4,5

In Flowers for Algernon, Daniel Keyes created an unlikely duo-a laboratory mouse and a man-who captured the hearts of millions of readers around the world. Now, in Algernon, Charlie, and I, Keyes…
Издательство: Mariner Books

В В (vovaii)

12 мая 2024 г. 15:18

5 Цветы, что расцвели в душе Элджернона.

“Цветы для Элджернона” Дэниела Киза – это произведение, которое не оставляет равнодушным. Это история о Чарли Гордоне, человеке с умственной отсталостью, который становится объектом научного эксперимента, радикально меняющего его жизнь.

Книга погружает нас в глубокий внутренний мир главного героя, позволяя нам прочувствовать его радости и страдания, его надежды и разочарования. Мы видим, как Чарли борется за свою человечность и достоинство, как он стремится понять мир вокруг себя и найти свое место в нем.

Эмоциональная сила этой книги в том, что она заставляет нас задуматься о ценности человеческой жизни и о том, что на самом деле делает нас людьми. Она показывает, как тонка грань между “нормальностью” и “не нормальностью”, и как легко мы можем перейти эту границу.

С каждой страницей “Цветы…

ISBN: 0156029995, 9780156029995

Год издания: 2004

Язык: Английский

Paperback, 228 pages

Кураторы

В В (vovaii)

12 мая 2024 г. 15:18

5 Цветы, что расцвели в душе Элджернона.

С каждой страницей “Цветы…

TorenCogger

24 марта 2024 г. 20:10

4 "Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга."

Чарли Гордон - уникальный человек, которому приоткрылись чертоги разума. Из слабоумного молодого человека превратиться в того, кем всегда хотел быть. Познать себя, вспомнить прошлое, научиться чувствовать и сопереживать и много другое, недоступное ранее. Невероятно трогательная история с душераздирающим финалом.

Производит сильное впечатление, особенно понравилось слушать в аудио формате. Рассказчик Андрей Крупник прекрасно передал, изменяя интонацию, состояние главного персонажа, все переходы от заторможенной речи до уверенной, от веселого настроения до грустного, порою переходящего в агрессию. Хорошо различались голоса всех участников повествования. Получилось очень увлекательно.

Не могу сказать, что роман попадет в любимые, но безусловно, запомнится надолго, если не на всю жизнь. Здесь…

Подборки