4,4

Финн — мальчик, живущий вместе с отчимом. Он терпит грубое отношение со стороны опекуна, ругань и даже побои. Но когда дядя Тоби посмел поднять руку на Дервал — маленькую сестрёнку Финна, терпение его лопнуло. Вместе с сестрой он совершает побег...

3 января 2024 г. 10:08

5 Добрая книга

Добрая детская книга, полная приключенческих моментов в жизни главных героев, сбежавших от тирана - отчима к родной бабушке.

Много опасностей подстерегает их на пути, но и много хороших людей помогает им достичь желаемой цели.

Рекомендую для чтения с детьми!

Форма: повесть

Оригинальное название: Flight of the Doves

Дата написания: 1967

Первая публикация: 1990

Перевод: Н. Высоцкая

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

3 января 2024 г. 10:08

5 Добрая книга

Рекомендую для чтения с детьми!

bukinistika

6 марта 2023 г. 22:23

5 "Пока народ един, он непобедим"

Эту книгу нельзя полностью понять, если не знать историю Ирландии хотя бы вкратце - непонятны будут мотивы побега детей вообще ("от злого опекуна" - это на поверхности), а также масса мелкостей, рассыпанных по тексту. История Ирландии - это просто жесть какая-то, это же геноцид натуральный - английские захватчики долго (целыми столетиями) истребляли коренной народ всеми способами и почему им это не удалось до конца, я так и не поняла - ведь ирландцев загнали в совершенно негодные для жизни места, горы и скалы на западе Ирландии, на берегу холодного моря, где просолена вся почва и в принципе невозможно никакое земледелие.

Двое детей - 12-летний Финн и 7-летняя Дервал - остались сиротами: мать их умерла, но перед смертью успела зачем-то выйти замуж за собственного жильца (после смерти…

Подборки