3 марта 2024 г. 00:14

4 "Бесятся с жиру" или бунт повседневности Как же относиться к "Бойцовскому клубу" Чака Паланика

Главный герой, Тайлер или Джо, казалось бы имеет всё, кроме вкуса к самой жизни, из-за чего решает пробить моральное дно, дабы искать выход из безнадёжности(или не искать?)
В попытке создать хаос герой видит великую цель: стать живым и выплеснуть эту жизнь хоть во что-то стоящее(или не стоящее?)
Свобода у Паланика рождается из отсутствия цивилизованности, вкус к жизни - из вседозволенности. И правда, когда твоя жизнь идет одной серой линией, то смысл повседневности стирается; в чем ценности одинаковых дней, ночей, квартир, людей, событий...
Вот и мы находим себя в саморазрушении или попытке убежать от старого путем тотального уничтожения
Однако если посмотреть на всё это немного шире, то можно понять, что это просто-напросто бунт одного маленького человека(или двух?), нашедший отклик в…

19 февраля 2024 г. 01:51

5 Первое правило бойцовского клуба гласит: никому не рассказывать о бойцовском клубе.

Обожаю Паланика за то, что своими рассказчиками он умеет выводить читателя из равновесия. Негативные эмоции - тоже эмоции, так что все ок.

Не ок!

Паланика брала последний раз году, наверное... В 2013-14? Не столь важно. Прооралась я знатно, потому что мне по природе чуждо разрушение. Я как-то по природе своей больше созидатель. Но, то что творил главный герой на протяжении всей книги... Это мне чуждо и наверное поэтому я ссалась кипятком от всей этой анархии, которую он начал вытворять.

Если вкратце: главный герой посещает группы поддержки неизлечимо больных людей, где его бессонница под эгидой близкой смерти отходит на задний план. В один прекрасный день он знакомится с Тайлером Дерденом, который начинает по-тихому вводить его в свой мир разрушений и хаоса. В один из вечеров после…

3 февраля 2024 г. 15:06

4 Есть 3 способа приготовить напалм...

Наконец я добралась до этой известной книги,но вот то ,что я получила ,совсем отличается от того,что я представляла.
Я думала,что весь сюжет будет крутиться вокруг событий в этом самом бойцовском клубе, оказалось ,что меня втянули в такой мир ,какой он был бы,если бы группа бритых мужиков с выжжеными отпечатками следовали инструкциям душевнобольного.

В книге вы найдете эти самые три способа приготовления напалма,а также инструкцию по изготовлению мыла из человеческого жира и взрывчатки из апельсинового сока. Но что самое интересное -ваша крыша будет медленно, но верно съезжать по ходу произведения ,пока из клуба поддержки больных раком вы не окажетесь в канаве.

Слог автора интересный ,потоком мысли (потоком,а не содержимым) напоминает мне "Рассказ служанки" или "Жутко громко и запредельно…

2 февраля 2024 г. 20:50

1 Разочарование

Я просто не могу это дальше читать, я не понимаю сути этой книги, ведь у каждой книги должен быть какой-то смысл. Меня абсолютно отталкивает текст и то как он преподнесен читателю ... мат, неприятные , грубые сцены, все это так отталкивает ( лично меня )
не понимаю, как это вообще может кому-то нравится...

19 февраля 2024 г. 13:24

5 Пора эволюционировать!

Это мой первый отзыв. После сотни прочитанных книг, впервые захотелось высказаться "вслух", а не в дневнике.

Бойцовский клуб. 30 глав. 10 глав на один день. Больше мой мозг не готов был принимать.

Читая "клуб", меня не отпускала мысль, что я сравниваю эту книгу с изучение вводного материала по предметам, как например, "Квантовая физика", или "Начертательная геометрия". При этом я гуманитарий, и мне до физики с геометрией как до Луны. И вот как будто, назойливое любопытство или "голос сверху" сказал: "Надо! Изучай. На всё про всё, у тебя несколько дней. Потом будет зачет по материалу". Так вот, случилось и с изучением "Бойцовского клуба".

Текст на русском, 99% знакомых слов, некоторые даже в предложения складываются. А дальше всё…свободный полет. СловА отдельно, предложения отдельно, диалоги…

24 февраля 2024 г. 19:12

Это уже 4 книга Паланика.
Сначала мне казалось, что это просто набор рандомных слов и событий. Я читала, слушала, но не понимала вообще ничего. Уже под конец я поняла сюжет.

Мне кажется, просто не мой автор. Я никак не могу привыкнуть к слогу, так что, скорее всего, это была последняя книга

29 февраля 2024 г. 09:45

2 Книга для подростков

Не скажу, что я разочарован книгой, но определенная мысль меня не покидал во время чтения, а именно:

такие книги классно заходят, когда тебе 17 лет, и ты веришь в лозунги, из которых произведение Паланика и состоит целиком. Но в 37 лет твой прожитый опыт просто смеется над этими попытками игры в анархию, а биполярное расстройство личности вызывает не романтические вздохи, а искреннюю жалость к людям, что страдают от него.

всякой книге свой возраст, и «Бойцовский клуб» это произведение, что называется, «до 25 лет». Дальше человек обычно начинает понимать, что в реальной жизни все куда страшнее.

18 февраля 2024 г. 10:02

Мне приглянулся стиль написания Бойцовского клуба, повествование отличается от типичного. Здесь так же, как и в Джекилле и Хайде из предыдущего поста, поднимается тема раздвоения личности.

Лично я фильм не смотрела, но смотрела разные видео со всякими теориями. Мне приглянулась та, где не только главный герой и Тайлер - это одна личность, но и Марла, с которой они взаимодействуют в течение повествования - тоже одна из личностей.

Книга местами была мерзкой, особенно вся эта тема с изготовлением мыла.

Забавно было видеть, как все со временем начали участвовать в боях, люди были совершенно разные вне зависимости от социального положения

Читается легко, искать глубинный смысл можно, но необязательно.

23 января 2024 г. 22:31

3 Тоска по мордобою

Книга культовая, но юношеская. Молодой задор, нежелание жить скучной жизнью отцов, протест против бездушного государства и порядков, где люди играют роль «трудовых ресурсов» и потребителей товаров/услуг - всё это близко и понятно каждому.

Инициация (преодоление реально опасных ритуальных испытаний) была всю человеческую историю необходимым моментом взросления. Последнее столетие наоборот, создаёт для детства-отрочества-юности максимально тепличные условия. Потом, по достижению какого-то возраста парня просто объявляют взрослым и предлагают ему стремиться к карьерному росту и мечтать о пенсионерских развлечениях. Бойцовский клуб подаёт мордобой, как простое, но экстремальное развлечение.

Всё, на этом положительный отзыв заканчивается, дальше в книге начинаются откровенно инфантильные…

Mina-mnm

30 ноября 2023 г. 10:28

4 Разрушить всё

Да уж, не зря я так долго обходила Паланика стороной, книга сложная и тяжелая. Фильм я не смотрела, так что о чем речь, не имела ни малейшего представления.

Странные герои, странные поступки, насилие, агрессия – я не могла понять, что тут происходит и зачем я этот читаю. Но, как ни странно, втянулась и бросить книгу не хотелось.

Книга о потерянных людях, о саморазрушении. Все эти попойки, бойцовские клубы, для того что бы сбросить накопившиеся раздражение и усталость на самом деле не могут спасти, они как болото, засасывают всё глубже и глубже. Вот и главный герой настолько разрушил себя и свою личность, что выплыть назад уже невозможно.