Война кодов и шифров. История четырех тысячелетий криптографии

Дэвид Кан

5 июня 2012 г. 22:56

Давно не читал я книг. А те, которые начинал читать, через какое-то время забрасывал, так и не закончив начатое. Тем удивительнее то, что эту книгу я читать совсем не собирался и даже не подозревал о её существовании. Изучая как-то в обеденное время статью по введению в криптографию, в предисловии я обратил внимание на список используемой литературы. Факт, вопиющий, так как за всю жизнь я ни разу при чтении чего-либо не обращал внимания на подобные списки. И уж тем более, никогда их не читал. А тут прочёл и заинтересовался одной из книг. Вот что гласило её описание:

The Codebreakers: The Story of Secret Writing, David Kahn, Simon & Schuster Trade, 1996, ISBN 0-684-83130-9 (обновление издания 1967 года). Эта книга описывает историю шифров и людей, взламывающих эти шифры, со времён древних…

19 февраля 2008 г. 21:17

Издатель утверждает, что "В книге подробнейшим образом прослеживается тысячелетняя история криптоанализа - науки о вскрытии шифров" - враньё. Книга очень хорошая и интересная, не спорю. На оригинальной обложке тоже "The Comprehensive History ..." Но! Это 470 страниц поверхностного (подробный вылез бы за пару тысяч) рассказа истории американского и западноевропейского криптоанализа - Россия и СССР представлены парой глав. Азия вообще мимо (кроме как на первых страницах древней истории). И смежники (чуть больше бы стеганографии, например) почти совсем не представлены.

А вообще книга хороша.

Уже лет десять существует пересмотренная редакция потолще, которая учитывает "последние тенденции". То ли Центрполиграф экономил, то ли просто пожадничал, то ли им не позволили.