knigogOlic

17 апреля 2015 г. 19:50

Истинно Лжетимати посвящается...

Первоначально планировалось написать рецензию. Это раз. Первоначально планировалось написать рецензию на другую книгу. Это два.

Пункт первый в самом себе также спорный. А между тем, некоторые противоречия он в себе и разрешает. Ибо большинство из того, что мы (я) пишем, так только называется. Однажды это обозвали рецензией, и пусть будет так. Поскольку очевидно, что как-то же оно должно называться. По существу, ведь, какая разница? Наименование есть только наименование. А по сути – это не что иное, как вброс наших мыслей в резиновый мир, бесконечно растягивающийся. Почему-то вбрасываем мы эти мысли с настроением того, что они кому-то нужны. Не всегда, конечно, бывает настроение всякое, и ни одно не лучше и не хуже другого. В конце концов, любое из них…

28 мая 2015 г. 20:30

Признания и проклятья стала для меня открытием не только автора, но и жанра афористики. Читая ее ты словно прыгаешь вместе с автором с острова на остров не оборачиваясь, потому что знаешь что они уходят под воду, стоит от них оттолкнуться.

Gaz

16 апреля 2015 г. 22:38

Отменный пример того, что нельзя быть мизантропом наполовину. Произвольно выбранный афоризм продемонстрирует всё то же чарующе непоследовательное уныние. Сохранять подчёркнутую верность сомнению — какой превосходный снобизм! Даже (или исключительно?) бесконечные колебания мыслятся если и не добродетелью, то как минимум достоинством. Совершенно невозможно понять, действительно ли Сиоран чувствовал к себе — хотя бы изредка — отвращение, результатом которого якобы стали отдельные, слишком отдельные речения, или же со всей возможной скрупулёзностью его себе навязывал.

Тяжело не ревновать (sic!) к сентенциозности избранного способа философствования, без намёка на дидактику: истинность собственных догм артикулируется настолько же отчётливо, насколько и тщетность этих последних. Осуществление…

slothloop

9 апреля 2014 г. 16:27

"Весь день — состояние острейшей ностальгии, ностальгии по всему: по родине, детству, тому, что я своими руками разрушил, по стольким пустым годам, стольким бесслезным дням... Не гожусь я для "Жизни". Я был создан для существования совершенно дикого, в абсолютном одиночестве, вне времени, в прозрачном, закатном раю. Призвание к тоске я довёл до степени порока"
"Отвратительное оцепенение, словно уже потерял чувствительность, а мозги ссохлись. За исключением редких минут я живу, не принадлежа сам себе, с тяжелейшим чувством какого-то стыда и неслыханного позора. Вспоминая о замыслах, из-за лени или дурного настроения брошенных уже вначале, ощущаешь себя худшим из дезертиров. Да, обожествление тоски не может пройти безнаказанно"

Очень люблю Чорана! Ну правда. Обожаю этого больного…

17 июня 2014 г. 21:54

Книга появилась у меня в списке хотелок уже достаточно давно, но лапки доползли до нее только сейчас, за что я безумно благодарна Romana88.

Итак, "Признания и Проклятия". Я ожидала чего угодно, но только не афоризмов. Да-да, я знаю, что читать аннотацию ТАК умею только я. Не была я морально готова к такому повороту событий. Автор буквально топит читателей потоком одиночества, пессимизма и недовольства. Мой вам совет - не задумывайтесь над каждой фразой по-долгу - вы нырнете так глубоко в свое подсознание, что всплыть вам поможет только хороший моральный пинок под задницу. Мне порой так и хотелось потрясти Чорана за плечи и проорать ему в ухо :"эй, дядя,очнись, всё не так плохо, люди - не унылые однообразные козявки, а мир - не одна большая афера самовлюбленного эгоистичного…

25 сентября 2013 г. 01:25

Я предпочитаю женщин мужчинам, поскольку женщины обладают перед мужчинами тем преимуществом, что они менее уравновешенны, а значит, более сложно устроены, более проницательны и более циничны, не говоря уже о том таинственном превосходстве , которое дало им тысячелетнее рабство.
Чтобы возвыситься до сострадания, нужно довести озабоченность самим собой до пресыщения, до отвращения, ибо такая крайняя степень омерзения является признаком здоровья, необходимым условием, чтобы видеть дальше собственных бед и горестей.

Честно говоря, я всюду таскаю за собой эту книгу.

Rosa_Decidua

28 сентября 2012 г. 10:19

Такой вечный мальчишка...Непримиримый, так и не научившийся ладить с окружением и жить без войны собой. Клочки мизантропии, боязнь старости, меланхолия. В то же время чистый и наивный, как любой ребенок. Большинство мыслей не могут оставить равнодушными и ум, и сердце.

lapickas

12 октября 2012 г. 10:47

Вообще, чтение афоризмов требует особого настроя и подхода, не скажу, что я была именно в нем. Но ознакомиться с творчеством было любопытно. Что я могу сказать? Определение "радикальный пессимист" - на редкость удачное, попадающее в самую суть) Мне не близки мысли философа, по причине расхождения в глобальном. Однако, кто знает, что будет, когда у меня в активе случатся старость, бессонница и постоянные какие-нибудь боли? Впрочем, в вопросах отношения к религии и богу иногда я с ним согласна. И - местами - про музыку и прочее творчество. Хотя, наверное, это примерно то же направление) Знакомство было любопытным. Но очень уж хочется отбросить все самое нигилистическое и пессимистичное - не мое это сейчас))

kakadu

27 января 2012 г. 22:33

меланхолично, мизантропично, и... хочется сказать "мудро", но не получается. Нет ощущения прикосновения к вечному и истинному - и совсем не потому, что этот взгляд умного, несомненно, человека столь мрачен. Наверное, потому, что претензии автора к человеку - недотягивают по шкале величия, что ли. И потому что яростно отрицая то социальное, что хочет закабалить его душу - автор ни разу от этого социального не свободен.

Особенно это становится ясно, когда читаешь об еще одной утере в правильности и прекрасности этого мира из-за изменения женского, в глазах мужчин, статуса - женщина утряла всякую сакральность, чему ж теперь молиться. Как это всё знакомо и как... старомодно, что ли. Одна из моих бабушек как-то сказала с грустью, глядя на штампованную стеклянную вазочку родом из…

dejavu_smile

8 февраля 2011 г. 19:33

Я наконец-то! дочитала Чорана (а книжка крошечная, с ладонь, и пишет он кусочками-афоризмами по 1-2 предложения через двойной пробел). Мне кажется, прошел миллион лет. Настроение мое менялось от восторженного - "какая мысль! да он гений!" до ощущения, что я читаю какую-то антологию трюизмов. Да. Нигилист. Да. Мизантроп. Маялся бессонницей. Воспевал смерть. Презирал людей. И что? Он первый?

Но я не жалею о затраченном на чтение и размышления времени. Что-то все-таки в Чоране есть. Парочка мыслей интересных найдется :)