TrikVetra

27 сентября 2019 г. 22:07

4 Общее - значит ничьё

Возьмём двор обычной многоэтажки. Чей он? Общий. Кто будет следить за его благоустройством? В лучшем случае дворник, так как общий-то он общий, но по сути ничейный. С детьми, как выяснилось, это работает также. А несчастным Бодлерам опять разгребать...

Закономерностью стало, что на пути героев встречаются не только злодеи, но и хорошие люди. Вот только... Многие готовы им посочувствовать, но мало кто готов чем-нибудь действительно помочь. А, впрочем, в реальном мире также. Всем жалко сирот, но немногие берут детей из приютов.

Автор в очередной раз под маской простой истории и абсурдизма поднял важные темы, а заодно нас и развлек.

Чем же всё закончилось? Судьба Бодлеров опять висит на волоске. Узнаем, что с ними стало в следующей книге.

majj-s

без ложной скромности

28 июля 2018 г. 07:48

5 Через тернии

В мире, где правят коррупция и тщеславие, трудно оставаться верным своим философским и литературным принципам.

Не смотрю сериалов, хороших и разных. Кроме одного, когда приезжает на каникулы дочь "Лемони Сникет 33 несчастья". Он лучший и я прошлым летом отмучила "Adverbs" Дэниэла Хендлера (Лемони Сникет - псевдоним этого писателя). Отмучила не потому что плохо, а потому что сложно, ярко, переполнено аллюзиями и словесной игрой, и все время понимала, читая, насколько моего английского мало. чтобы насладиться его прозой в полной мере. То было условно взрослое чтение, "33 несчастья" - условно детское, хотя может и не условно, моя дочь лет в семь целый год тратила все карманные деньги на маленькие книжки о злоключениях детей Бодлеров, выходившие с периодичностью одна в месяц.

Тогда мне и в…

13 февраля 2018 г. 01:13

Очень жестокая седьмая часть, примерно на уровне "Зловещей лесопилки". Я уже читала её, но, к счастью, многое подзабыла, так что была вновь неприятно удивлена, а иногда просто негодовала - совсем как в детстве. Правда, когда я читала "Гадкий городишко" в первый раз, то расстраивалась исключительно из-за несправедливости и постоянного невезения Бодлеров, так как в художественной литературе, такой вот даже несколько "приключенческой" (в плохом смысле), меня особенно удручает невозможность удачного исхода, когда он, казалось бы, так близок. Этим обстоятельством данная часть серии больше всего держит в напряжении. Это если не брать в расчёт, скажем, жутковатый Город Почитателей Ворон - какой-то странный синтез кровожадного средневекового общества времён инквизиции с тотемическим культом…

19 сентября 2014 г. 10:49

Седьмая книга позади и я поняла, что начала уставать от этой истории. Мне уже хочется прочитать последнюю книгу, где будут даны все ответы на возникшие вопросы во время похождений сирот: что за секрет с Г.П.В., кто такой Жак Сникет и что он хотел рассказать, что узнали Квегмайеры и что это за информация с помощью которой удастся победить Олафа? Вопросов уйма, ответов нет, а каждое Бодлеровское несчастье похоже на предыдущее.

P.S. Ну скажите мне, что последняя книга удовлетворить мое любопытство, а не станет разочарованием!!! Хотя нет, лучше не говорите, я сама это узнаю.

10 октября 2014 г. 22:27

Почему-то мне казалось, что действие будет постоянно повторяться: 1) дети получают нового попечителя; 2) главный злодей их находит; 3) попечитель оказывается бесполезным в борьбе против главного злодея; 4) детям приходится разоблачать злодея самим; 5) злодей разоблачён, но убегает в конце. Но я приятно удивлена - хотя злодей всё также убегает каждый раз в конце книги, но действия детей и сам сюжет перестали повторяться где-то с пятой книги. В седьмой книге двое из детей достигнут нового уровня взрослости. А третий примет решение, которое скорее всего заставит сюжет восьмой книги значительно отличаться от первых книг серии. Комедия для взрослых всё ещё здесь. Расширение словарного запаса читателей-детей тоже набирает обороты.

Berezinskaya

22 февраля 2014 г. 12:32

с каждой новой книгой ждешь очередного несчастья и то, как дети из него выберутся!

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:09

Теперь у нас вместо обычного опекуна целый город. Опять Лемони Сникет доносит до детей взрослые идеями детским способом. Ну да, здесь есть черный юмор. Нам рассказывают про «феномен толпы», но делают это как обычно в детских книгах или передачах – рассказав об этом несколько раз, буквально повторив все это и разжевав. Опять причитания автора, опять идиотические герои и события, опять нагнетается тайна. С другой стороны, где-то на этой книге (может чуть раньше) у меня, наконец, окончательно оформилась мысль о том, что в этих причитаниях о том, как тяжело быть писателем такой тяжелой книги, есть много чего для сюжета интересного. Что автор тоже является одним из героев книги. Находясь в мета-сюжете, он всеми этими отстраненными примерами и толкованиями слов, рассказывает о скрытой стороне…