Amatik

12 августа 2009 г. 12:40

Книга очень сильная, очень много слез, горя, печали. После прочтения оставляет след недоумения в твоей душе с искоркой понимания поступков главной героини. Произведение невольно сравнила с книгой Фенни Флегг "Жареные зеленые помидоры...". Тематика почти одна и та же - расовое неравенство, несправедливость мира.

Metztli

12 августа 2009 г. 23:11

Очень красивый, тонкий, многослойный, многоплановый роман.

sigmalirion

1 июня 2009 г. 05:22

Тони Моррисон - первая женщина- афроамеринка, получившая Нобелевскую премию (1993). Наверное, это меня в книге и привлекло по-началу. Говорят еще, что по ней снят чудесный фильм, называется "Цветы лиловые полей"( с Вупи Годберг и Опрой Уинфри в главных ролях).Но я пока его не так и не нашла,чтобы посмотреть( В аннотации к книге написано, что роман повествует о чернокожей рабыне, убившей свою дочь, чтобы спасти от рабства. Но не поддавайтесь, все далеко не так прозрачно, а до убийства ребенка дело доходит далеко не сразу. Мне показалось, что намного важнее в романе для автора тема рабства как такого (как духовно и физического). Угнетенные люди, сломанные судьбы. Грустная книжка. И сюжет не так важен, если честно, хоть и лихо закручен, а временные пласты переплетены настолько, что теряешь…

4 августа 2008 г. 20:44

Завораживает...

17 июля 2008 г. 10:59

Роман рассказывает о тяжелом наследии, последствиях рабства, о своеобразной любви и призраках. Моррисон мастерица выводить ощущения, блестяще владеет языком и передает нюансы настроения всех своих героев. Разве что с белыми рабовладельцами беда. Сильный момент – обучение грамоте: учителя южане называли черный люд неодушевленными предметами: «Разве у свиньи есть душа? Или у дерева?» захотелось записаться в активисты по борьбе за расовое равноправие.

22 декабря 2019 г. 14:24

"О Боже, что это было!"- воскликнула я после того, как закрыла книгу. В моей голове до сих пор не уложилось прочитанное.
Книга произвела странное впечатление:
Во-первых, поднимаются проблемы рабства, издевательства и насилия над чернокожими, безработица, уничтожение и бесправие. И это здорово, потому что интересно узнать точку зрения рабов, как они видят свое положение, и понять, почему предпринимают те или иные шаги.
Во-вторых, жизнь и судьба главной героини (не помню имени), страшнейшие страницы, которые хотелось побыстрее закрыть, но ты не можешь, тебя держит напряжение.
В-третьих, образ дочери-призрака, завораживает и пугает, притягивает и отталкивает. Понятно, что это символический образ, который надо понять и принять, но как это необычно.
В-четвёртых, отношения соседей и друзей,…

7 марта 2018 г. 13:29

"Чудернацька, але красиво написана книга. Не з тих, які можна швидко прочитати. Часто можна почути, що це історія про те, як мати вбила власну дитину, аби ту не забрали рабовласники. Але, як на мене, книга набагато складніша. Весь цей магічний реалізм: дерево, яке проростає на спині після шмагання, привид дитяти, який несподівано повертається вже дорослою людиною і тероризує матір, чоловік, що подорожує за цвітінням дерев… Сет, головна героїня, попри вбивство, аж ніяк не видається божевільною, навпаки — вона людина здорового глузду в божевільних обставинах, коли від жінки вимагається бути такою собі машиною з виробництва нових рабів." by hrushkachereshnia

28 января 2020 г. 15:36

0 "Опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей..."

Дикая, чудовищная, леденящая душу история чернокожей рабыни Сэти, убившей свою дочь во имя её же спасения...

Врядли мы с вами способны понять её поступок. Мы живём в другом мире. Пусть, порой, не в самом светлом и добром, но мы - свободные люди и сами принимаем решения.

А какова была жизнь чернокожих рабов, да и можно ли было назвать это жизнью?
Быть вещью, имуществом, бесправным существом.

Любой белый мог убить раба или изуродвать, мужчин и женщин-рабынь могли заставить  спариваться как животных, чтобы те потом рожали им новых рабов, которых можно продать, обменять или использовать как-то ещё на своё усмотрение.

Поэтому к детям лучше было не  привязываться, ведь они - собственность хозяина и вряд ли надолго останутся около юбки матери.

Невероятно тяжёлая тема поднята в этой книге и…

28 февраля 2022 г. 13:30

4 Убийство из любви ради спасения души

Эта история о временах, когда негры были рабами, и их и за людей то не считали.

Страшное время. Очень тяжёлое.

И порой приходится делать нелёгкий выбор, принимать ужасные решения, без желания объяснять свои поступки, считая свой выбор единственно правильным, основываясь на своём личном опыте.

Начало было немного непонятным и сумбурным, но чем ближе к концу тем ярче ты понимаешь всё то,что было до и почему всё так произошло.

Книга удостоена Пулицеровской и Нобелевской премий, потому как одна из первых описывает проблему угнетения негров, рабовладения в общем. И при чем всё это описано не самым обычным способом.

Книга нетривиальна, интересна, в чём-то странновата, но безусловно вызывает эмоции (порой отрицательные).