22 марта 2023 г. 16:27

3 Вкрапления интересного

Какое-то двойственное отношение к этой книге: с одной стороны, она кажется немного устаревшей и скучной, с другой - интересной и свежей. К первому относится собственно план Гуннемарка по изучению языков. Книга старая, и кажется, что ты слышал что-то похожее много раз. Да и сам автор не гнушается повторяться даже при столь малом объёме. Впрочем начинающему изучать иностранные языки всё ещё может пригодиться. Но зато было очень интересно читать наблюдения лингвиста и полиглота о разных иностранных языках. Вот они-то не устарели и до сих пор притягивают внимание. Получается, из чтения узнала совсем не то, что хотела, но и не жалею об этом.

2 января 2019 г. 18:27

Есть в книге моменты, которые меня заинтересовали, методы изучения. Что-то я уже знала, а что-то было в новинку. Написано легко и не нудно, хотя некоторые можно было убрать, они лишь добавляют объяма. Понравились выдержки автора о языках, о том как он их изучал, сколько фраз ему понадобилось в той или иной стране. Если честно, то мне очень тяжело удерживать внимание на подобных книгах, как по мне, так хватило бы краткого содержания из мини советов. А так все эти советы теряются в лишних фактах и примерах.

12 мая 2017 г. 01:09

Эту книгу рекомендуют в огромном количестве различные ресурсы по изучению языков. Для меня страшная загадка - почему. Во-1, она устарела. Потому что для автора удобная печатная машинка - это новшество, а выяснять актуальные вопросы употребления лексики предлагается по факсу. Как исторический артефакт, это может быть милым, но с практической точки зрения смысла нет. Во-2, она написана очень нудно и с огромным количеством банальностей; основная мысль "чтобы изучить иностранный язык, надо изучать иностранный язык". Все варианты, которые не нравятся автору (например, языковые лагеря) объявлены бессмысленными. Ей-богу, читать эту книгу - как на бабку-у-подъезда-раньше-было-лучше нарваться.

26 февраля 2017 г. 10:15

Книга - кладезь советов для начинающих учить любой язык. Да и для продолжающих тоже.

Если вкратце: тут можно узнать о том какие языки учить легко, а какие трудно, и от чего это зависит; как самостоятельно правильно работать с каждым из аспектов языка (грамматика, лексика и т.д.); как найти и сохранить мотивацию... Да и вообще, много можно найти полезных мелочей.

Хотя, возможно, тут не найдут открытий те люди, чья специальность связана с языком. А может и найдут, всякое бывает :)

Ещё один плюс книги в том, что приводя примеры, автор сравнивает языки с шведским (его родным языком), английским и русским. Почти всегда в книге, написанной не русскоязычным автором, пояснений и сравнений с нашим великим и могучим вы не найдёте.

Единственный, на мой взгляд, минус книги - она написана давно, и не…

juikajuinaya

26 января 2015 г. 00:42

В принципе, все моменты я изучала в университете и ничего нового мне автор не рассказал. Разве что примеры шведского, финского, исландского языков были мне интересны. Поэтому сделаю просто некоторые заметки из моего университетского и преподавательского опыта

Мотивация Это очень сложный вопрос. Если человек сам решает изучать язык, то он и с мотивацией определится легко (мне было просто в диковинку изначально, потом уже заинтересовала Великобритания, ее культура и т.п.). Но если ты преподаватель, это уже другой вопрос. Когда я в том году начинала учить первоклашек, то большинство из них горело желанием, все было в диковинку, интересно, необычно, в игровой форме. Но постепенно интерес стух. Им непонятно где находится Великобритания. Им непонятно почему мы должны строить предложения по…

8 февраля 2015 г. 22:05

Мне как не лингвисту и человеку впервые читавшему подобную литературу очень понравилась выкладка мыслей автора. Для себя отметила немало интересного + нашла причины, почему же мне не удавалось учить языки в школе.

Дальше сплошная субъективность!

Итак, по порядку: 1 - активный минимум и уровни знания языка: для себя выделила то, что указаны границы для каждого уровня. Я же как обычно давай хватать все и сразу, грамматика, орфография + куча не нужных в обиходе слов/фраз. Очень хорошо, что в книге обращается на это внимание. 2 - прозрачные языки: в принципе не задумывалась над подобным явлением и поданная сводка языков, которые являются "прозрачными" друг для друга крайне практична. 3 - концентрация и организация: отлично известно, что для удачной работы следует быть организованным и…

29 октября 2014 г. 12:29

Книжка написана давно. Это не значит, что она устарела - вернее сказать, она неполная, не охватывает тех технических возможностей для изучения языков, которые есть сейчас. Наиболее полезна будет при старте изучения нового романо-германского языка, особенно тем, кто хочет выучить несколько таких языков. Дается много примеров из шведского и английского, поменьше из французского и немецкого.

Из плюсов: указаны возможные причины неуспеха. Важно их знать; иногда бывает, что буксуешь на одном месте и не понимаешь, что же ты делаешь не так.

Из минусов: мало про мотивацию к регулярным ежедневным занятиям. Как бы ни была хороша первоначальная мотивация, со временем она неизбежно ослабевает, тогда нужно найти новые способы увлечь себя занятиями.

25 марта 2014 г. 11:04

С недавнего времени начала активно увлекаться иностранными языками, следовательно, заинтересовалась поиском специализированной литературы для прочтения. Выбор пал и на эту книгу также. Я думаю, что каждому человеку, начинающему изучать иностранные языки, нужно с ней познакомится, испробовать на практике описанные методики. Автор проводит параллель между разными иностранными языками, повествует различные случаи из жизни, дает дельные рекомендации к изучению. Конечно, встречается порою и тавтология написания в книге, но такую малость можно и простить :-) 4/5

27 января 2013 г. 01:14

Полезное содержание книги сильно размазано среди бесконечных повторений одних и тех же мыслей и утверждений, занимательных фактов и избыточного, на мой взгляд, количества примеров. Вот если сделать конспект этой книги, сократив её страниц до 5-10, то замечательное пособие выйдет, правда слегка устаревшее, т.к. не учитывает новых возможностей, связанных с компьютерными программами и словарями, общением на любых языках в интернете и замены всяких тетрадей и карточек смартфоном.