26 января 2022 г. 14:49

Странное ощущение после прочтения книги. Было три стадии: «ура она закончилась» «а что я вообще сейчас прочитала?»«классная книга, жаль что она закончилась»Больше всего понравились фрагменты из энциклопедии Эдмонда Уэллса Чуть позже узнала, что  есть отдельная книга с его статьями «Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания» будет следующей в моем списке «прочитано»

10 января 2022 г. 22:49

2.5 Хорошая книга для подростков

- Часто мы затрудняемся найти решение, поскольку подсознательно ограничиваемся территорией рисунка. Однако нигде не сказано, что нельзя выходить за его пределы. Вывод: чтобы понять систему, необходимо выйти из неё.

- Совершим все возможные ошибки, потому что иначе мы не узнаем, почему их не надо было делать.

- Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом.

Плюсы книги: много интересных цитат и легкость чтения.

Минусы: много очень много стереотипов, книга претендует на что-то глубокое и философское, а по факту просто развлекательное чтиво, затянутые рассуждения.

Первый раз прочла эту книгу лент в 16-18 и она на меня произвела огромнейшее впечатление.

И все года после этого я ждала, когда моя память немного запылится и я смогу заново прочитать Империю…

8 января 2022 г. 12:08

5 (Дилогия.Цикл «Ангелы». Книга 2) 1 книга данного цикла называется: «Танатонавты»

Читала ее несколько лет назад. Но сюжет запомнился. Почему начала со второй книги данной серии? Не знаю, не повезло наверно, но я ничуть не жалею.Прочитала книгу на  одном  дыхании. Очень интересно  представлена тема  жизни  после  смерти.Самое  интересное в  книге- это начало.  Открыв  первую  страницу,  мы  видим  слова "И  вот  я  умираю". Для  начала  это  довольно  необычно,  ведь  многие  книги  такими  словами  заканчиваются,  а  тут  начало.  Но  именно  это  и  делает  его  роман  захватывающим.  После  такого  старта  отложить  книгу  на  полку  будет  очень  трудно.Заканчивается история героя в раю в момент его преображения из просто ангела в архангела.Советую насладиться добротной фантастикой от современного писателяМоя оценка 5 из 5.

4 января 2022 г. 22:25

0 Первое знакомство с Вербером

Не знаю,как работает структура этой книги,но мне было интересно читать безотрывно,несмотря на компиляцию всего  на свете связанного между собой(эзотерика,мистика,астрология,психология,даже религия,реинкарнация,гипноз  и прочее) и не связанного(шаблонное описание личности и его жизни  исходя из национальности,опыты над животными, медицина и тд). Все в одну кучу.

Понравились выдержки из энциклопедии,дающих ощущение реального научного знания( что ,естественно, не так). Книгу можно разложить сухо на ее составляющие и дать им свою оценку. А можно вынести личное отношение к содержанию. Пойду вторым путём и скажу,что мне импонирует попытка Бернара Вербера объять необъятное и ответить на все вопросы человечества  разом. Мне близка его мысль,что мы - единая система : каждая нация со своей древней…

15 августа 2021 г. 18:59

2 Спойлер Как вызвать брезгливость к России даже у Россиян, которые и без того знают все особенности жизни в нашей стране? Не знаете? Спросите у Вербера.

Я убедилась, что Бернар Вербер не мой писатель. Как-то вот не сошлось у нас с ним. Книга в целом и общем незаурядная. Интересная фантастично-космическая история, которая тенется от книги к книге. И вся эта мистика, эзотерика, потусторонний мир, развенчанные мифы о Рае и сиюминутное создание новых, более таинственных вопросов мироздания. Интересен прототип автора в героях. Сначала я думала, что Вербер изображает себя в Мишеле Пирсе, а потом пришла к тому, что истинный Бернар в книге - Жак Немро. Всё это конечно здорово, если бы не одно жирное НО. Бернар Вербер, я умоляю тебя - не пиши о России. Не пиши о русских людях. Настолько гротескно выглядит, когда писатель пытается изобразить жизнь в этой стране. Внимание, спойлер - по словам француза создаётся впечатление, что у нас в каждом…

6 сентября 2021 г. 00:44

4 Более да, чем нет; И сократить на 100 страниц.

Понравилась ли мне книга. Ответ: более да, чем нет. Но на сотню страниц (ближе к концу) я бы ее сократила. В романе столько всего намешано: кармические связи, эзотерика, перерождение душ; тема космоса, других планет и цивилизаций; ненароком затронуты темы религии, войны в Чечне, опытов на крысах, и многое другое.

Автор вписывает в роман имена известных писателей (Эмиль Золя, Дениел Киз), а некоторых героев наделяет довольно таки известными в истории фамилиями: Чехов, Пападопулос, Меркури.

А началось все с того, что главный герой умирает, попадает на небо и становится ангелом, задача которого - покровительствовать трем душам. Поэтому он выбрал себе в подопечные парня-француза, русского и девушку-американку.

Роман неоднозначный, но посоветовала ли бы я его? Да.

28 августа 2021 г. 09:02

Книгу я читала месяц. Три раза пыталась бросить ее

26 августа 2021 г. 12:54

с Танатонавтов сразу в небо к ангелам.
БРАВО
гениально
спасиьо автору и низкий поклон .
после прочтения этой книги можно смело сказать что побывал в раю.

30 июня 2021 г. 10:05

4 «В жизни мы сталкиваемся только с теми проблемами, которые мы можем разрешить»

Скажу честно, не ожидала, что мне понравится эта книга, но по итогу было довольно интересно.

Вроде бы, это вторая часть из трилогии, но я всё прекрасно поняла, даже не читая первую.

Сюжет у этой книги довольно нестандартный, не читала ничего такого. Нечасто встретишь книги, где главный герой в первой главе умирает.

Главный герой по имени Мишель после смерти попадает в Рай и становится ангелом-хранителем. Ему поручают троих смертных, за которыми он должен наблюдать, оберегать их и выполнять все желания.

Жак - французский писатель, который в душе остаётся ребёнком и живёт в своём вымышленном мире. Венера - модель с безупречной внешностью. Игорь - русский парень с очень тяжёлой судьбой. В детстве мать его ненавидела, а потом и вовсе бросила, и он вырос в детском доме.

Эти трое становятся…

5 сентября 2021 г. 19:19

3.5 Бурная фантазия и интересная философия Вербера

Так много ожиданий...
Вербер действительно смог удивить таким необычным миром ангелов. Такая классная и многоообещающая задумка и такое разочаровывающее исполнение. Эх, как жаль... Порой казалось, что автор пытается запихнуть в одну книгу все его идеи, фантазии, предположения, исторические факты. И иногда это было очень увлекательно и познавательно, но в итоге получилась какая то неудобоваримая мешанина.
Больше всего понравились вставки из энциклопедии, а также не менее интересно было наблюдать за развитием жизней клиентов Мишеля. Но поиски "седьмых" утомляли, заставляли скучать.
Непонятные впечатления от произведения. Вроде и продолжить знакомство с автором хочется, а вроде и не стоит оно того...