Montmorency

3 января 2012 г. 00:34

Заглотила я книгу за половину ночи и часть следующего дня. И если поначалу как-то злил простоватый слог автора - была уже уверена, что всё, не мое, дрянь какая-то, то совсем скоро мнение мое изменилось, довольно потянулось и позволило утянуть себя в недра книги цепкими лапками Главной Идеи. А она такова: что будет, если убрать из жизни человека Смерть? Слово "смерть", мысли о ней, даже банальное упоминание должно приводить людей в недоумение и заставлять удивленно вопрошать: а что это? Что значит, сколько я проживу?.. Что такое старость? Бабушка?.. А кто это? Пятый, Седьмой, Двенадцатый, Адам, Ева - здесь своя история, написанная учеными. И попытка понять, а вдруг, вдруг всё-так человек умирает лишь потому, что заранее знает о своей смерти. Больше всего, понятное дело, понравилась…

readinggirl

для всех нас просто нет

25 октября 2011 г. 13:37

читая книгу, неоднократно ловила себя на мысли, что данный эксперимент все-таки удался и удачно теперь внедряется в жизнь.стоит только посмотреть рекламу на телевидении: старых людей - нет, везде и всюду - молодежь. я не говорю, что молодежь - это плохо. молодежь - это очень и очень хорошо! но только если в меру. а когда старики рядятся в молодежные шмотки, шатаются по клубам и мажутся разнообразными кремами лишь бы выглядеть моложе - это уже страшно. когда человек забывает, что он смертен, - он перестает быть человеком. ведь только звери не знают, что они когда-то умрут... премудрости Сираха говорят: "Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь". по-моему, это довольно хороший закон.

честно говоря, не ожидала, что мне настолько понравится эта книга.

спасибо Sonya-san

1 сентября 2011 г. 11:43

Фантастика. Немного интриги, немного науки, немного психологии. Немного любви, немного философии. Сюжет достаточно оригинальный, интересные мысли есть, написано неплохо. Читать можно. Можно, правда, и не читать.

Tayafenix

7 февраля 2011 г. 14:54

Флэшмоб 2011,совет от Sonya-san

Вначале меня сбила с толку обложка книги, которая совершенно не отражает сути произведения - мне показалось, что речь пойдет о каком-нибудь фантастическом боевике, что я уже давно не читаю и не люблю. Но содержание книги меня приятно удивило. Достаточно любопытная история, местами наивная, местами оригинальная. Сюжет занимательный, не слишком напряженный, как мне показалось, рассчитанный больше на развлечение публики, чем на серьезные размышления. Мне после экзаменов - только этого и надо было, отдохнуть от всяких серьезных заумных книг и учебников, поэтому эта история о попытке вырастить бессмертного человека в тепличных условиях пришлась очень кстати. Сюжет приятно сдобрен порцией любовных переживаний, психологических изысканий и легкой детективной…

telans

6 января 2011 г. 23:06

Флэшмоб 2011, совет от Sonya-san Ну что ж, сколько людей - столько и мнений, как бы избито это не звучало. Немного скучная (особенно в начале) и надуманная история о попытке взрастить:) бессмертного человека в насквозь смертном мире. По-моему - глупо. Ничто не вечно и не неизменно, я думаю и Экклезиаст здесь не был в пионерах. Одним словом, тема не зацепила вовсе. Далее - стиль изложения. Простоватый и достаточно сухой + не понимаю зачем автор с именем и фамилией Юрий Алкин помещает своих героев в Париж и дарит им вроде как французские имена (французами они от этого не стали уж поверьте). Итого, нейтрально только из уважения к советовавшему (во многих других книгах вкусы у нас сходятся:-)

8 января 2011 г. 17:40

Ожидала большего, поэтому оценка оказалась, наверное, заниженной. Нет, книга не показалась мне скучной. Было достаточно любопытно, но... Уж слишком наивно. "Интригу" удалось раскусить очень быстро, и с определенного момента чтение превратилось в ожидание подтверждения своей догадки. Можно было бы порадоваться своей прозорливости, но успехи на уроках "простофильской" логики меня не заводят.

А знаете как сам автор определяет жанр, в котором работает? Психологический триллер и социальная фантастика. Во как)))

Monstersmother

27 мая 2010 г. 11:29

Как правило, впечатления от книги складываются по схеме "заинтересованность-настороженность-ожидание-разочарование". С этой же - все наоборот. По началу жутко раздражало буквально все - и простецкий язык, и куча ляпов в "простейших" моментах, и плоские надуманные персонажи и эмоции... И тем не менее книга в "корзину" не полетела, а была дочитана до конца. И что греха таить - дочитана с интересом, поскольку не было главного "убийцы" читателя - ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ, действительно было ИНТЕРЕСНО, чем же все это закончится и в чем подвох. И финал не вызвал разочарования. (мне даже показалось, что к концу автор даже немного "расписался" и исправил тройку по лексике) Конечно, автору еще работать и работать над собой. Но идея и реализация сюжета делают это чтиво достойным прочтения. 9 из 10.

2 февраля 2020 г. 12:41

3 Цена неопределенности

Всю книгу сплошная неопределенность главного героя.

Сплошные теории заговора, боязнь оказаться объектом опыта над людьми. И эта боязнь в итоге не дала поверить в правду.

Как по мне книга затянута, идея очень интересная, но вполне хватило бы 100 страниц. Потому и не зашла, слишком частые смены настроения героя, при чем героя, главной заслугой которого стали навязчивые идеи и постоянное нарушение условий договора, а взамен ему правда и даже денег заплатили. Непонятное что-то.