10 мая 2024 г. 15:31

4 Рецензия на книгу Катаева "Белеет парус одинокий"

Недавно я прочитала произведение Катаева "Белеет парус одинокий". Замечательное произведение, я в восторге. Главные герои - Петя и Гаврик. Они разные по характеру и по социальному положению. Но они дружат. В определённые моменты мне казалось, что они только думают, что дружат. Некоторые их поступки можно посчитать за предательство. Но что только в жизни не случается! Сюжет продуман до мелочей. Каждая деталь дополняет другую. Нет лишних героев. Я считаю, что смысл повести в том, что всё , что происходит в мире влияет на людей всех возрастов и идеалов. Я не люблю читать произведения о революции. В таких произведениях отвергается и осуждается любое другое мнение. Несмотря на то, что повесть была написана в советское время, я смогла увидеть положительные и отрицательные стороны главных…

31 мая 2024 г. 13:25

4 Шаланды, полные кефали

Первое что бросается в глаза, участие детей в подпольных играх комитета в момент гражданской войны. Дети невольные свидетели и участники зверств, которые учиняют взрослые в побеге за свои идеалы.

Слог повествования достаточно простой, при этом есть множество русско-украинских архаизмов, значения которых приходилось искать со словарём. Это не портило впечатление, а наоборот разжигало интерес узнать глубже что происходило в 1905 годах, города Одессы.

Удивительный факт, книга вернула мне воспоминания о моём дедушке по папиной линии. Когда-то данным-давно, будучи маленьким, дедушка мне пел песню:

Шаланды, полные кефали,

В Одессу Костя приводил,

И все биндюжники вставали,

Когда в пивную он входил.

И своим детским, магическим мышлением, не зная значения слов, я рисовал у себя в воображении всякое, а…

18 мая 2024 г. 21:14

5 Спойлер

Когда я посмотрела фильм мне захотелось прочитать книгу. Мне нравится читать книги про моих ровесников, я часто ставлю себя на их места. Представлять как я повела бы себя на их ситуациях. Мне нравится книги про войну и про таких детей как Ваня. Таких дерзких смелых и отважных детей. Очень советую эту книгу.

Собери их всех

19 мая 2024 г. 15:40

В.КАТАЕВ "СЫН ПОЛКА"

История о добром мальчишек Ване, который остался сиротой и сам долгое время ходил по лесам и выживал как мог, пока его не подобрали солдаты. Он к ним прикипел всем сердцем.

Каждый солдат видел в этом мальчике своего сына и каждый вспоминал свою семью.

Шли жестокие бои, каждый переживал за него, ведь война не щадит никого.

Ваня был умным, храбрым и смышленным мальчиком и ему тоже хотелось быть настоящим солдатом и воевать на равне со всеми за Родину, за  светлое будущее.

Книга грустная, патриотичная. Простой слог. Читается легко. Не большая по объему.

22 марта 2024 г. 16:47

4.5 Проникновенно с сопереживанием.

Качественная юношеская литература, проникновенная, поэтичная. Богатый язык повествования. Описание сурового времени, где-то с болью, где-то с юмором и надеждой.

2 марта 2024 г. 16:48

5 Сын

Книга после прочтения оставляет на сердце куча впечатлений и эмоций. Вроде бы история о войне, но в ней есть доброе и светлое. И это история о добром мальчике Ване. Он очень сильный и храбрый. И очень сильно за него переживала, война, он остался один, сирота, бродил по лесу. Пока его не подобрали наши. Читала и местами плакала. Раньше мальчишки думали, что война это весело - но реальность жестока. Это не весело, это печально, и на самом деле страшно. Так же хотелось отметить ещё одного героя, это капитан Енакиев. Он стал опекуном для Вани, стал вторым отцом. ️СПОЙЛЕР ️Жаль, что он погиб в конце, и Ваня остался один. Но не все так печально. Его отправили в военное училище. Книга местами грустная, но есть и нотки юмора, чтобы уж совсем все не так плохо выглядело. Автор нам раскрывает…

20 ноября 2023 г. 07:34

5 Книга на века

1905 год, Одесса. Два подростка втянуты в революционное движение. Один – сын коллежского советника, Петя Бачей. Другой – внук нищего рыбака, Гаврик. Между мальчиками нет ничего общего, но они почему-то дружат. Петя обеспечен, но часто совершает ужасные поступки, после которых мучается совестью. Гаврик выживает вместе с дедом рыбной ловлей и помогает старшему брату-революционеру.

Два героя с противоположными взглядами – уже находка. Пропасть между ними так огромна, но и близость, однако, остается. По крайней мере, пока. Пока они, каким бы тяжелым не было время, еще не стали взрослыми.

Автор не дает оценки происходящему. Не осуждает Петю за его азарт. Не осуждает и не превозносит Гаврика за спасение незнакомца. Читатель сам расставляет приоритеты. Не факт, что расставляет правильно. Прочие…

keep-a-book

22 октября 2023 г. 14:10

5 "Среди людей часто попадаются храбрецы. Но только сознательная и страстная любовь к родине может сделать из храбреца героя"

Тема войны глазами детей уже не нова в наше время, к сожалению, есть много фильмов и книг, как детских так и взрослых, но мало кто знает, что именно Валентин Катаев был первым, кто затронул эту тему в советской литературе. Во время войны писатель работал военным корреспондентом и первым подметил такое явление, что солдаты на фронте брали на воспитание брошенных детей-сирот, которым некуда было идти. Однако само понятие "сын полка" было выдумано Катаевым.

Выполняя очередное задание в тылу врага, разведчики случайно наткнулись в лесу на спящего мальчика - тощего, грязного и оборванного. Мальчика забрали с собой, накормили, обогрели. Решили, что оставят ребенка у себя, так как Ваня оказался круглым сиротой и идти ему было некуда. Однако капитан Енакиев распорядился отвезти мальчика в тыл, в…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 мая 2023 г. 21:02

3 Спойлер Военная сказка о добре

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры. От этого сочинения у меня осталось противоречивое впечатление (кто бы сомневался).

С одной стороны, история качественно написана и способна разжалобить благодаря умелому использованию языка и выстраиваемых образов. С другой стороны откровенная наивность и обоюдная безжалостность текста на пару с откровенно неуважительным отношением к смерти как «врагов» так и «товарищей» не могут остаться незамеченными и не оттолкнуть от произведения. Впрочем, эти минусы присущи такого рода произведениям и именно поэтому, как правило, они мне не нравятся.

В итоге я не могу отрицать очевидное качество повести и уверена, что почитателям военной прозы эта сказка покажется маленький бриллиантом. Однако если вы не склонны восхищаться…