3,4

On the day of his wedding, Conrad, heir to the house of Otranto, is killed in mysterious circumstances. Fearing the end of his dynasty, his father, Manfred, determines to marry Conrad's betrothed, Isabella, until a series of supernatural events stands in his way. . . .

biblioleter

12 мая 2024 г. 16:25

2.5

Приличных ужасов почитать не довелось, мистику не нашла в романе тоже. А что же я хотела, произведению 260 лет. Оно - прародитель готических роман и, скорее всего, в свое время и среди современников своих было мрачным, темным и пугающим благородных дам. А меня, взрослевшую на историях улицы Вязов, в компании Чаки и иже с ними, невозможно удивить такой сказкой.. Книга больше воспринималась, как сказание, как былина..

Это произведение о роке, о настигающей справедливой и карающей силе. И неважно, сколько пойдет времени, пару лет, десятилетия или жизни пары поколений. За грехи предков ответ придется все равно держать потомкам... Так случилось и во время свадьбы одного достопочтимого семейства, невеста осталась практически вдовой не выйдя замуж на руках несостоявшихся свекра и свекрови. Глава…

Форма: роман

12 мая 2024 г. 16:25

2.5

Kanifatya

27 марта 2024 г. 16:20

Первый готический роман, написан в 1764 году. В день свадьбы жениха, сына правителя замка, находят мёртвым. С этой смерти  начинаются остальные трагические события.

В книге нагромождено множество "страшилок" - тёмные пещеры, оживающие старинные портреты, кровоточащие статуи, руки и ноги великанов и прочее. Испугать этим современного читателя вряд ли получится. Не обошлось и без любовной истории: прекрасные дамы, благородные рыцари, предательство, утраты, верность, всё в лучшем виде.

Мне очень понравилось воссоздание Средневековья в романе. Наивные и доверчивые герои, подробные описания места действия, сбывшееся пророчество и постоянные восклицания в речи.

Наверняка в своё время книга была мрачной и интересной, но и сегодня можно прочесть в качестве первого экземпляра готики.