Виталий Бианки. Русские сказки о природе (сборник)

Виталий Бианки

10 марта 2019 г. 10:03

5 Сказки о природе

В детстве я ненавидела Бианки. Всякие рыбки, насекомые, птички - беее. Мне казалось нет ничего скучнее безумно нудных и детальных историй о природе. Это лишний раз доказывает, что каждой книге свое время в жизни. Теперь я вполне себе взрослая, и мое сознание внезапно переключилось с глобальных идей на детали. До дрожи захотелось читать энциклопедии и атласы. Как будто бы случайно, мне в руки попали "Сказки о природе". Скучные "рыбки, насекомые, птички" внезапно превратились в смысловые нити, пронизывающие само бытие. Оказывается рыбки разные, и насекомые разные, и птички разные. И у каждого - своя жизнь, своя ценность, своя красота. Да и вообще, природа внезапно оказалась удивительной и невероятно красивой. Нельзя не отметить изумительные иллюстрации - они позволяют погрузиться в…

28 июля 2018 г. 23:40

Интересное было приключение у муравьишки. Мне больше всего понравился водомер. Он самый интересный, он умеет скользить по воде. Еще прикольный был клоп-блошачок, он скакал по грядкам. А кузнечик тоже интересный, высоко прыгает и помогает себе крылышками, перепрыгнул через забор. Вредная только гусеница оказалась, но ей тоже пришлось муравьишке помочь, хоть и против воли, прикольно они на ниточке спустились.

Собери их всех!

6 мая 2018 г. 18:09

5 Книга пережившая детство

Шикарнейшее из возможных изданий рассказов этого автора. Книга пережила моё детство (разрушительное для книг) и осталась целой именно потому что она мне очень нравилась и я не хотела лишний раз её трогать. За это я говорю огромное спасибо маленькой себе :3 , потому что сейчас нечто подобного уже не найдешь. В это издание вошло совсем немного рассказов Бианки, зато оформление, в котором они были исполнены - поражают. Огромные развороты А4 с яркими и сочными рисунками животных и птиц, которые будто ожили на разворотах - порадуют не только детей, но и взрослых. А истории все познавательные, интересные и веселые, как и положено книге для детей :) Очень жаль, что больше подобной красоты не издают, потому что порой именно такого оформления не хватает в книгах для детей сейчас, порой в…

ElenkaC

30 сентября 2017 г. 08:06

Сборник из шести ярко иллюстрированных сказок Бианки (Лис и мышонок, Первая охота, Кто чем поет, Сова, Как муравьишка домой спешил, Лесной колобок - колючий бок) для самостоятельного чтения младшими школьниками. Шрифт крупный, интервалы между строк широкие, ударения проставлены - читать удобно. В первый раз слышала, чтобы ребенок читал и смеялся, получая удовольствие от историй. Заодно, может, что-то о зверушках и насекомых в голове останется на будущее.

anomaliya_ya

14 августа 2017 г. 22:30

Отличная детская книжка, с замечательными рисунками. Когда озвучила дочке (4,5 года) автора, она сказала : - это же тот который Пика написал. А уже после прочтения, когда я её спросила понравилась ли ей книжка, она сказала : - такая же как Пик, его тоже птица схватила. Я рада что мой гиперактивный и неусидчивый ребёнок сделал такое сравнение самостоятельно. Считаю что отчасти это заслуга самого Бианки.)) Вообще, Очень настоятельно рекомендую, знакомить малышей с произведениями Бианки.

antonrai

28 декабря 2016 г. 09:58

И чего ему тут надо? Муравейник-то вон – внизу. (доброупорядоченная гусеница из мультфильма)

Однажды муравей додумался до того, что решил подумать и, чтобы никто ему не мешал, забрался на высокую березу. Оторвавшийся лист забросил «муравья мыслящего» в кажущийся равнодушно-враждебным, но такой интересный мир. Пережив ряд экзистенциальных приключений, муравей возвращается в родной муравейник, - возвращается, можно сказать, почти… человеком. Ясно, что муравейнику уже никак не удержать его в своих сомкнутых рядах. Я мыслю, следовательно, я не муравей:)

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 сентября 2014 г. 12:55

Пожалуй, одно из самых перечитываемых детских произведений в нашей семье, где есть трое сыновей. Даже удивительно, насколько любознательны мальчики в том, что касается природы и незаметной жизни насекомых.

anna112

29 марта 2014 г. 23:29

В детстве я частенько перечитывала Рыбий дом, просто перелистывала, разглядывала картинки. Не скажу, что книга была из самых любимых, но сейчас с удовольствием вернулась к ней.

Бианки очень просто и натуралистически рассказал историю рыбки колюшки, которая построит дом; пригласит в неё самочек, выведет мальков, про её врагов - щуку и зимородка. Удивляла абсолютная приспособленность рыбки к её собственной рыбкиной жизни: нет рук, домик строит ртом и даже слизь с боков для этого оказалась нужна. Немного жесткой показалась концовка: можно было бы и отпустить выброшенную на берег колюшку, а не держать в банке для наблюдений. Ну да я и аквариум-то никогда не мечтала завести.

В книжке много иллюстраций художника Варшамова: есть очень красивые полноцветные, на всю страницу, а есть небольшие,…

vika_paznikova

25 августа 2013 г. 13:48

Немного жаль, что в детстве я была мало ознакомлена с книгами Бианки. Наверстываю упущенное сейчас и просто не могу не прокомментировать! Меня одолевают противоречивые мысли насчет этой книги (хотя, конечно, кто это я тут такая, чтобы вообще критиковать или давать оценку Бианки, фу, фу на меня). С одной стороны, это полноценная энциклопедия и познавательный рассказ для ребенка, но с другой стороны, это ж просто триллер в прозе!

Конечно же, нельзя обойти стороной плюсы книги: - множество картинок, очень достойных, кстати говоря; - книга написана для очень-очень юных читателей, но доступным языком, коротко и ясно описана жизнь маленькой рыбки-колюшки, т.е. ребенок в состоянии после прочтения рассказать о жизни подводного обитателя; - повествование в форме беседы с читателями; -…

22 февраля 2010 г. 11:17

Когда книгу читаешь бывают непонятные некоторые моменты, тут на помошь приходит мультик "Путешествие муравья ", так что я считаю, что на сей раз лучше смотреть, чем читать!