Prosto_Elena

29 мая 2020 г. 14:07

3 Печально и грустно.

Бунин покидает бурлящую Россию. Он не принял революцию,  это и понятно, такое трудно принять. Но дальнейшая жизнь вдали от России  оказывается удручающе тосклива и уныла.
Но несмотря на мелочность существования, мастер трудится не покладая  рук, преодолевая всю суету сует. Нищета и даже голод не сломили Бунина, не заставили опустить руки. Истинный аристократ остался таковым до самого конца. И всю жизнь он тосковал по своей любимой России, куда он так и не решился вернуться.

28 ноября 2013 г. 15:10

Биографии всегда читать немного сложнее, чем обычные книги, поскольку читая книгу можешь сказать «это невозможно» , «такого бы точно не случилось!», «да это выдумка». Но здесь сталкиваешься с суровой правдой. Страшно видеть, как жили люди в эту суровую пору, да и можно ли это вообще назвать жизнью. Войны, нищета, насилие. Это было выживание, кто-то остался , а кто-то решил уехать. Эмиграция вынужденная, она как злая рука, вырывающая ребенка у матери. Очень сложная и тяжелая была судьба у Бунина, как не хотелось ему прощаться с Родиной, которую он так любил. Как тяжело видеть ее гибель, и как таяли надежды вернуться домой. Прежний мир рухнул еще до того, как он покинул его порог. Интересным моментом я считаю выбор названия книги. «Холодная осень»- рассказ из цикла…