4,4

Autumntoday

26 марта 2024 г. 06:57

4 Я не наелся!

Это маленькая повесть, с которой я продолжила знакомиться с автором и снова не прогадала.

Несмотря на малюсенький объём, рассказ очень емкий, атмосферный и с той выверенной жесткостью, от которой бегут мурашки и стынет кровь. В повествовании нет какой-то крови или безосновательных убийств. В нем есть только жизнь и холодный рассудок с тяжелым выбором – умрет один или все?

С книгами автора, я чувствую себя очень комфортно. Словно становлюсь другим человеком, с которого слетает вся легкость и окутывает леденящий покой. Где мимолетная улыбка – это привилегия, а эмоции – это роскошь.

«Нелегко оставаться наедине с горестными мыслями среди Белого Безмолвия. Безмолвие мрака милосердно, оно как бы защищает человека, согревая его неуловимым сочувствием, а прозрачно-чистое и холодное Белое Безмолвие,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The White Silence

Перевод: К. Тверьянович

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Autumntoday

26 марта 2024 г. 06:57

4 Я не наелся!

5 января 2023 г. 17:18

На мой взгляд, именно в северных рассказах Джек Лондон наиболее полно проявил свой недюжинный талант. Талант донести до читателя суровую картину природы Аляски и Северной Канады так, что будто воочию видишь могучий Юкон и бескрайние просторы тайги и тундры, ощущаешь свирепейшие морозы и напрямую общаешься с существами, населяющими эти края.

В "Белом Клыке", одном из наиболее известных произведений автора, Джек Лондон великолепно доказывает, что животные обладают душой и личностью. Противопоставляет уродливость души, вполне пропащей, "Красавчика" Смита великолепию души полудикого зверя, у которого на три четверти волчье, но такое страдающее сердце, которое просто хотело понимания... А какой великолепный посыл: богов можно признавать и ненавидеть одновременно: тут уж как каждый бог, а их…

Подборки