2 января 2024 г. 13:23

5 Скоро конец света

Вау вау вау!!! книжка шикарная и даже пробила меня на слезы. мне очень понравилось

24 ноября 2023 г. 15:49

4 "Это не падение, это отрицательный взлет" или как в 2012 съели детей.

Вот так живешь и не знаешь, что уже одиннадцать лет как сироты из детских домов не имеют возможности обрести семью среди американских граждан. Все закончилось в один момент по принятию ФЗ № 272 от 28.12.2012 года и для ряда ребят, кому не успели закрыть все подтверждающие документы, наступил конец света.

Согласно данным "Коммерсанта":

На момент подписания закона детей из российских детдомов чаще всего забрали граждане Италии и США. За десять лет международное усыновление в России сократилось в 22 раза: доля иностранцев в новых усыновлениях упала с 18% за 2013 год до 2,6% в 2021-м.

Именно за освещение такой важной, социально значимой темы я накинула книге Микиты Франко балл. Нетрудно догадаться, что вся остальная нутрянка книги пришлась мне по вкусу на 3 из 5.

В центре сюжета…

10 декабря 2023 г. 00:50

3.5 Водка, медведи, балалайка

Читается книга очень легко и быстро, как всегда у Франко. Однако очень ярко автор выражает неприязнь к России через своего героя, большинство персонажей из Стеклозаводска крайне отрицательны.
Стереотипная Россия: рен тв, злые "воспиталки", вечная ненависть к Америке, хорошо, что водку с пеленок дети не хлещут.
Этот негатив очень мешает вчитаться именно в сюжет, проникнуться чувствами героя.
Но есть и плюс - неплохое оформление у книги, как всегда у книг издательства PopcornBooks, впрочем: бумага плотная, печать четкая, читается без напряга для глаз, обложка яркая. Цена у новинки средняя по нынешним меркам книжного рынка.
В целом, не очень приятное ощущение осталось от книги, гораздо слабее по впечатлениям, чем предыдущие его работы. Но прочитать все же советую, хотя бы и на один раз.

16 ноября 2023 г. 12:34

3.5 Может, и не важно — умрешь ты завтра или нет, если завтра всегда такое же, как сегодня, а сегодня — такое же, как вчера?

Отзыв на "Скоро конец света" Микиты Франко:

Скажу кратко и по делу, потому что не знаю как правильно подступиться и не запороть отзыв, как то так.

О чем новая работа — об ребенке Оливере, который живет в баторе (дет. доме), у него ВИЧ, любит играть в змейку и желает дать отпор хулигану Цапе.

И как бы все что в синопсисе описывалось сбылось, но... чего-то мне не хватило в этой работе.

Не, безусловно там довольно интересная завязка и сюжет; очень понравились темы, поднимаемые в тексте, в особенности тема закона и как он может на все сто восемьдесят градусов изменить вашу жизнь.

И это все, что мне понравилось. А минусы... скорее это будет притянуто за уши, так что, ИМХО, я не особо разглядел души в первой половине романа. Словно первая половина писалась, дабы вогнать нас в атмосферу, но вот…

9 декабря 2023 г. 22:59

4.5 Он справился, они справились и мы справимся

Мне понравилось, книжечка не очень большая, страниц на 350, меньше даже.
Затронута по-настоящему важная тема, о которой много люди вообще не задумываются, да даже не знают о её наличии. Мне кажется, что нужно, чтобы подобной литературы было больше. Чтобы об этих, казалось бы, значимых проблемах говорили громче. Ведь молчание это никогда не решение, это избегание.

История о мальчике, который столкнулся с поистине сложным и несправедливым миром, интернациональным усыновлением и политикой, которая чуть не устроила конец света для тысячи детей.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

28 августа 2023 г. 07:03

И хотя это супердетский сюжет, мне все равно понравился мультик: я думаю, разрушать детские мечты – последнее дело, и иногда стоит об этом напомнить.

Бывают авторы, с текстами которых ощущаешь глубокое внутреннее, порой чуть ли не тайное сродство. Микита Франко для меня как раз такой автор. И я каждый раз восхищаюсь тем, как много он подмечает, понимает и способен точно передать в своих книгах даже не во всём сюжете, а иногда в одном-двух предложениях. Сама я в его возрасте и близко не подобралась к нужному градусу осознания действительности. Да и сейчас так точно не сформулирую - разве что на уровне каких-то глубинных абстрактных ощущений. А еще он всегда уютно позитивен в самой основе своих историй. Описать всякое неприятное у нас в русской литературной традиции всякий может, полно…

remorseless_satan

грейуорен позавидует;

21 августа 2023 г. 20:22

4 Все, чего я желал больше всего на свете, – сидеть и говорить с людьми, которые хотят тебя слушать.

книга интересная, но, на мой взгляд, собрано слишком много всего. думаю, автор пытался собрать всё и сразу в эту историю, но... был ли в этом смысл? вечная тема отцов и детей, тема болезней, тема усыновления - всё это слишком болезненно было бы, если бы автор раскрыл только одну тему... но мы понадкусывали яблоки и всё.

2 декабря 2023 г. 15:42

5 Верить или нет

Интересно написано. Загадочно , я бы так сказала. Но вот верить всему тому, что по телевизору скажут?  Конечно здесь же начнётся паника, страх. Вот не было такого, мечтали о чем - то. А тут на тебе. И, что делать? В этом случае никогда, я думаю паниковать не надо

23 сентября 2023 г. 16:48

3 Спойлер Архипелаг БАТОРлаг

Скоро конец света (роман; Микита Франко; 2023; РФ (???)) - наверное, самый спорный роман из всей лит. карьеры МикитОчки. Я просто не знаю, что об этом чуде вообще думать, и куда склоняться. С одной стороны, видно то, как некоторые корешки, заложенные в "Окнах во двор", дают вершки. Тут можно и заметить то, как автор начинает понимать то, как устроены дела во всем мире, что Америка - это не эльфоград какой - то, что и там есть не очень хорошие люди, имеет место мракобесие, нетолерантность и стигматизация (и все это даже не при Трампе, а при прекрасном Обаме, офигееееть), а в макдачках так и вовсе мерзко, и бургеры невкусные. Но вот на несколько базированных моментов тут приходятся моменты лютейшей соевых баянов, вроде косвенных оскорблений президента, причем крайне тупых, или облизывания…

1 ноября 2023 г. 19:10

Мне казалось, что никогда не прочту эту книга. Растянулась на долгих 2,5 месяца. Все же закрылась дверь истории и пришло глубокое осмысление.
Оливеру одиннадцать лет. Он детдомовец, ВИЧ инфицированный. Автор много уделил внимание  взаимоотношениям среди детского и взрослого окружения. Давно так проникновенно не читала. Но единственное не совсем понимала, какой это год. Толи это СССР, толи уже за 2000. Только когда, был упомянут документ об усыновлениях, все и прояснилось.
P/S: меня терзают сомнения, что дети в Америке не знают о способах передачи ВИЧ! Если учитывать года повествования.
Книга понравилась. Она немного схожа на "Меня зовут Гоша" Дианы Мошков