4 января 2024 г. 22:16

1 Книга, которая не дает мне права называть себя книгоблогером..

Чак Паланик "Бойцовский клуб"

Интересная история с книгой. Одно время она была очень популярна, как и фильм. Долго сопротивлялась, чтобы ее почитать, но дала шанс. И каково же было мое разочарование...Это совсем не мой жанр и описание. Речь о мужчине, который работает в офисе, он начинает терять себя, его мучает бессонница. Психолог ему советует походить в клубы поддержки больных онкологическими заболеваниями, чтобы понять, что его жизнь не настолько плоха. После одного из таких походов, в баре он знакомится с Тайлером, который посвящает ему тайну о бойцовском клубе, который имеет ряд правил. Вы знаете первые два правила?!

Первое правило - никому не говорить о бойцовском клубе.

Второе правило - никогда никому не говорить о бойцовском клубе.

Описываются ужасающиеся подробности больных людей,…

26 ноября 2023 г. 23:41

2 "Кончил читать эту муру. Джексон оказался женщиной"

Божечки! Наконец-то! Наконец-то я домучила этот бред! За последние несколько лет это самая неудачная книга из прочитанных. Так тяжело, скучно, муторно мне не было давно. Только очень взрослые люди, наверное, вспомнят из какого фильма цитата в заголовке, но она как нельзя лучше описывает мое состояние после прочтения этого романа. Хотелось скорее, скорее перевернуть последнюю страницу и сдать этот ужас обратно, откуда взяла - в библиотеку.

Возможно, я просто ничего не понимаю в высокой литературе, но объясните мне от чего конкретно в этой книге читающая аудитория с ума сходила 15-20 лет назад (по фильму кстати тоже с ума сходили даже мои ровесники, т.е. довольно юные на тот момент существа, но я фильм еще не смотрела и надеюсь там не все так плохо, как минимум из-за присутствия в кадре…

24 ноября 2023 г. 16:22

5 Лишь утратив всё до конца,мы обретаем свободу

"Бойцовский клуб" – это пронзительная и зрелищная история, написанная талантливым автором Чаком Палаником. Книга сразу стала бестселлером, завоевав сердца миллионов читателей по всему миру. Ее непревзойденный стиль и глубокий сюжет заставляют нас задуматься над сущностью человеческой природы, а также размышлять о сложности нашего общества.

С самого начала автор погружает читателя в мрачный и загадочный мир подпольных кругов, где главные герои создают незабываемые поединки. Автор создает действительно реалистический образ главного героя, который борется с бессонницей, абсурдностью современного общества и преследует своих внутренних демонов. Книга в высшей степени интригует , позволяя  окунуться в безумие, царящее в мире бойцовского клуба.

Основная концепция, заложенная в этой книге, – это…

1 января 2024 г. 19:25

Сначала книга показалась мне слишком сложной, непонятной, я не хотела продолжать читать. Но как я рада, что не остановилась. Та книга, которая быстро читается, но имеет много интересных мыслей про общество, жизнь, самого человека. Развязка и концовка меня тоже удивили и задели. Насколько автор правдоподобно показал внутреннюю борьбу, которая есть в каждом человеке

28 февраля 2024 г. 21:08

4 Громкое заявление

Бойцовский клуб это как громкое заявление молодого поколения. Поколения погруженного в депрессию и потребительское поглощение. Мы суб-продукт так тщательно взрощенный этим миром разваливающимся на гниющие куски мусора. Проснись, от мечтаний о хорошей жизни, ничего не осталось. “Вот как мы вынуждены сейчас жить (выживать) в этом мире и все из за вас!” громко заявляет книга старшему поколению. Каждый найдет в этой книге что то лично для себя, увидит то, на что другой читатель не обратит внимание, возможно в какой то степени в этом и заключается вся прелесть “Бойцовского клуба”. Ох и не забывайте, первое правило бойцовского клуба, не упоминать о бойцовском клубе. Они уже идут за нами.

