С выходом в свет этой книги авторы проекта выражают надежду на внимание к ней со стороны не только знатоков или любителей живого народного слова, но и не в последнюю очередь всех, кто просто считает…
Серия: Про...

Составители и редакторы:
М. Сапего
А. Петренко
Д. Дроздецкий (Митрич)

«Мемуары» полуграмотной крестьянки впервые отыскал директор Себежского краеведческого музея Алексей Петренко. Отыскал самым банальным образом – путем разгребания архивов и запасников музея. Простая общая тетрадь, исписанная трудно читаемым неумелым почерком, очень заинтересовала сначала Алексея, потом его знакомого – известного художника, выходца из этих краев, Дмитрия Дроздецкого, который, в свою очередь, рассказал о ней Михаилу Сапего. В результате – на свет появилась книжка. Кстати, только на то, чтобы расшифровать «каллиграфию» Татьяны Сергеевны, Михаил Сапего и его жена потратили чуть ли не целый год. Крестьянка Михайлова прожила долгую трудную жизнь (довольно большая часть этой жизни прошла в Петрограде-Ленинграде, где она работала ткачихой). Михаил Сапего провел гигантскую работу и расшифровал весь дневник, публикуемый им в соответствии с ослепительной орфографией оригинала. Таким образом появилось редчайшее свидетельство времени (что-то вроде смеси текстов Платонова, Хармса и протоколов какого-нибудь допроса конца 1930-х годов).
Кроме этого, г-н Сапего с друзьями произвел настоящие этнографические изыскания в лучших традициях «красных следопытов», посетив родину своей героини и встретившись с ее односельчанами.