lana_km

9 мая 2024 г. 12:33

Бальзак из тех писателей, которые любят очень подробные описания. Он опишет каждую трещинку на стене, каждый камушек на мостовой, каждую морщинку на лице персонажа. И точно так же подробно Бальзак описывает чувства и мысли людей, не оставляя читателю шанса подумать самому. Всё разжёвано и преподнесено на тарелочке.

Самым сложным в «Отце Горио» было вчитаться в текст. Книга начинается с описания улицы и кажется, что описанию этому конца не будет. Я думаю, наивысшим мастерством писателя является умение так описывать действительность. Я действительно этим восхищаюсь, но люблю.

Действие начинается в пансионе мадам Воке, где живут самые разные люди. Один из них папаша Горио, презираемый остальными жильцами. Когда-то он был богат, но теперь совсем обеднел. У него есть две дочери, которые не…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 февраля 2024 г. 09:00

5 Променять сердце на слиток золота

Верным решением было взять "Гобсека" после "Отца Горио", потому что тут поминается одна из его дочерей - графиня. О которой - многое становится понятно... По завязке я было подумала, что после феерии "Шагреневой кожи" меня ждет легкая и быстрая прогулка. Но - в 80 страниц автор умудрился уместить... столько! Начало истории Гобсека (это фамилие такое, причем говорящая - означает "Живоглот") сильно мне напомнило - что-то из сказок Гофмана или Гауфа. Только вместо холодного сердца тут - сердце из золота. Но от полумифического существа Румпельштильцхена Гобсека отличает то, что: он много видел, обогнул на корабле практически весь мир, и

Все его странствия словно вырезаны в его морщинах

Про стиль Бальзака отдельно говорить не буду, он как всегда - прекрасен. Но тут меня больше захватили людские…

FlorianHelluva

18 апреля 2024 г. 09:41

3.5 Спойлер

Книга вызвала очень смешанные чувства. Жюли не слушает отца, который предрекает ей несчастливый брак. С одной стороны да, брак, в котором закончилась любовь, исчезло уважение - по любому будет несчастливым и вызывающим исключительно негатив. С другой стороны - я не сильно уловила, что такого страшного в Викторе. Автор больше рассказывает, что он ничтожество, но не особо показывает в чем это проявляется. Разве что периодически нам демонстрируется недогадливость мужа Жюли.

Но в любом случае, у Жюли что-то вроде депрессии, она не хочет жить так как живет, но ничего делать с этим не желает. Сначала она хочет быть идеальной женой-мученицей. Потом становиться матерью-мученицей. Все на алтарь семьи, с огромным непомерным страданием. Только после определенного события, чувства к дочери у нее…

22 мая 2024 г. 05:30

Мы попадаем в дешёвый пансион в одном из закоулков Парижа. Здесь живут люди, у которых в карманах только гроши и мусор. Но наше внимание сразу же обращается на мужчину, которого в доме недолюбливают - папашу Горио. Он вечно тих, печален и погружен в свои мысли. Никто не знает, что было у него в прошлом, но приписывают ему грехи, на которые только способно их воображение. Однажды в пансион въезжает молодой человек, который начинает разбираться в истории Горио и постепенно становится её частью.

Мне очень понравился роман. Это моё первое знакомство с Бальзаком и меня настолько оно зацепило, что я скупила все книги, которые смогла найти (в этом издании). Персонажи, описания, размышления, да и в целом слог автора очень красочен и полон глубоких замечаний.

История Горио - это такой "Король…

31 марта 2024 г. 11:41

4.5 Спойлер «Став отцом, я понял Бога. Все сущее произошло ведь от него, поэтому он вездесущ. Такое же отношение между мной и дочерьми. Только я люблю моих дочерей больше чем, Господь Бог любит мир, ибо мир не так прекрасен, как сам Бог , а мои дочери прекраснее меня»

Повесть написана в 1834 году. 2 века назад. Но остается актуальной и по сей день.
Бальзак поднимает проблемы отцов и детей, становления личности, жадности, высокомерия, жажды наживы , меркантильности, эгоизма.

