Oksi-Moksi

11 февраля 2023 г. 19:40

Книга цепляет не сразу, так как вначале события развиваются медленно. Местами мне показалось слишком затянуто, много лишнего (кто как скорбит, кто как плачет и какие дорожки слезы оставляют на щеках, вот буквально!). Но вторая половина книги более динамичная.

Красной нитью через все повествование проходит мысль, что из несчастных детей вырастают проблемные взрослые. Здесь это показано очень наглядно. Дейв в детстве подвергся сексуальному насилию, вырос в неполной, неблагополучной семье, у него раздвоение личности. Джимми в детстве подвергался побоям, рос волчонком. Шон – наиболее благополучный из трех друзей, стал полицейским.

Произошла трагедия – погибла дочь Джимми. За полицейским расследованием следить интересно. А вот психологический портрет Джимми мне показался натянутым. Ну вот не…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 ноября 2022 г. 15:06

3 Тихий омут

Когда беспристрастный жребий предложил в числе других в одной из игр сайта именно эту книгу, я обрадовалась. Она давно числилась в заветном списке «хочу прочитать», но всё как-то руки не доходили. Ориентируясь на достаточно высокий рейтинг и прекрасные отзывы, ожидала от этой истории чего-то поистине выдающегося, а потому и оставила её, так сказать, на сладкое. И прогадала. Читался роман мучительно долго, из-за чего в итоге в сроки игры я не уложилась, но я его всё же дочитала, хоть и через силу. И да, меня книга не впечатлила. Попытаюсь объяснить, почему.

Во-первых, мне совершенно не понравился тяжеловесный язык изложения. Сюжет развивается чрезмерно неспешно и, зачастую в ущерб повествованию, описано всё чрезвычайно подробно. Герой встал, потянулся, зевнул, надел один носок, потом…

4 февраля 2023 г. 23:15

Так захотелось почитать чего-то криминального, т.к. давно не читала триллеры, но попалась вдобавок психологическая драма, связавшая несколько судеб. А хуже, когда драма связана с детскими травмами, которые оказывают влияние на протяжении всей жизни.

История про трех друзей детства, которые спустя года сходятся вновь: у одного погибла дочь, другому предстоит расследовать это преступление, а в третьем видят главного подозреваемого.

Сама история захватила не сразу, в напряжении не держала, был большой интерес к расследованию, но больше было грусти:

-от непонимания, что правильно, а что нет;

-от того, что, зачастую, большинство совершает определенные поступки, толком не разобравшись в вопросе и тд.

В целом, тяжелая история, оставляющая много грустных мыслей после себя.

31 января 2023 г. 18:03

3.5 Не мой жанр...

Книга про то, что детские травмы и окружение влияют на людей на протяжении всей жизни. Чтобы оставить что-то в прошлом, надо это проработать, само оно не уйдет и отравит жизнь.

Атмосфера в книге давящая.Грязь, тлен и насилие. Моментами было жутко, иногда противно, но немного спасала детективная линия. Она хоть тут и не главная, но мне показалась интересной.

Если вам нравятся психологические триллеры-детективы, с героями сломленными в детстве, то читайте. Книга очень хорошо написана и быстро читается. Я же прочитала только из-за клуба. Это просто не мой жанр.

Мой ТГ-канал о книгах и эфирных маслах

2 ноября 2022 г. 11:42

страх. боль. отчаяние. чувство вины. обида. горечь. страх. чувство вины. ненависть. боль. обида. зависть. отчаяние. страх. жалость.

чувство вины.

чувство вины.

чувство вины

проходит одной красной линией через весь роман, пробивая насквозь каждого героя.

Дэйв Бойл был похищен в возрасте 11 лет на глазах у своих друзей, и на протяжении четырех дней удерживался в подвале какими-то психопатами-растлителями. Джимми и Шон видели, как уводят Дэйва, но…они же дети, что они могли сделать?

А потом Дэйв возвращается. точнее, тело Дэйва, ментально он так и остался в этом подвале. и становится изгоем для всего мира, потому что бог знает, что с ним творили эти долгих четыре дня.

Джимми и Шон всю жизнь будут задаваться одним вопросом, на который не получат ответ никогда: «а что, если бы в этой машине…

Dolores_C

по книжным чертогам

28 октября 2022 г. 20:03

5 «Чудовища и призраки существуют на самом деле. Они живут внутри нас. И иногда они побеждают»

Эти слова принадлежат перу дядюшки Кинга, но и «Таинственной реке» они подходят как нельзя лучше. Отражают её суть.

