18 марта 2024 г. 10:09

4.5 Всё выглядит просто и логично, если расположить факты в нужном порядке.

Как-то раз, почти сто лет назад, королева детектива Агата Кристи проснулась утром в прекрасном настроении, выпила чаю со свежими булочками и решила: а побуду-ка я сегодня нарушительницей! И написала "Убийство Роджера Экройда".

Как известно, по законам жанра

При перечитывании прекрасно видно, как убийца общается с читателем. Иногда тревожится — правильно ли он всё сделал. А читатель замечает детали, на которые не обратил внимания при первом прочтении (например, диктофон), и от этого становится лишь интереснее.

Итак, деревушку Кингз-Эббот потрясли две загадочные смерти, и если первую, унесшую жизнь вдовы миссис Феррарс, ещё можно принять за самоубийство, то кинжал, торчащий из спины богача Роджера Экройда, нельзя списать ни на несчастный случай, ни на суицид. Круг подозреваемых очерчен…

20 мая 2024 г. 16:22

Детективный роман о поиске злодея, повествование процесса расследования ведется от лица врача. Довольно атмосферно описана природа Англии, обстановка в домах где происходят важные события, а также сами люди, их описание весьма живое. Читается произведение легко, быстро. Главный герой (для меня это все-таки Эркюль Пуаро, а не врач) довольно педантичный человек, обладающий желанием систематизировать все что его окружает (от быта, до самого процесса поиска правды), он тот кто держит свое слово. Дальше спойлер. Как это часто бывает с книгами А.К. при расследовании убийства если все улики указывает на одного героя, то убийца явно не он. Почему-то о том, что душегуб, именно тот, кто находится все время рядом с детективом, я была уверена с самого начала. Возможно от того, что я уже знакома с…

18 мая 2024 г. 01:01

Действительно захватывающий классический герметичный детектив. 10 человек случайно-неслучайно оказываются на одном острове, отрезанном от внешнего мира, и в самом начале некий неизвестный объявляет им, почему они оказались здесь, а затем начинает вершить "правосудие". Все убийства происходят как в детской считалочке, и это добавляет истории сумасшествия, а потенциальному убийце приписывается тем самым статус маньяка. И до последних страниц автор держит в тайне, кто же на самом деле убийца, поэтому концовка взрывается в мозгу пузыриками от шампанского. Мне кажется, Агата Кристи, сама того не подозревая, этим произведением дала начало жанру психологического триллера.

12 марта 2024 г. 01:06

Детектив "Десять негритят" считается одним из самых известных у Агаты Кристи. А вот я о нем абсолютно ничего не знала и все спойлеры как то обошли меня стороной. Читается очень легко и быстро, да и вообще все происходит очень стремительно.

С самого начала мы читаем стишок и знаем что все умрут. Нам остаётся только наблюдать за героями и пытаться угадать в какой последовательности это произойдет и как. Поначалу меня даже немного увлекла эта игра, но концовка меня разочаровала. Я правда не поняла разговора между двумя оставшимися в живых и почему один из них ответил именно так. Ну и главного злодея я представляла себе не так. Хотя тут в принципе всё было так стремительно, что не успеваешь втянуться. Я ожидала раскрытия персонажей, а их просто поперебивали как мух.

В принципе, читалось легче…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

28 апреля 2024 г. 18:07

3.5 Мне показалось мало.

В собственном доме убит Роджер Экройд. Довольно богатый человек. Первое обвинение в убийстве приписывают сбежавшему приёмному сыну. Племянница Роджера просит Эркюля Пуаро найти виновного во что бы то ни стало.
В центре событий оказываются все домочадцы, гости, посетители, врач, который констатировал смерть, сестра врача, которая любит совать свой нос во все сплетни, посетители больницы врача.
Пуаро просит врача помогать ему в расследованиях и тот охотно соглашается, так как убитый был его хорошим другом, а его приёмный сын так же друг семьи. При поддержке своей сестры и её просьбе помочь молодому человеку и не дать очернить его имя, врач неустанно помогает Пуаро, часто его сопровождает или ездит по поручениям.
В процессе расследования вылезает много скелетов из шкафов всех домочадцев и…

