26 мая 2022 г. 20:33

Пятая книга цикла "Институт Экспериментальной Истории". Два оперативника Института Экспериментальной Истории пытаются вернуться в свой мир из XIII века параллельной истории. В переходной камере умудрился окаменеть тролль, а ближайший переход находится в окрестностях Иерусалима. Вальдар и Лис решают присоединится к крестовому походу, но сделать это оказалось не так-то просто. Энергичная и задорная история. У автора буйная фантазия, приятный стиль и чувство юмора. Сюжет нигде не провисал, все персонажи были очень колоритными и яркими. За приключениями двух друзей было интересно наблюдать. Наблюдать, но не сопереживать. При всех достоинствах книги, герои не вызывали чувство родства или единения, а остались статичными приключенцами, которых можно было заменить на любых других.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех.

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

8 июня 2021 г. 19:34

В любой непонятной ситуации возвращайся к любимому автору. Плохо? Читай любимого автора. Хорошо? Читай любимого автора. Чота как-то невнятно и непонятно – опять же иди к любимому автору. Как и с новой стрижкой или шопингом это не поможет, допустим, решить проблему, но вы определенно почувствуете себя лучше.

Эта часть похождений Лиса с Вальдаром охватывает собой и территорию Руси, и Золотую Орду, и Священную Римскую империю, вкупе с Иерусалимом. Очень-очень насыщенные поскакушки главных героев, которые всего-то хотят вернуться домой и свалить благополучно в отпуск, но что-то им вечно мешает. То горе-злосчастье на хвост упадет, то княжну киевскую к жениху отвезти нужно, а то и вовсе отбиваться от стаи взбесившихся оборотней приходится. В общем, покой им только снится, а сними вместе и всем…

AyaIrini

23 сентября 2018 г. 16:18

Что-то не везет мне в последнее время на современных русскоязычных авторов. Вторая книга подряд - мимо. И ведь рейтинг у нее высокий, но не понравилась совершенно, не увлекла. Шоканье одного из главных героев раздражало, хотя, должно было веселить (судя по отзывам других читателей). Сюжет тоже не увлек... А я старалась проникнуться! Такие вводные данные - и Древняя Русь, и Муромец тебе, и княжна, и фольклор, и путешествия во времени, и даже магия, но нет... Я, конечно, аналогий старалась не проводить, но все же пока читала в памяти всплывал "Баудолино" Умберто Эко. "Крестовый поход восвояси" очень жалко выглядел на его фоне. Этакий третьесортный плагиат.

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

30 июля 2018 г. 22:25

Кто бы знал, что это такое чудо. Книга была предложена мне в рамках игры, и я на то, что она мне приглянётся, не рассчитывала, а потому даже не стала читать первые 4 книги. Впрочем, зря, книга потрясающая, чем-то мне напомнила Беляновскую серию Профессиональный оборотень . Хотя я могу быть немного неадекватна в виду наличия Лиса, ибо такие персонажи мне всегда нравились, а его одесский говор я вообще обожаю. Главный же герой как-то не впечатлил, капитан он и есть капитан, шаблонный можно сказать персонаж, впрочем, как и Лис, но он настоль колоритный, что даже шаблонность его не портит ни в коей мере. Спокойных и размеренных моментов вообще небыло, одни сплошные приключения, автор на выдумки явно горазд. В общем, книга великолепная и я обязательно чуть позже начну читать серию с самого…

DuMbI4

16 ноября 2010 г. 20:48

На этот раз Вальдар и его неизменный спутник Лис находятся в ожидании столь долгожданного отпуска и возвращения в родимый мир. И нужно то всего ничего: поприсутствовать на сходе князей всея Руси, да послушать о чём те речи вести будут... Но не всё так просто, как хотелось бы, ибо чтобы добраться до ближайшей действующей камеры перехода, необходимо совершить крестовый поход в святые земли Иерусалимские, по пути попадая во всякие передряги.