28 декабря 2023 г. 22:19

Периодически пытаюсь восполнять пробелы - читать или перечитывать что-нибудь из классики. Редко, когда это получается в удовольствие, скорее, как и в этом случае, читабельно и вполне любопытно.
Не могу припомнить, чтобы ещё читала некое подобие любовного романа из под мужского пера. Необычно, как я и ожидала - по-мужски суховато, без лишних эмоций. Думаю, целью должна была быть не любовь и сентиментальность, но откровения, о которых все знают и молчат. Уверена, это и вызвало скандал, как и в Дориане Грее - многие увидели там себя!
Сложно судить об откровенности сексуальных сцен. Если ориентироваться на дни сегодняшние, то их даже откровенными сложно назвать, а язык автора меня иногда вводил в ступор - я несколько раз перечитывала, но пару раз так и не смогла понять, какие ощущения она…

25 февраля 2024 г. 23:46

когда-то эта книга вызвала настоящий скандал: описание любовных сцен было признано непристойным.

по сюжету молодая женщина констанция чаттерли несчастлива с мужем-инвалидом. в ней много чувственности и женственности, она живет в ожидании любви. случайная встреча с егерем меняет её жизнь. перед ней стоит выбор между статусом и любовью, которая окрыляет и дарит чувство жизни.

лоуренс поднимает важные проблемы для того времени, но я не смогла проникнуться этой книгой. правда, я старалась вчитываться и испытывать глубинный интерес к мыслям и поведению героев, но у меня не получилось. то ли мне не близок подобный сюжет, то ли интимные сцены испортили впечатление, не знаю!

1 октября 2023 г. 12:44

1.5

Честно говоря, даже нечего говорить про эту книгу. Её смысл в том, чтобы литература вышла на новый уровень, начала говорить о том, что наполняет нашу жизнь физическую — еда, туалет, секс, головные боли или ещё что-то. Но за этим ничего нет. По крайней мере, я не увидела. Увидела секс и последующую за ним любовь. Опять же, это вкусовщина, но любовные романы, тем более, такие, меня не привлекают. За внешней оболочкой произведения ничего не скрывается. Персонажи для меня — пустышки и сопереживать им нет никакого желания.
Сама по себе книга, конечно, хороша. В плане описаний и написаний. Она очень легко читается, быстро. Написана она мастерски, очень красиво. Ну и всё на том.

тг: ник #kricher

27 июня 2023 г. 09:32

2.5 "Господи, до чего ж чудная жизнь, катимся, катимся, а куда - сами не знаем" "Читатель в наши дни откликается, лишь когда взывают к его порокам"

О каких же пороках повествует автор? О тщеславии, эгоизме, жадности, похоти, гордыне...
Отликнулось ли мне? Нет.

Понимаю, почему роман долгое время был запрещен. Это самый настоящий вызов обществу. Наверное, Лоуренс был одним из первых, кто так откровенно начал писать об отношениях мужчины и женщины, о "плоти" и "чреслах". И хоть тема сексуальности и выступает на передний план, она здесь не единственная. Автор рассуждает о браке, финансовых и политических вопросах. А кому понравится явная критика, бунт и прямолинейность..?

Отдаю дань храбрости писателя, но произведение мне не понравилось. Не из-за откровенных сцен (хотя тут было над чем посмеяться, и от чего закатить глаза). А из-за сумбурности и неопределённости повествования. Это было похоже на шлюпку во время шторма. Читателя кидает…

22 декабря 2022 г. 20:17

В центре романа «Любовник леди Чаттерлей» (1929) — Констанция Чаттерлей — жена самовлюбленного аристократа, вернувшегося с фронта, ее прогрессирующее разочарование в людях его круга и с трудом обретаемое счастье с человеком непростой судьбы, сумевшим сохранить веру в истинные ценности и чувство собственного достоинства. Яркость любовных сцен романа сделала его популярнейшим произведением Лоуренса.
Перечитываю в третий раз. И в этот раз наверное более осознанно. Как можно красиво и откровенно написать о сексе. Конечно же если это вариант секса и философии, где затрагиваются все аспекты жизни общества и его отношение как в высших кругах, так и среди рабочего класса. Автор воспевает секс и всё на что он влияет. Без него и произведения пусты и человек иссыхает, как бы этот человек не…

Basenka

11 июня 2022 г. 19:05

4 “Очевидно, человеческой душе необходимо отвлекаться и развлекаться.” (c)

На мой взгляд, это одна из тех книг, которые обязательно нужно рассматривать в контексте того времени, когда она была написана. Безусловно, во время публикации она вызвала шок и возмущение, ведь тогда казалось совершенно неприемлемым говорить о сексе, да ещё и признавать, что у женщины тоже могут быть свои потребности в этой области. Сейчас же все это воспринимается совершенно иначе: да, в книге много эротических сцен, но описаны они довольно «мягко», без пошлости.

Леди Чаттерли (она же Констанция, она же Конни) - жена сэра Клиффорда, который вернулся с войны (первой мировой) инвалидом. Их семейная жизнь и до войны не была особо «тёплой и страстной», а уж теперь и подавно. Сэр Клиффорд, страдая как физически так и морально, с головой уходит в писательство. Констанция же скучает и…

11 сентября 2022 г. 11:43

4.5 Роман с огоньком)

"Любовник леди Чаттерлей" - первое произведение Лоуренса, которое я прочла. Заинтересовало оно меня в первую очередь своей скандальной репутацией, ведь согласитесь, запретный плод очень привлекает) для начала 20 века настолько сексуальная история была просто бомбой.
Если коротко говорить о сюжете, то здесь у нас история молодой леди Констанции (Конни), вышедшей замуж и не успевшей насладиться супружеством, так как ее муж пострадал на войне.
В романе несколько основных тем.
Первая - любовь людей из разных классов общества, что считалось недопустимым. Здесь у нас соединились Конни - богатая леди, и ее любовник Оливер - егерь, слуга по сути.
Вторая тема - вопрос о человеческой морали того времени. Общество стремительно развивалось по индустриальному пути, во весь голос гремело производство,…

21 апреля 2021 г. 22:41

4.5 Секс = любовь?

На самом деле, Вы можете и не читать всю книгу. Вполне хватит статьи самого автора в самом конце книги, там он собрал всё что вам нужно знать.

Отмечу, что однозначно не читала бы эту книгу, если бы не сериал 1995 года с Шоном Бином.

Для современного читателя книга не будет чем-то уж очень откровенным, чем была в своё время. Однако, что-то есть в этой идее, что без секса нет любви.

Мне кажется, тут каждый должен решить для себя.

katt-kult007

13 мая 2020 г. 12:52

4 лицемерное замалчивание, которое приводит людей к половому идиотизму

Нашла бумажный переплёт 1991 года, решила полистать, и затянулась на 60 страниц.

«Несмотря на всеобщий антагонизм, я выпускаю на свет эту повесть, как честную, хорошую, здоровую книгу, нужную нам в настоящее время» Д. Лоренс

Красивый, чистый русский язык ( а ведь это перевод), читается с великим удовольствием. Обеспеченные люди 19 вв. и их быт и окружение, через мысли в голове главной героини - Конни ( на самом деле обычной женщины) попадаем в её безысходность того времени ( не забываем, что Конни почти всё устраивает)

«Что хорошего было во всем этом? Что хорошего было в том, что она пожертвовала собой для Клиффорда.” Всё логично)) по нарастающей. Печаль, смирение, надежда, поиск, чувство, ребенок. Место действия в ограниченном имении, царит благородство, гуляние в своем лесу. Муж…