12 мая 2024 г. 20:08

3.5 Легкая классика

Захотелось почитать в этот раз какой-нибудь детектив. Выбор пал на Агату Кристи "Десять негритят", которая давно пылится в моем списке "Хочу прочитать".
Мы знакомимся с десятью героями, которые прибывают на Негритянский остров. У каждого из них свои побуждения, приведшие их туда. Тут и учительница, и судья, и врач, и детектив и много еще кого. Совершенно  разношёрстное собралось  общество. Убийства начинаются буквально сразу, одно за одним. И этиология этих убийств, как в злой шутке, совпадает со всеми известной считалочкой:

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил…

1 мая 2024 г. 08:56

5 Обзор на книгу Агаты Кристи «Десять Негритят»

Всем привет с вами я Николай Яковлев книжный блогер.

Сегодня хотел бы поговорить о книге Агаты Кристи “Десять Негритят”. Данное произведение это мое первое знакомство с писательницей и начал я с данной книге, потому что, во первых, данная книга на слуху у всех, а во вторых, все мои друзья из книжной группы прочли уже а я еще нет, так что думаю что надо уже начинать.

История начинается в поезде.Главные герои получили письма от некой Семьи Оуэнов в которой было написано у всех по разному, что вы такая то приняты на работу к нам на Негритянский Остров, у других было написано что по вашей специальности нужна будет помощь на загадочном Острове, а кого то просто заманили тем что там будет ваш лучший друг, в конечном итоге не какого друга и не было как вы понимаете.

Когда я читал все это, меня…

30 апреля 2024 г. 21:42

+1 прочитанное произведение Агаты Кристи.
Думаю, что сюжет понятен из названия. Полиция подозревает племянника убитого. Но по просьбе невесты подозреваемого Эркюль Пуаро берется за дело и выходит на настоящего убийцу.
Начиная читать книгу, я знала кто убийца, соответственно обращала внимание на некие детали, на которые скорее всего не обратила бы внимание, если бы не знала концовку. Но это абсолютно не испортило впечатление, просто рассматривала под другим углом, скажем так...
После публикации романа Агату Кристи обвиняли в нарушении правил классического детектива, нечестной игре и обмане читателей. Кристи отрицала какое-либо мошенничество. Просто она нарушила законы жанра. Со временем произведение приобрело широкую популярность, став одним из наиболее известных и издаваемых среди…

DaiyaVers

3 февраля 2024 г. 19:03

5 Есть тысяча способов быть очень дурным человеком, не нарушая ни одного закона - А. Л. Сталь

Негритятский остров великолепное место, любовно, а главное богато, украшенное его первым владельцем-миллионером. Увы, прелестнейшая третья супруга страдает от морской болезни, так что остров выставили на продажу. В газетах не унимаются споры - кто же приобрел помпезный остров? Наши героев, в данном случае, можно назвать счастливчиками - старые знакомые, новые работодатели, армейские друзья и просто люди, восхитившиеся манерами, решили пригласить 10 человек на Негритятский остров. Право невезение - сами хозяева острова задерживаются в пути. Прекрасный ужин и алкоголь должны скрасить вечер ожидания гостей, но стоит прислушаться. Голос из граммофона зачитывает обвинения. Каждому находящемуся на острове.

Триггерные темы, которые можно встретить в этой книге: – Супружеская неверность; –…

1 мая 2024 г. 00:57

4.5 Спойлер

К сожалению сильный интерес появился только на последних 100 страниц, но концовка понравилась, она и впрямь оказалась замечательной.

Изначально я поставила на кон что убийцы - Граф и Графиня, но когда Пуаро стал всех пассажиров раскрывать ото лжи, я сразу подумала
- Ооо ну всё
не может быть такого совпадения что бам в одном вагоне, буквально все присутствующие задействованы с делом о смерти семьи, и убийцы Кассети. Значит они все в сговоре. А ТАК ЖЕ! После этого я посмеялась что вот, а вдруг вовсе убийца это мадам Хаббард, она была такой эмоциональной на протяжении всей книги, а может она играет как актриса, и скорее она инициатор! Я не думала что мой смешок может быть так правдив хд

Ставлю твёрдое 4.5! Так же я впервые познакомилась с Эркюлем Пуаро, было интересно слушать его :)