23 августа 2023 г. 16:08

5 «Я хотел ответить Калебу, мол, конечно, я не верю в конец света, это все какой-то бред... Но неожиданно почувствовал, что вся эта история про календарь майя и парад планет кажется мне правдой. Зато Америка кажется неправдой. Как ещё мне объяснить все эти странные переживания, кроме как предчувствием конца света?»

12-летний Оливер /мальчик сам дал себе такое имя в честь Оливера Твиста, но настоящее имя героя раскроется нам в конце книги/ – сирота. Мальчик страстно желает обрести любящих маму и папу. Да вот только Оливер болеет ВИЧ, от того в последний момент все отказываются усыновлять мальчика.

Все меняется, когда молодая пара из Америки решает пригласить Оливера к себе на каникулы, а потом и вовсе взять мальчика в семью. Теперь Оливер по-настоящему счастлив. Но не всегда счастье даётся так легко.

На страницах книги Микита поднимает важные темы:

• жизнь сирот в детском дому и отношения самих воспитанников в нем;
• менталитеты двух противоборствующих стран – России и Америки;
• буллинг в школе и предвзятое отношение;
• акт Магнитского и закон Димы Яковлева.

Кстати, последний пункт, как оказалось,…

4 сентября 2023 г. 08:41

5 я ревела

Сюжет книги происходит в 2012 году. В тот год, когда из каждого утюга трубили про конец света. Оливер живет в детском доме в маленьком городке. Он живет мечтами о том, чтобы его забрала семья. «Вы моя мама?» спрашивал мальчик, надеясь, что его мечта сбудется.

Вера начала оправдываться:

- Да мы просто мимо шли, а мальчик спросил, не его ли

я мама...

- Да он на голову больной, - скучающим тоном сказала воспиталка. - И не только на голову.

Вера засмущалась еще больше.

Ой... - Посмотрела на меня.
  Я здоров, - негромко, но уперто произнес я.

Воспиталка спокойно объяснила:

- Просто у него СПИД и дебильность. Всего хорошего.

Но из-за его диагноза у него не было друзей и никто не хотел брать на себя ответственность, забирая его в семью. Все, кроме двух людей с большим сердцем из Америки.

Это тяжелый…

12 августа 2023 г. 22:52

4.5 Мы думали, нас это не касается

Это не первая книга Микиты Франко, которую я читаю. С первых строк он стал полюбившимся автором – нравится именно то, как Микита рассказывает историю.

Написано простым языком и повествование идет от первого лица – ощущение полного погружения, невольно примиряешь на себя «шкуру» главного героя. В центре событий социальная тема – невозможно остаться равнодушным.

Конкретно от этой истории у меня остался неприятный осадок. Позиция: «здесь» всё плохо, а «там» всё хорошо и даже замечательно, мне не близка (если читали текст, поймете о чем я).

Но в целом история живая, интересная и важная. Остро, заставляет задуматься и гуглить, чтобы узнать больше. А это уже показатель, когда книга не отпускает, а ведет тебя дальше.

16 августа 2023 г. 23:16

5 Спойлер “До конца света оставалось всего лишь три месяца, и это было абсолютно несправедливо, потому что именно сейчас у меня появился шанс попасть в семью Анны. Мне не хотелось умирать, так и не успев понять, что такое нормальная жизнь.”

история начинается со знакомства с одинадцатилетним Оливером. он сам придумал себе это имя, потому что почему какие-то люди, которые сдали его в детдом, решают какие имя тебе больше иде, без сопливых разберемся. он живёт в баторе - это от слова "инкубатор" - в России. а это никогда ничем хорошим не заканчивается. помимо обычной дедовщины, Оливеру доставалось из-за того, что он "дебильный" (в нормальном обществе говорят "умственная отсталость легкой степени", но не в баторе), и "спидозный" (в приличном обществе тоже так не говорят. у Оливера ВИЧ. достался от родителей.) старшие подумали, что это отличный повод отнимать у него конфеты, подарки от спонсоров и право на тихую и мирную жизнь

Оливер, как и все дети в детдомах хотел семью, но стоило только новоявленным родителям узнать, что…

24 августа 2023 г. 13:31

5 это вау!

Книга цепляет с самого начала, охватывает важные социальные темы, с долей чувства юмора, переживаниями мальчика и его жизни, которая меняется с бешеной скоростью