Чувство и чувствительность. Гордость и предубеждение. Леди Сьюзен (сборник)

Джейн Остен

4,4

В томе представлены лучшие произведения классика английской литературы Джейн Остен.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: Пушкинская библиотека, АСТ

quarantine_girl

без особой фантазии

25 апреля 2024 г. 01:30

4.5 Практическая магия девятнадцатого века

В предубеждениях юного ума есть особая прелесть, и невольно сожалеешь, когда они уступают место мнениям более общепринятым.

У меня есть проблема с запоминанием имен, хоть в книгах, хоть в фильмах, хоть в жизни, и это стало небольшой проблемой и в этот раз, потому что героев здесь очень много. Но всем героям было уделено достаточно много (я бы даже сказала, очень много) внимания. И если в другом романе Джейн Остен явно была главная героиня и ее сестры, то здесь важную роль играет каждая из сестер.

А вообще эта история воспринимается как безумство жизни, красок и эмоций. И название на самом деле отыграно отлично: здесь есть и любовь романтическая, и сестринская, и материнская, и другие чувства; есть и опасения, предубеждения, страхи, и другие доводы разума. Основные проблемы будут актуальны…

Чувство и чувствительность, роман

стр. 635-698

ISBN: 5-946423-062-9, 5-17-019230-4

Год издания: 2003

Экранизации романа "Чувство и чувствительность":
1971 - Разум и чувства (сериал)
1981 - Разум и чувства (мини-сериал)
1995 - Разум и чувства/Sense and Sensibility

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

5 мая 2024 г. 14:57

4 Письма

Книга, написанная в эпистолярном жанре - не самый любимый мною жанр, но мимо Джейн Остин я не смогла пройти. Я думала будет совсем ничего не понятно, но я ошибалась и легко погрузилась в семейные перетягивания каната.

Леди Сьюзен главная героиня этой истории не самая приятная женщина, хоть на людях ведет себя так, что не подкопаться и много не заподозрить. Вдова с дочерью-подростком, которую она отдала в пансионат учиться, но мечтает побыстрее выдать замуж.

Дочь в этой истории жаль больше всего, матери она толком не нужна, забитая и боится лишнее слово сказать, хотя на людях мать прям вся любящая и заботливая, но по сути это не так. Бедная девочка находит хоть какое-то внимание и поддержку у родственницы и то недолго длится это счастье. Хоть смелости хватило взбрыкнуть и попросить помощи,…