Виталий Бианки. Русские сказки о природе (сборник)

Виталий Бианки

14 февраля 2022 г. 19:50

Если вы хотите услышать, как звучит лес, прочтите рассказ Виталия Бианки "Кто чем поет?"! Мне он показался необычным! Автор ярко описывает лесной хор, его артистов. Я узнал, что звуки издают не только птицы, но и насекомые, и звери. Главные герои рассказа: Саранча и Аист, Бекас и Шмель, Выпь и Жучка. Все они издавали звуки: кто шеей, кто лапками, а кто раздувающимися пузырями. Этот хор- лесное чудо! Рассказ очень познавательный. Он заставил задуматься о разнообразии лесного мира и его тайнах. Автор рассказывает нам, что, если быть очень наблюдательным, можно научится понимать и слышать лес. #ШКВ

21 февраля 2022 г. 10:16

Главная мысль сказки Бианки заключается в том, что вместе мы сила. Муравьишка, который волей случая оказался на гигантском по его меркам расстоянии от муравейника, благодаря оказанной ему помощи сумел вовремя попасть домой. Сказка Бианки учит быть внимательным и осторожным, не подвергать себя опасности.

21 марта 2022 г. 23:04

Иллюстрации хороши, спору нет. Но вот сама сказка вызвала несколько вопросов. Во-первых, почему в русской народной сказке среди действующих персонажей — слон? Кстати, не указан автор обработки, если сказка действительно народная. В чем я сомневаюсь, что-то не припомню такого сюжета в классических сборниках. Во-вторых, почему заяц в норке прячется? Может, имеется в виду кролик? Упомяну ещё, что в сказке собака отгрызает хвост кошке, а медведь использует в качестве хвоста «кусочек кожи, поросший шерстью». Уверена, что не для всех семей это приемлемо.

14 февраля 2022 г. 20:00

В природе все устроено так, как должно быть. Сказка Виталия Бианки «Хвосты» именно об этом. На примере мухи, которая позавидовала всем хвостатым животным, и не давала покоя человеку просьбами о хвосте для себя, автор знакомит нас с особенностями в жизни животных: рыбы, лисы, рака, оленя. Но муха так и не поняла, что все хвосты нужны своим хозяева, и когда человек послал муху за хвостом к корове, она обрадовалась и решила, что корове он точно не нужен. Махнула корова своим хвостом и глупой приставучей мухи не стало. Оказалось, корове нужен хвост, чтоб мух отгонять. №ШКВ

28 июля 2022 г. 12:27