Издание 1989 года. Сохранность хорошая. В однотомник русского писателя, публициста, юриста, судебного оратора А. Кони вошли его избранные статьи, публицистические выступления, описание наиболее…
Издательство: Советская Россия

12 апреля 2024 г. 21:08

5 Великолепно!

В силу специальности я знала об Анатолием Фёдоровиче Кони как об известном юристе, чья звезда взошла на небосклоне юриспруденции после судебной реформы Александра Второго.
После прочтения этой книги я открыла для себя его литературный талант. Какой слог! Каждый его рассказ или воспоминание читается на одном дыхании. Воспоминания Кони о тех писателях, с которыми он был лично знаком, а это, на всякий случай, и Толстой, и Достоевский, как будет переносят читателя в ту эпоху, и образ великих литераторов всплывает перед глазами. Воспоминания о Петербурге - это настоящая виртуальная прогулка, как будто летишь сквозь улицы и проспекты Северной Пальмиры.
Короче, 5/5?

ISBN: 5-268-00133-7

Год издания: 1989

12 апреля 2024 г. 21:08

5 Великолепно!

Короче, 5/5?

22 августа 2022 г. 21:51

5 У меня появилось новое поклоняемое лицо!!!

️Грандиозное начало, размах, сразу взятый автором, громогласные слова и не менее мощные человеческие поступки - и я прониклась огромным уважением к этому Человеку, замечательному оратору и юристу. Я познакомилась с известнейшим делом Веры Засулич и наконец поняла, какие причины сподвигли девушку стрелять в известного государственного деятеля и какой произвело переворот в обществе решение присяжных. Увидела глазами Кони двух монархов, безвольных и слабых; лицезрела. недальновидных чиновников, брызжущих слюной; и на всё это у Кони один ответ - спокойное отстаивание закона, непреложная истина. Да больше - строки напомнили мне о моей культуре, о громадных величинах, стоящих за спиной, исторической памяти; эта пробудившаяся гордость открыла мне новый блик в огранке чудесного камня под…