Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям

Борислав Козловский

4,1

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 21:51

Поставил троечку, хотя были сомнения.. накинуть полбалла или наоборот срезать… Неоднозначность вызвана тем, что автор заявив нейтральный тон науч-поп обозревателя постоянно сваливался в политагитку, да-да, именно так я увидел, видимо я тот самый «консерватор», про которого он там рассусоливал. Вообще взялся за прочтение случайно, услышав про книгу рекомендацию от Пушного. И вот не прошло и трёх лет, как проглотил ее на январских праздниках. Что имеем по итогу?

1) начало просто бомбическое, слог прекрасный, доходчивый. Захватил с первых строк, так сказать. Особенно после пассажа: «Питер откапали!»))

2) дальше по тексту навались вопросы, где-то ближе к четвёртой главе. Тут стало ясно, что работа в "Ленте.ру" не прошла даром. То ли трудности перевода (в чем сомневаюсь), то ли подмена понятий,…

Оригинальное название: Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям

Кураторы

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 21:51

18 марта 2023 г. 09:42

3 Вряд ли буду перечитывать

Эту книгу я бы отнесла в категорию "ну норм". Что у неё хорошо: в конце каждой главы есть основные мысли и темы поднятые ранее, так я вспоминала, а про что вообще глава была. (порой, увы, это частично вылетало уже при чтении книги)

В общем-то, про что эта совсем небольшая книжка. Она про фейки и какие приемы помогают распространяться им.

В книге есть много интересных фактов, например, что фейковые новости репостят в разы чаще, чем истинные. И даже если признается кем-то, что новость неправда, то фейк продолжает жить всё равно. Опровержение редко набирает популярность. Задача книги - не показать, как бороться с фейками (кроме того чтобы заходить на сайт и проверять их актуальность, а как могут манипулировать и управлять нашим мнением), а показать только способы манипулирования. В целом -…

Подборки