имеет свою точку зрения о поступках взрослых, которые считают её ребёнком и не интересуются  её мнением.

С…

Форма: повесть

Лауреат: 1988 г.Государственная премия РСФСР имени Н.К. Крупской (Государственная премия имени Надежды Крупской)

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

11 мая 2024 г. 13:31

С…

ElenaMiL

22 мая 2024 г. 09:53

Мое мнение не совпадает с мнением большинства, но это мое личное видение и восприятие. Других эмоций я ожидала от детской книги, другой посыл. Единственное, что мне понравилось, так это описание Москвы, с ее улочками, скверами и даже метро... Читая книгу я, реально, "попутешествовала" по Москве, совершила обзорную экскурсию по городу. Но вот по сюжету у меня много вопросов. Для начала, во время движения по сюжету меня не покидало ощущение, что рассуждения и поступки главной героини больше напоминают ход мысли взрослого человека, скорее даже мужчины (и тут я не смогла представить, что это не погодам умная и образованная девочка - нет), нежели двенадцатилетнего подростка. Для меня автор просто поставил в главные действующие лица девушку-подростка, при этом нисколько не отразил внутренний…

Подборки