4,8

Саша сильно провинился. Родители отослали его на лето к Белому морю, где на острове живет его бабушка — размышлять о жизни и о своем поведении. На острове он находит ровесников, которые заняты странными делами: одна разговаривает с белухой, другой построил обсерваторию, у всех какие-то тайны, в которые его, пришлого, не посвящают. Пытаясь разгадать загадки, которые загадывает остров, Саша начинает лучше понимать друзей, бабушку, жизнь и себя самого.

6 декабря 2021 г. 21:23

Время от времени книги меня сами находят. Попадается мне что-то на глаза, и я понимаю, что мне очень хочется с ней познакомиться. И я получила огромное удовольствие от этой подростковой книги.
На остров в Белом море в небольшой поселок  к бабушке (мировой) "ссылают" героя книги. Для него, парня из Петербурга, это - дыра. А для многих обитателей поселка - любимый мир. Он знакомится с подростками, которые увлечены жизнью: животными, растениям, фольклором, морем, небом над островом. И в общении с другими ребятами и со своей мировой бабушкой главный герой взрослеет, находит себя, учится различать, что хорошо, что плохо,и за что стоит бороться.
В этой книге есть все, что я так люблю: север, море, лишайники, дельфины (вернее, белухи)...А ещё она меня вернула в мое детство в маленьком городке: в…

Форма: рассказ

Лауреат: 2019 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

6 декабря 2021 г. 21:23