4,1

Средневековая Европа, мир, где обыденное и чудесное все время идут рука об руку, странные герои и неизменный привкус тайны - невозможно догадаться, что ждет читателя на следующей странице романа…
Серия: Правила боя
Цикл: Жуга, книга №1
Издательство: Азбука-классика

EllenckaMel

7 мая 2024 г. 23:40

Открывая книгу фентези или фантастики хочется увидеть какой-то новый мир. Здесь меня ждало разочарование. Мир такой же. Только ещё немного проявляется магия. Но религия ее скоро задушит. И это не радовало. Автор создал книгу из отдельных историй с одним главным персонажем. Жуга ищет что-то и бредет куда-то. Магия его спонтанная. Он сам не знает как находит нужные слова. Как-то получается. Автор переработал много достаточно известных историй под своего героя. Некоторые узнаются сразу, другие по мере действия. Не понравилось это бесконечное избиение героя. Он к этому относится очень просто. Это для него норма. Но как-то перебор, каждый раз избиение. И кто во всем виноват, конечно пришлый чужак. И его надо побить...

Новогодний флешмоб
ФФантGame
Собери их всех
KillWish
Трактир Чердак

ISBN: 5-352-01124-0

Год издания: 2004

384 стр

Главный герой книги в своем путешествии встречает многих известных книжных и исторических героев.
В главе "Закон для дурака" Жуга встречает Ассоль,.
В "Робком десятке" - ведьмака Геральта.
История гномов из главы "Прах и пепел" тесно переплетается с историей гномов Средиземья.
Одним из героев главы "Враг моего врага" является граф Влад Цепеш.
В "Прахе и пепле" Лис знакомится с Бертольдом Шварцем.

В главе "Три слепых мышонка" автор обыгрывает историю Гаммельнского Крысолова.

В книге встречается множество цитат из песен групп Nautilus Pompilius, Гражданская Оборона, Телевизор, Калинов мост. Лейтмотивом всего повествования выступает песня Владимира Высоцкого "Парус".

2000 г. — первое издание в двух томах: «Осенний лис» и «Сумерки меча» (серия «Перекрёсток миров», изд. «Северо-Запад пресс»), илл. К.Рожкова, Д.Кривенко;
2003 г. — переиздание одним томом под названием «Осенний Лис» (серия «Правила боя», изд. «Азбука-классика»); содержит предисловие Льва Вершинина «Пионер осеннего мира», илл. Владимира Гуркова;
2005 г. — переиздание в мягкой обложке (покетбук), в двух томах: «Осенний лис» и «Сумерки меча» в серии «Правила боя»-мини. Илл. Владимира Гуркова.
2006 г. — переиздание одним томом под заголовком «Жуга: Осенний лис» в отдельной серии изд. «Азбука-классика»; содержит предисловие Льва Вершинина «Пионер осеннего мира»; илл. Антона Ломаева.

картинка anguish87 Звёздный Мост, 2000 // Лучшая дебютная книга. 1 место

Дмитрий Скирюк «Осенний лис»

Номинант: 2001 г.Интерпресскон (Дебютная книга)
2001 г.Старт

KillWish
Трактир Чердак

22 января 2024 г. 13:41

3.5 С миру по нитке - лисе на хвост

Очень нудная книга. И не знаю толком почему. Вроде действие есть, персонажей много, динамики добавляет деление на истории ( смена локаций, времени, героев) - но в итоге я где-то с середины ждала, когда ж повествование уже кончится и мы поймём, куда и зачем бредёт Жуга.

ЖугА. Кличка еще какая-то бандитская, не вяжется с характером человека, который всем палочка-выручалочка. Обычно мне нравится, когда в книге встречаются персонажи из легенд или чужих романов, вплетаются сюжеты известных сказок. Здесь этого добра было много. Может быть, даже слишком. Слегка потерялась оригинальность самого Лиса. Когда появился в тексте Геральт, так думала, сейчас Зита и Гита радостно обнимутся и пойдут дальше хором. Не сложилось. Но, скажем честно, Жугу от Ведьмака отличить сложно.

Не понравились мне…

Подборки