28 января 2017 г. 13:23

Аллу Дудаеву мы очень уважаем. Она написала книгу, в полной мере показывающую варварскую войну, которая происходила на чеченской земле. Воспоминания о ее муже Джохаре Дудаеве ценны. Поэтому относитесь к вдове с уважением!

8 января 2017 г. 11:46

Что бы не говорили об этой книге и об её авторе, так или иначе книга даёт возможность взглянуть под другим, "иным" углом на неодназначную личность Дудаева.

По содержанию мне очень не понравилось: 1. большое количество стихов; 2. систематическое упоминание и "воззвание" к Богу; 3. и самое главное из минусов - это сны, которые по мнению автора носили какое-то сакральное значение и будто бы предвещали конкретное развитие событий, имевших место в будущем.

Как биографический очерк книга вполне сносна, приемлема - неплоха одним словом. Насколько правдивая биография я конечно судить не берусь, для меня её содержание носило просто позновательный и информационно дополняющий момент.

Если убрать весь этот мистицизм со снами, религией, то получилось бы лучше (в плане содержания).

DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

10 августа 2016 г. 15:11

0.5 Баба… тупая, самолюбивая и до ужаса неинтересная баба

«Баба… тупая, самолюбивая и до ужаса неинтересная баба». Знаете, это, в принципе, всё, что я могу сказать об авторе данного шыдэвра. Но, увы, в таком случае я таки получу свой долгожданный ноль, или, еще лучше, кто-нибудь из команды, находящейся прям за нами в статистике забега (странно, неправда ли?:-)), опять вызовет на проверку через месяц-другой после прочтения. А уж эту книгу-то я ну никак не вспомню… Ну, так вот. Объясним же подробнее, по пунктам, почему это я так обзываю сию мамзель. Но сначала небольшое (а может и большое...) вступление. Знаете, сначала я даже хотела вставить в рецензию все цитаты, которые тщательно выписывала для рецензии. Но когда я собрала их в один документ, получилось пять вордовских листов. ПЯТЬ ВОРДОВСКИХ, МАТЬ ЕГО, ЛИСТОВ, КАРЛ! И это без учёта…

lena_slav

31 августа 2016 г. 21:48

Мало кто не знает о Джохаре Дудаеве. В далекие годы моего очень раннего детства по телевизору часто говорили о нем, впрочем и потом его имя не забывалось (как и имена его соратников). Впрочем, лично я до этой книги российской историей новейшего периода особенно не интересовалась, книг на эту тему (кроме Политковской) не читала, поэтому мне и было интересно узнать о личности первого президента Ичкерии.

Сначала скажу о минусах. Категорически не понравились мистические составляющие книги: все эти сны, в которых кто-то что-то кому-то поручает сделать, все эти предчувствия, совпадения и знаки раздражали. Кроме того, очевидно, что я не могу согласиться с образами некоторых второстепенных героев книги, представленных в положительном ключе (например, Басаева).

Если опустить военные события (хотя…

28 августа 2016 г. 17:46

2.5

Я проснулась от ослепительного света, бьющего через колышущиеся занавески. На подоконнике махал крыльями шестикрылый, усатый ангел в шляпе. "Го выпиливаться, детка" - пошевелил он мне крыльями. Я чувствовала, что ноги сами несут меня куда-то, где волны эфира шевелят волосы, залепляют нос, уши, глаза, заполняют все кругом перламутрово-жемчужным маревом. Мне захотелось написать по этому поводу картину маслом по колбасе, но что-то меня остановило. Это был голос предков: "Надень бронежилет - замерзнешь!"

Имя Джохара Дудаева вызывало во мне смятенные, неприятные чувства. В мои отроческие годы, пришедшиеся на разгар девяностых, оно не сходило с экранов телевизоров. Дудаев в моем полудетском сознании был изворотливым гадом, которого ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице,…