4,6

Новий оберт Колеса Часу - і в руках Ранда аль'Тора та його друзів опиняється легендарний Ріг Валіра. Але не все так просто у сповненому інтриг і підступів світі Джордана, де ніхто ні в чому не може бути впевнений. Приспішники Морока викрадають Ріг та кинджал, від якого залежить життя Мета, тож тепер друзям услід за крадіями потрібно пройти через невідомі міста і землі, через Портальний камінь, щоб дістатися до окупованого шончанами міста Фалме, що на мисі Томан. Тут і мало би завершитись Велике полювання, але чи так це станеться...

Цикл: Колесо Времени, книга №2

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

6 марта 2024 г. 13:48

4.5 Не хочу быть Драконом, хочу таскаться по холмам за странной бабой в белом

В конце прошлого года я наконец решилась влезть в цикл «Колесо времени». Вторую часть запланировала, не сильно откладывая, пока события первой не вылетели из головы. Тем более, что «Око мира» оставило у меня неоднозначные впечатления, и я опасалась, что, отложив продолжение слишком уж надолго, могу уже и не захотеть возвращаться… Ну так вот, что я могу сказать? Вернуться однозначно стоило! Потому что «Великая охота» в итоге понравилась мне больше и, надо думать, от последующих частей тоже стоит ожидать сюрпризов.

В «Оке мира» меня напрягало слишком большое количество отсылок к Толкину. Обожаю «Властелин колец», но не хочу вместо чтения заниматься постоянным проведением параллелей. Впрочем, об этом я уже писала. Здесь сходство тоже, конечно же, есть, но (как мне и обещали) сюжет стал…

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий.
Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»). В янв. 2004 вышло в свет аналогичное издание «Великой Охоты». Тома называются «Охота начинается» («The Hunt Begins») и «Новые нити в Узоре» («New Threads in the Pattern»).

Форма: роман

Оригинальное название: The Great Hunt

Дата написания: 1990

Первая публикация: 2021

Перевод: Г. Михайловська, Т. Дитина

Язык: Украинский (в оригинале Английский)

Кураторы

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

6 марта 2024 г. 13:48

4.5 Не хочу быть Драконом, хочу таскаться по холмам за странной бабой в белом

7 мая 2024 г. 12:42

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать небольшой отзыв о прочитанной книге. Чем дальше по циклу, тем сложнее не нарваться на спойлеры, потому что решения персонажей меняют ход событий в один миг.

Повествование неспешное, размеренное, ближе к середине покажется, что застопорилось, но это только покажется — отдых перед кучей испытаний. Герои взрослеют на глазах. Из деревенских мальчишек и девчонок получаются вдумчивые ответственные люди. Конечно, некоторые замашки остаются прежними, однако, общее впечатление обретает положительную динамику.

Романтики, как не было, так и нет, не считая зародившейся потенциальной парочки. Только товарищам тяжело воссоединиться, потому что много преград и условностей. Зато все эти робкие мимолетные взгляды, случайно или шепотом брошенные слова

Появились…

Подборки