Sapunkele

13 декабря 2022 г. 15:43

Милый рассказ с нотками фантастики в уютной атмосфере Америки 50х годов. На улице небольшого города появляются новые соседи - молодая семейная пара. Супруги, живущие напротив и давно мечтающие обрести друзей схожих интересов и возраста, с удовольствием приступают к знакомству. По сути даже ничего явно фантастического в рассказе не происходит, пары общаются, ходят в гости, обсуждают то что происходит в мире. Но автор постоянно оставляет намеки что приезжие люди то ведут себя странно, то удивляются обыденным вещам, то не умеют обращаться с повседневными устройствами. В общем весь фантастический ореол происходящего читатель по сути додумывает сам. Не могу сказать что во все детали я смогла поверить, но чтение хоть и незатейливое, но довольно симпатичное )

Deli

Авангард дурного вкуса

10 августа 2022 г. 11:51

Тема контакта и общения человечества с инопланетными расами всегда волновала фантастов. Не счесть, сколько различных вариантов успели за всё время перебрать: от прекрасных ангельских созданий, несущих технологии и гармонию, до отвратительных исчадий, которых можно только уничтожать, потому что взаимопонимание с ними невозможно ни в каком виде. И каждый раз мы наблюдаем за этой картиной с точки зрения своей, земной. Однако некоторые авторы не ищут лёгких путей и, прибегая к философии трансгуманизма, создают потрясающий концепт, который я очень люблю. Люди как инопланетяне. Это иногда смешно, а иногда даёт интересную возможность взглянуть на себя со стороны.

Автор: Гораций Браун Файф (США) Название: Продешевили Год написания: 1950 Время событий: неопределённое будущее, не раньше 25 века Лока…

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

29 июня 2022 г. 15:21

Продолжаю читать рассказы из сборника «Инструментарий человечества». Кордвейнер Смит вглядывается в будущее человечества, и я не сказала бы, что с особым оптимизмом.

«Планета Шайол» - двенадцатый, завершающий рассказ цикла – мне очень понравился! По-моему, это как раз одна из тех историй, что остаются навсегда в памяти.

Каким бы совершенным ни было общество, всегда найдутся особи по той или иной причине, нарушающие принятые в нем правила. Естественно система не может оставлять подобные случаи без внимания. Нарушитель должен быть наказан. И планета Шайол как раз является местом исполнения самых строгих наказаний. К моменту, о котором идет речь в рассказе на ней находилось порядка двух тысяч осужденных и один служащий-гомункул по имени Б-Диккат. Попавшие на Шайол никогда не возвращались и, в…

13 ноября 2021 г. 05:05

Философская притча о городе, жители которого только и делают, что готовятся к Концу. Кто-то бездумно разрушает всё окружающее — Конец же скоро, кому оно надо? — кто-то так же бездумно разбивает лоб в молитвах, кто-то просто пьёт напропалую. Конец же скоро, зачем что-то делать, о чём-то думать, куда-то стремиться? И, другие люди, тоже не считайте себя лучше, не вздумайте барахтаться, всё тлен и все пойдём ко дну.

И только один человек недоволен таким положением вещей и решает искать выход, бороться до последнего. Тут возможны два исхода, а какой из них ближе Урсуле К. Ле Гуин, можно узнать, прочитав эту аллегоричную историю.

Не скажу, что она вызвала у меня настоящий восторг, всё же довольно незамысловато, и приходится отмахиваться от доводов логики об абсурдности обрисованного автором…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

25 мая 2021 г. 22:04

Немного странное произведение. Интересное по своей сути и смыслам. Глобальная эпидемия (эта тематика попадается мне все чаще), сумасшедший ученый, игра слов (C. Ain), cherchez la femme. Вот только как найти то, чего нет, то, что вокруг? Много слоев, но вот исполнение подкачало. Автор так хорошо спрятал за горячечным бредом суть, что многого уже не найти. Так отчаянно стремился не налить воды, что раскрытия сюжета мне откровенно не хватает. Это не тот рассказ, на который стоит обращать внимание или советовать, хотя в 1970-м он и номинировался на такую престижную Небьюлу. Но если он уже попался на глаза - почему бы нет? В конце концов, чтение на займет больше десяти минут.

boservas

12 октября 2020 г. 11:30

4 Созвездие Летучей Мыши

Этот рассказ мне вспомнился, когда стали распространятся сведения о природе поразившего человечество коронавируса. Я имею в виду тот факт, что он перешел к людям от летучих мышей. Согласитесь, что летучая мышь не частый герой книжных страниц, я, например, смог вспомнить только две книги, в которых эта милуя зверушка выступает в качестве одного из главных героев: первая - это "Волкодав" Марии Семёновой с её Нелетучим Мышем, а вторая - вот этот небольшой рассказ Герберта Уэллса.

Рассказ-то небольшой, зато летучая мышь, нападающая на главного героя - астронома Вудхауза - просто гигантская. Дело происходит в Индонезии, на острове Борнео, где на вершине горы, среди леса, находится астрономическая обсерватория, которая и носит столь экзотическое название - Аву.

Ночами неприкаянный Вудхауз ведет…

4 октября 2020 г. 18:49

2.5 Психоанализ у зомби

Жанр: про зомби с психологическими вставками О чём: Мужчина загадал желание, чтобы в рождественскую ночь его давно умерший отец ожил на час. Конечно это случается, и на кладбище происходит встреча отца с сыном. Они говорят друг другу самые важные слова.

Понравилось: Идея. Идея уникальна. Люблю когда смешивают жанры. Язык. Написано очень хорошо. Читать приятно. Отвратило: Не стыковки. Интересная идея, но показана очень не продуманно из-за трупа. Как пишет Рэй Брэдбери мне не нравится. У него получается находить новые слова и заслуженно входит в классику американской литература за богатство языка. У него много описательных слов и для американского языка это большой плюс (английский язык немного суховат и прямолинеен по сравнению с русским языком) Только все эти словоблудия и витиеватости…

boservas

24 октября 2019 г. 23:46

5 Топор и мозги против бивней и инстинкта

Оригинальный рассказ Джека Лондона, входящий в его четвертый "северный" сборник "Мужская верность". Если первые сборники северных рассказов были в основном посвящены белым золотоискателям, жителям Доусона и покорителям Юкона, то этот сборник по большей части рассказывает о коренных жителях северного Клондайка - об индейцах-эскимосах.

А самый первый рассказ цикла о самом древнем жителе этих краев - о мамонте. История, которую собирается поведать Джек Лондон необычна и недостоверна, поэтому он выбирает формат рассказа в рассказе, мол, если что покажется слишком уж чересчур, то вопросы не ко мне, а к Томасу Стивенсу.

А Томас Стивенс, это такой Натти Бампо северных лесов, продолжатель традиций куперовских белых охотников, Лондон неоднократно называет его Нимродом. Этим он, видимо, хочет…

18 апреля 2019 г. 09:37

0 Другой мир.

Урсула Ле Гуин даже в маленьких произведениях остается собой. В нескольких страницах она создает другой мир, просто, несколькими крупными мазками. Никаких описаний, никаких объяснений. Просто крошечный кусочек другой жизни. Магия. Несколько слов - и ты уже слышишь шум моря, чувствуешь запах покинутого города. И безысходность.