Судьба романа "Поругание прекрасной страны" в СССР была неоднозначной. В отличие от многократно переиздававшихся переводов других классических произведений, эта книга мелькнула в начале 1960-х… а потом исчезла на дальних полках библиотечных хранилищ на долгие десятилетия. Но почему так случилось? Что заставило бдительных советских цензоров усмотреть политическую крамолу в невиннейшей, на первый взгляд, истории взросления валлийского паренька, чья юность пришлась на бурное для Великобритании начало XIX века? Этот маленький шедевр английской прозы, напоминающий лучшие романы Диккенса, впервые публикуется на русском языке без сокращений цензуры.

29 апреля 2020 г. 18:26

Александр Корделл - достаточно плодовитый английский писатель 20-го века, при этом на русский переведено почему-то крайне мало. Данный роман является первой частью так называемой "Уэльской трилогии", так что, я думаю, в следующих двух книгах главного героя Йестина Мортимера ожидают дальнейшие приключения и тяготы жизни). Стиль Корделла чем-то напоминает Кронина: такое же неспешное повествование об обыденной жизни простых людей, при этом почему-то затягивает и ты не можешь оторваться. Забавные эпизоды сменяются грустными, радостные - трагическими, и ты понимаешь - да, это жизнь как она есть… В целом знакомство с этим автором могу считать удачным, надеюсь, будет возможность почитать у него что-то ещё

Форма: роман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

29 апреля 2020 г. 18:26

9 января 2014 г. 20:29

Из описания:

Для меня это тоже вопрос. Рабочий класс, борьба за свои права, невыносимо пафосный конец - только что не Интернационал поют. Напоминает Роберта Крайтона "Камероны", только там шахтеры, а тут металлурги, там шотландцы, а тут валлийцы. Жизнь семьи Мортимеров, обычных рабочих. Ужасы нищеты, плавильные печи, забастовки, политические лозунги. Выпивка, драки, сплетни. Романтические чувства и внебрачные дети. И трогательная любовь к родине - Уэльсу. В самом деле, прекрасная страна. Хорошая книга, но конец для меня все испортил.

Игра в классики

Подборки