22 апреля 2011 г. 23:23

Эту книгу я взялась читать в надежде узнать что-либо об Юнговской архетипизации бессознательного,понять векторное направление в этих изысканиях. Но мои намерения были обречены на провал. Да и данный сборник лекций,как оказывается был написан не им,а его последователем. Человеку несведущему,точно не следует начинать с этой книги,ибо нечитаемо. Зато,по наводке я теперь узнала свой архетип. Это,наверное,единственный полезный мотив от книги.

23 июня 2010 г. 14:35

Довольно сомнительная подборка, содержащая объёмное введение от одного из соратников Юнга; совершенно нечитабельную без познаний в мифологии часть "Введение в сущность мифологии"; наиболее интересный раздел "Архетипика мифа", а также сравнительно небольшую статью Юнга "Психология нацизма". Происхождение данных трудов лично мне так выяснить и не удалось - в англоязычных обзорах его работ и списках издававшихся книг данной книги или какой-либо из частей не видно. В любом случае, читать стоит уже ознакомившись с базовыми концепциями и идеями Юнга (эта книга больше с уклоном в философию, нежели в психологию), иначе рискуете ничего не понять. Да и слог у Юнга тяжеловат, всё ж таки не писатель он по призванию.