Жан-Жоашен Горио - вермишельщик. Когда- то был богат и уважаем, но последние несколько лет живёт в ужасном  пансионе г-жи Воке, едва сводит концы с концами. Хотя первое время и в пансионе жил роскошно, пока были деньги.
Все другие жильцы считали, что «папаша Горио» сладострастник и истратил все деньги на интимные удовлетворения, но позже выясняется, что он все деньги отдавал дочерям и был очень добрым, отзывчивым человеком. Но к сожалению его дочери вели разгульный образ жизни и тянули с отца деньги. Трагичная судьба  отца Горио не оставит равнодушным.

Вторая сюжетная линия повествует …

18 марта 2024 г. 15:02

5 "Он только думает о дочерях..."

Не перестаю восхищаться прекрасным языком Бальзака! Только ради этого готова читать книги автора.

Мне также нравится знакомиться с жизнью и нравами парижского общества 19 века, хоть некоторые вещи кажутся мне дикостью. Например, беспорядочные связи между мужчинами и женщинами того времени.

Главной  темой романа является отношения родителей и детей, и автор показывает на что готова пойти слепая родительская любовь.

В этой книге я познакомилась с интересным, но неоднозначным персонажем - Эженом Растиньяком и мне любопытно, как будет развиваться его история дальше.
Также, здесь встретились уже знакомые мне герои с "Гобсека": граф, графиня, Максим де Трай и сам Гобсек.

Несмотря на то, что в середине книги, я немного заскучала, роман мне понравился.
Особенно впечатлила и растрогала концовка.

Рекоме…

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

16 февраля 2024 г. 09:28

4 Тридцатилетняя дура

К своему стыду, я всегда была уверена, что выражение "женщина бальзаковского возраста" относится к дамам за шестьдесят. Оказывается, нет. И когда я это узнала, пришлось читать данный роман, в котором описывается "трудная" жизнь девушки примерно моего возраста. Боже мой, Жюли - эталон тупизны и п@страданий.

Итак, автор с первых же страниц знакомит читателя с красивой, нежной и трепетной девушкой по имени Жюли. Она вся такая воздушная, влюбленная и невероятно милая. Она влюблена в Виктора д"Эглемона, от чего её папенька впадает в стариковское уныние и пророчит ей несчастливый брак. Не было бы книги, будь Жюли иного характера, или хотя бы послушай она отца. И вот с момента вступления её в брак начинается тотальное мозгоделанье читателей страдашками. Меня крайне возмутила эта дура своими…

14 марта 2024 г. 18:49

2 Неумеренные ожидания

Итак, Бальзак.

Начну с факта: главы в романе — это отдельные рассказы, написанные Бальзаком в разное время жизни и собранные в единое произведение ради того, чтобы вышел целый роман, на продаже которого можно сделать денюжку. Что ж, у многих авторов не бывает вдохновения на написания стоящих вещей, поэтому приходиться крутиться в колесе.

Вышеназванным фактом объясняется вся та сумятица, что происходит на каждой буквально странице этого весьма посредственного произведения. Бальзака я люблю, чего стоят его «Шагреневая кожа» и «Отец Горио»! Но этот текст, правда, не только не впечатлил, но разочаровал самым неожиданным образом.Конечно, нельзя игнорировать, что автор умело работает с женскими персонажами, они у него всегда живые и яркие, словно не выдуманные, а списанные с точностью до…

OlesyaSG

24 ноября 2023 г. 08:56

Отцы и ̶д̶е̶т̶и̶ ̶ дочери. Слепая отцовская любовь и неблагодарные дочери. Испорченный светский мир Парижа. Отец Горио всю жизнь не просто работал, пахал, чтобы быть богатым, золото - это и сила, и власть, и возможности. И именно этому он себя посвятил. Он достиг желаемого, из простого рабочего превратился вполне в состоятельного господина. Вот только даже все его пусть и честно заработанные деньги не могут "поднять" до уровня светских снобов. Он все также остался для них макаронником, вермишельником. Горио это может было бы и неважно, но у него есть дочери, для которых он желает лучшей жизни. А после смерти жены он всё делает для своих дочерей, чтобы они получили хорошее образование и вырвались в "люди". Горио выучил дочерей, выдал удачно замуж, дав за ними хорошее приданное, а сам...…