2 декабря 2023 г. 21:14

4.5 Этот мальчик мне нравится больше "клеточки"

Я очень довольна, что решила все же продолжить знакомство с автором. “Тетрадь в клеточку” мне не особо зашла, там герой показался мне пластиковым. За эту книгу бралась с большой опаской, в результате не могла оторваться! Не люблю аннотации, часто ловлю спойлеры, поэтому стараюсь их избегать. Так что по привычке я доверилась оценкам друзей, названию и обложке. С первых строк хотела закатить глаза. Снова мальчик, снова какой-то не такой, и снова он получает тумаков, но все оказалось не так просто!

Автор попытался поднять важные темы, серьезная болезнь, о которой и сейчас все ни в зуб ногой. Люди скрывают, потому что другие тыкают пальцем, оскорбляют, унижают и сторонятся. Еще одной не менее простой темой является усыновление, и даже совершенно не важно жителями какого государства.

Детдом.…

orlangurus

21 ноября 2023 г. 12:11

4 "Мне не хотелось умирать, так и не успев понять, что такое нормальная жизнь."

У меня очень противоречивые ощущения от этой книги. Понравилось - да, не понравилось - тоже да. Суть сюжета можно прочесть в аннотации (хотя то, что там написано окрашено в очень отличные от текста эмоции, особенно про Цапу). Детские дома - тема тяжёлая, как ни старайся закутать её в гротескное ожидание конца света по календарю майя. Закон Димы Яковлева, который был ответом на акт Магнитского, - тоже тема не из лёгких. И при этом книга читается легко и быстро, а у меня она ещё и не вызвала ожидаемых эмоций, плакать не пришлось.

Оливер, хотя на самом деле его зовут Гоша, практически обыкновенный подросток 12-ти лет. Не считая того, что он детдомовский и к тому же спидозный, как дразнят его другие дети. Все остальные его проблемы - обычные неурядицы мальчишки его возраста. Старшаки что-то…

2 марта 2024 г. 18:42

4 Мило, да не зацепило

Вот не могу ничего дурного сказать про эту историю, разве что очень политизирована она. В лоб подается мысль (крик!) о том, как плохо в России и как хорошо в Америке. Зачем? Неясно.

Проблемы, конечно, важные поднимаются. Карательная психотерапия, ворох, связанный с детдомовской жизнью и процессом усыновления. Не могу правда сказать, что раскрыто все из этого, что-то поднималось просто чтобы поднять (как однополые родители друга Оливера).

Было неплохо. Слог максимально простой, время скоротать за ней легко, на книжка сугубо на один раз, не более. Герою верю, но привязаться – не привязалась.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

27 февраля 2024 г. 15:01

4.5 Спойлер

Оливер живет в детском доме Стеклозаводска. Как и практически все дети там, он мечтает о том, чтобы его забрали в семью, но он "спидозный" и таких не очень-то и берут. Приходят, общаются, но как только узнают самое главное – выбирают других детей или просто сливаются. Но приходит Анна, она не имеет таких предрассудков, но у нее есть другая проблема: она американка, а оформление документов может занять какое-то время. И как раз в это время принимают закон Димы Яковлева.

Книга достаточно предсказуема, но это не плохо. Она держит эмоциями и ожиданиями, что все закончится именно так, но счастливый конец конкретно для Оливера он не совсем-то и в конце. Потому что вроде бы можно было бы закончить книгу на счастливом воссоединили с родителями, но автор показывает, то, что все совсем не…

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

23 ноября 2023 г. 09:56

4 О важных вещах

Автор поднял очень сложную тему. Я очень сильно сопереживала главному герою. Детский дом, смертельная болезнь. Даже поесть он не может нормально, еду всегда отбирают старшие. Оливера бы уже давно взяли приемные родители, но только они узнают про его страшную болезнь, какая-нибудь койка ребенка из детского дома остается пустой и тех милых взрослых он больше не видит. Столько эмоций было при прочтении. Как жесток наш мир и неважно, где мы находимся в России или в Америке, везде есть злые люди. До прочтения книги я бы тоже держалась от такого человека подальше. Но сейчас я совсем по-другому к этому отношусь. Нужно беречь и без того искалеченные сердца больных людей, нельзя их ещё больше обижать и оскорблять.

11 марта 2024 г. 12:27

5 Спойлер Георгий, он же Оливер, он же Олег

самая лучшая книга, которую я читала. Слог Микиты такой лёгкий, но не простой. Самое главное Микита пишет о правдивых вещах! Мне безумно понравилась книга. Но про деток сирот я больше читать не буду, очень уж это больно и шатает моральное состояние, хоть и закончилось всё хорошо.

10 февраля 2024 г. 21:40

5 Ещё одна прекрасная книга Микиты️

Очень хорошая и легко читаемая книга!С прекрасным сюжетом,мне было очень интересно её читать,а я очень люблю когда книга затягивать и ты всё хочешь и хочешь узнать что будет дальше!Микита очень постарался,всем советую!❤️

11 января 2024 г. 17:45

3.5 Мне стало спокойней: конец света не наступил

Книга рассказывается о мальчике по имени Оливер (который он сам придумал) о травле, о сиротской жизни, болезнь и тд. В начале думала, что это легкая книга без всего этого. Но крайне ошибалась. Тема про детский дом очень тяжелый. Когда ты почти взрослый ребенок и еще "спидозный" , то усыновить тебя никто не хочет. В книге мы видим настоящих людей: злых, бездушных, не понимающих. Даже если болезнь не заразный люди этого не хотят понимать, они пугаются. Это глупо, ведь начинаешь думать насколько они глупы

В этом автор и постарался. Сделал людей да и самого героя настоящим. Ты не видишь каких то предписанных людей, ты видишь настоящих. В момент где Оливер осознает, что из-за закона его могут не усыновить очень грустный. Как он ведет себя, что говорить. Я очень ярко это все почувствовала. Да и…

14 декабря 2023 г. 20:39

Отчасти эта книга довольно тяжелая, морально, отчасти в ней поднимаются некоторые моменты, которые у меня лично не согласуются с моим мнением , но если отбросить моменты того , что в России всюду плохо, а там хорошо, то история очень грустная и тяжелая.

Главный герой Георгий, или как он сам себя называет Оливер живет в детском доме, условия там не самые комфортные не смотря на то что есть и благотворители, которые привозят подарки, еду и одежду. Все это банально отнимается - иногда и более старшими детдомовцами, иногда и воспитателями. Там нет понятия дружба, сострадание и т.д. по сути там живут и растут волчата ... которые когда то выйдут в мир, к которому они совершенно не приспособлены. Однако кроме того что Оливер детдомовец у него еще и целая анкета "минус" - отставание в развитии…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 ноября 2023 г. 09:57

5 Капакоча по-русски, или Трудно быть ребёнком

Капакоча, если кто не знает, это принятая у инков практика жертвоприношения детей с целью решить сложные проблемы с богами. Однако отношение инков к тем детям было гораздо гуманнее, чем отношение к сиротам в детском доме, о котором идёт речь в книге. Если конкретно, то в центре повествования известный закон Димы Яковлева. Это самый людоедский закон всех времён и народов. Его надо занести в Книгу рекордов Гиннесса. Могу вспомнить единственного конкурента российской власти на этом благородном поприще. Это, разумеется, царь Ирод. Да и то, по оценкам численности населения Вифлеема начала нашей эры, Ирод мог убить не более тридцати младенцев, больше там просто не было. От нашей гуманной власти пострадало детей намного больше. Суть нашего закона проста и очевидна: назло американской бабушке…