Но на самом деле отзыв я хочу начать немного с другого.

Есть книги, которые захватывают тебя во время чтения, ты летишь по ним, торопясь добраться до финала. Однако, закончив читать, уже через неделю вспоминаешь о них как о чём-то далёком и полузабытом. А есть книги – как самое лучшее вино, которое надо пить не спеша, постепенно, с каждым новым глотком чувствуя, как раскрываются его вкус и аромат. А затем – терпкое, чуть вяжущее послевкусие. И потом ещё долго вспоминаешь этот насыщенный, богатый вкус, буквально ощущая его на кончике языка.

«Таинственная река» относится к последним. Я прочитала её две недели назад, но всё равно время от времени мысленно возвращаюсь к ней и её…

6 ноября 2022 г. 21:53

4 Счастье приходит к тебе на мгновение, а потом уходит, и надо ждать следующего мгновения. И, может быть, придется ждать годы. Вот что печально

Прочитав аннотацию этой книги в каком-то посте, сразу заинтересовалась. Решила не откладывать ее в долгий ящик, чему я очень рада. История поразила меня до глубины души.
Как же тяжело читать, когда что-то плохое случается с детьми, особенно если они настолько беззащитны и хрупки. Но к сожалению, последнее время именно такие истории попадаются мне чаще всего. На повествовании первой части мое сердце замерло и на протяжении всей книги оно оставалось в таком состоянии. Казалось бы каждый из нас гулял во дворе с друзьями, но когда после этого случается трагедия, то пустоту в душе уже ничем не заполнишь.
Все последующие события развивались последовательно и достаточно неторопливо. Описание жизни главных героев и их семей казалось очень затянутым, но именно это дало такую глубину героям и…

10 ноября 2022 г. 23:25

5 Что было если бы..

Книгу было очень больно читать

Книга показывает во всех красках как детские травмы влияют на становление личности.

Слова, которые говорит Джими в своей голове Дейву заставили меня кричать от боли. Неужели он хоть на секунду не задумывался о том, что и он сам и Шон могли бы быть на месте Дейва в тот самый злополучный день? Что такое могло произойти и с его детьми в конце концов?!

Джими так нелепо пытается оправдать себя, меня аж в дрожь берет.. Я понимаю, что у него траур, он хочет добиться справедливости. НО ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ?

Во всей этой истории мне больше всего жаль Дейва. Ему было 11 лет, когда его забрали и творили с ним ужасные вещи на протяжении 4 дней. Он чудом выбрался, чтобы потом всю жизнь ощущать как к нему пренебрежительно относятся? Как его заведомо обвиняют во всех…

19 ноября 2022 г. 11:15

5 Мальчик на дне таинственной реки

Главным мотивом всей книги идёт именно прошлое каждого из трех героев. Сожаления Джимми, Шона и Дейва. В детстве - друзья. В настоящем единицы, что не прямо, но противопостовляются друг другу. Каждый из них сделал что-то из-за чего терзает душу себе и своим близким, а смерть Кейти - толчок к событиям, что прольют свет на истинные сущестности каждого друга детства. История не типичная для жанра детектива, но этим и хороша. То, что нам подается как "правда", в итоге отличается от истины. И здесь хотя и детективная часть хорошо описана, главное - чувства персонажей и их терзания. Именно переживания трех героев, их борьба с демонами внутри себя и в жизни, то что заметно выделяет данную книгу. Настоятельно рекомендую к прочтению.

7 октября 2022 г. 23:36

В начале было сложно уследить за сменами персонажей и понять о ком речь. Но после я втянулась и повествование пошло легче.

Довольно интересно смотреть как продвигается расследование и как в него вплетаются жизненные истории героев. Хоть я и догадалась об убийце на середине книги, это осознание никак не испортило чтение. Мне лишь не понравилось насколько вяло и нелепо выглядел мотив.

В конце мне настолько жаль стало Дейва, его жену и сына. Автор не раз поднимал тему последствий событий и их влияния на судьбу человека. И Дейв является персонажем , которого прижало сильнее всего. И что самое обидное, совершенно не заслуженно...