Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. Как перестать беспокоиться и начать жить (сборник)

Дейл Карнеги

28 апреля 2024 г. 19:26

4.5 Спойлер Все ещё актуальна

В книге присутствует незначительный объём воды по сравнению с количеством практических советов.

И хотя на момент выхода, книга содержала максимум из доступной информации, современные выступления шагнули вперёд, и некоторые навыки  нужно будет «добрать» уже из новых источников. Например - сторителлинг.

Что-то было упущено, к примеру - базовые техники аргументации.

Однако, книга однозначно достойна прочтения, если ваша деятельность хоть иногда пересекается с выступлениями перед людьми.

hito

31 декабря 2023 г. 15:43

3.5 Толковые-бестолковые советы 75-летней выдержки

Время сейчас такое интересное, что способность обуздать беспокойство стала уже просто жизненно необходимым навыком. В поиске подходов и решений по работе со стрессом, я забрела к старичку Карнеги. Забрела без особых ожиданий и надежд, просто потому, что это давно всем известный автор и нашумевшая в своё неискушенное время книга. Она оказалась полна мыслей, которые уже десятки лет на слуху и не станут для читателя ни новостью, ни сенсацией, вроде "Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад". Это даже в чем-то напоминает сборник афоризмов.

Структура текста следующая: одна мысль на главу, остальное байки и примеры, в конце снова повторяется основная мысль и это очень удобно. Последняя четверть книги, она же самая бестолковая и скучная (для меня) - это и вовсе истории из жизни разных…

12 февраля 2024 г. 14:20

5 Благодарна судьбе, что мне в своё время попалась эта книга

Возможно, сейчаc, при наличии кругом огромного множества литературы подобного рода, мне и было бы к чему придраться к произведению Дейла Карнеги, но в далеком 1989 году, когда оно стало частями выходить в журнале "Студенческий меридиан", один из номеров которого волею судьбы попал мне в руки, для меня это стало истинным спасением и руководством к действию. Шаг за шагом, я, стеснительный подросток-интроверт, имеющий проблемы в отношениях с окружающими, главным образом, с одноклассниками, следовала советам Карнеги, и добилась-таки успеха. Я стала реально проще в общении с людьми, лучше понимать их и лучше понимаема ими (не в глубоком смысле, конечно, но хотя бы в плане элементарного бытового общения, но для меня это было уже очень много). От этого жизнь для меня на том этапе стала…

10 марта 2024 г. 18:07

Мне показалось растянуто, очень много примеров. И стоит понимать что эта книга не даёт инструменты к управлению людьми, она призывает измениться вам, что бы другие хотели вам помочь

19 января 2024 г. 13:08

2 Не представляю кто это до сих пор читает

Прочел эту книгу на волне хайпа в начале 90-х когда она только появилась в русском переводе. Уже тогда она показалась ОЧЕНЬ странной, явно рассчитанной на другой менталитет людей, это просто НЕ работает в нашей культуре (а, как позже оказалось, в той культуре тоже не работает - см. чем у самого Дейла все закончилось [спойлер]). Там есть какое то количество очевидных и частично полезных идей а основное - НЕ полезные, 50 лет всем известные неработающие манипулятивные практики. Это конечно мое мнение независимого эксперта, но я категорически не рекомендовал бы

5 января 2024 г. 13:13

4 С этой книги всё началось

Мое знакомство с психологией, книгами по самопомощи, саморазвитию и т.п. началось с этого сборника. Еще в школе нам про эту книгу рассказывала завуч, и мне захотелось почитать.
Даже будучи школьницей я вынесла из нее много полезного, а некоторые советы помню и использую по сей день (а мне уже 30 лет).

Советы по публичными выступлениям мне пригодились в институте на основах выступления перед аудиторией. Я применяла на практике то, что еще в школьные годы прочла в книге Дейла Карнеги, и мои выступления были одними из лучших.

Насчет завоевания друзей сказать сложнее, потому что я никогда не ставила себе такой цели - завести много друзей, стать популярной и пр. Есть лишь какие-то общие, нейтральные советы, которые я использую в общении с людьми для того, чтобы это общение было более приятным.

А…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 августа 2023 г. 08:11

4.5 Жизнь так коротка, чтобы растрачивать ее по пустякам!

Вот в первую очередь, как мне показалось, книга именно об этом.

Зачем на кого-то обижаться (особенно это касается близких людей)? Ведь нам и без того дано не так много времени на Земле, чтобы тратить его на глупые обиды.

Зачем с кем-то ссориться, на кого-то злиться? Нервные клетки не восстанавливаются, а время тикает.

Автор делится со своими читателями советами, как на практике научиться бороться со своими страхами и беспокойством. От того, что мы будем беспокоиться ничего в жизни не изменится, а наоборот, будет только хуже. И все болезни действительно от нервов (кроме сифилиса :D )

Еще в книге очень много рассказов из жизни реальных людей. Карнеги рассказывает нам о своих пациентах и различных случаях из практики, что лишний раз подтверждает его теории и вносит приятное разнообразие…

luka83

1 ноября 2023 г. 20:21

2.5

Классика мировой инфоцыганщины. На каждые 5 страниц текста одно упоминание замечательных курсов, на которых зарабатывает автор (число не умозрительное, я нудный, я посчитал). Но не будем слишком уж строгими к этой книге, все ж таки она была написана почти сто лет тому назад. Это были совсем другие времена. Колониальные войны, человеческие зоопарки, нарождающийся фашизм. Психология как наука только делает первые шаги. Возможно, мысль о тонкой организации человеческой натуры была тогда не такой уж очевидной. И вообще, зачем в чем-то убеждать подчиненного, когда на него можно просто наорать?

Увы, сейчас откровения Карнеги совершенно скучны, и сводятся к простому призыву думать, прежде чем говорить, причем думать не вообще, а о том, как сказанное воспримет собеседник. Это конструктивная…

7 октября 2023 г. 21:43

3 Как льстить людям и пользоваться ими.

Именно так бы я назвала эту книгу, но начнём сначала...

Это была моя первая книга, которую я взяла в руки. Меня интересовала психология и всё, что с ней могло бы хоть немного связываться. В то время я не любила читать и для меня это было бесполезным и скучным занятием, но эта книга изменила мое мнение о чтении.
И это единственное, за что я благодарна этой книге.
Сначала она мне казалась чем-то гениальным, оригинальным и феноменальным, но как оказалось через время - это самые простые вещи, которым можно только научиться, хоть и нормальная коммуникация между людьми не всем даётся. Книга точно не учит о том, как завоёвывать друзей (как нам гласит название), по-моему мнению, она учит как нам использовать людей в своих целях. Если ваша цель прочтения этой книги заключалась в правильном подходе…