11 ноября 2023 г. 12:47

2 На мой взгляд, тут должно быть ограничение в 35+

Из аннотации с livelib: Это роман-вызов, роман, созданный всем назло и вопреки всему, в нем описывается поколение озлобившихся людей, потерявших представление о том, что можно и чего нельзя, где добро и зло, кто они сами и кто их окружает.

Роман считается культовым, много восторженных отзывов. А меня всё время, что я читала книгу, не покидала мысль: "что за бред я читаю". Мне не понравился ни стиль написания - местами обрывочные фразы, ни сюжет. У книги возрастной ценз 18+. На мой взгляд, тут должно быть ограничение в 35+. Эту книгу можно читать только людям с устоявшейся психикой, людям которым есть, что терять. А еще лучше выдавать разрешение на её прочтение только при наличии справки от психиатра, как бы бредово это ни звучало. К сожалению, в нашем…

27 декабря 2023 г. 22:01

1 Диссоциативное расстройство личности

Книга неоднократно мелькала в разных списках лучших книг и обязательных книг к прочтению. Решила прочитать. Мне посчастливилось скачать перевод без матов. Начало читается с трудом. Рваное повествование. Ближе к середине книги начинаешь подозревать, что герой страдает «раздвоением личности», как говорят в народе. Все именно так и оказывается: диссоциативное расстройство личности. Что меня поразило, так это то, что больной человек создает деструктивную систему, за которой слепо и преданно следуют толпы! И тут у меня нет вопросов к больному человеку, скорее вопросы к его психиатру. Эти вот эти люди-последователи…. А их мозги где? Откуда этот культ поклонения и желание разрушать все и вся? Почему они идут за таким лидером?

12 января 2024 г. 16:01

1 Чё?

Остановился на 70 какой-то странице. Это не чернуха с интересным сюжетом и интересными моментами, связанными с человеческими пороками. Это просто бред ебаный.

27 ноября 2023 г. 16:29

5 в одно мгновение ты - личность, в следующее ты - предмет.

спустя много мемов и рилсов про Тайлера Дёрдена я таки добралась до самой знаменитой работы Чака Паланика «Бойцовский клуб». признаюсь честно, мне казалось, что книга, полная насилия, мне не понравится, но я читала взахлеб.

книга отвратительно привлекательна. несмотря на аморальные, вызывающие отвращение эпизоды, автор увлек меня, мне хотелось знать, что же вытворит Тайлер Дёрден. то, как главный герой и окружающие играют с болью, мечтают о смерти и в то же время хотят почувствовать себя живыми и уникальными в мире, где индивидуальности нет места.

Наша культура сделала нас одинаковыми. Никто теперь по-настоящему не белый, не чёрный и не богатый. Мы все хотим одного и того же. Индвидуально, мы - ничто.

главный герой циничен и нездоров - он питается болью ближнего, находясь в различных…

19 декабря 2023 г. 19:20

3 Рубрика: никто не должен знать о бойцовском клубе.

Но я вам расскажу.

На протяжении произведения все время ловил себя на мысли, что бойцовский клуб, как и талант Паланика, немного (или много) переоценен. И к концу произведения мне было сложно определиться: согласен ли я с этой мыслью, или нет. Скорее, нет. Просто Паланик качественно не похож на современную литературу. Даже сравнить, в общем-то, не с чем.

Однако, путь Паланика, как писателя, тернисто неоднозначен. Бойцовский клуб написан в 1996 году. В 1999 снят одноименный фильм с Брэдом Питтом. Собственно, фильм и сделал Паланика популярным и узнаваемым. Взошла бы звезда Паланика без такой популярной экранизации? – не известно.

Читать не просто.

Во-первых, множество сюжетных линий повествуются рвано, с разной интенсивностью, и, переключаться с одной на другую бывает сложно.

Во-вторых, с…