Последний из могикан. Красный корсар (сборник)

Фенимор Купер

brainexploded

7 ноября 2021 г. 18:57

4 Вычурная Буква имеет язык хвастливой птицы.

Очень витеватый язык, из-за этого читать просто трудновато. Вот, вроде бы читаешь про охотников, войнов и индейцев, а разговаривают все будто аристократы за чашкой чая, ведут себя образцово-показательно будто бы, даже театрально.

Но сам сюжет и приключения норм. Я так понимаю, было время, все угарали по индейцам и всему такому. Ну, понравилось в целом, только опять же, слог. Жутко сбивает атмосферу, а порой обороты будто излишние: ты читаешь и думаешь не о том, что происходит, а о том, написа автор это просто чтоб написать более вычурно или потому что так ему на душу легло?

5 октября 2021 г. 15:14

Первое мое знакомство с автором. Но не первое с жанром. И опять я убеждаюсь в том, что не мое. Вот совсем. Не трогают меня все эти "приключения". К героям не привязалась. Не раскрыты особо характеры. Вроде постоянно что-то происходит, но до жути скучно. Не переживаешь за героев. Перед нами в произведении война французов с англичанами, в которую впутаны еще и местные племена индейцев. У которых свои разборки. Война слишком романтизирована. Ну поглядите, какие все галантные: после захвата форта побежденных не насилуют, не убивают. Напротив, оказывают уважение. Где вы видели такую войну? Опять же, похищенных девушек индейцы берегут, уважают, оберегают. Ага, конечно. Не верю. Слишком сладко это все.

1 августа 2021 г. 18:37

5 Борьба с людским коварством

Впервой мне удалось познакомиться с творчеством Купера и подобным произведением с описанием американского реализма истории вместе с сочетанием экзотической и дикой жизни индейцев. После прочитанного я на индейцев стал смотреть как на доблестных бесстрашных бойцов своих земель. Они годятся примером понятия чести. Да они отличались цветом кожи, жили размеренно и счастливо своими традициями, но пришла ,, Цивилизация’’ с побережья Соленного озера и прогнали, не побоюсь этого слова, прогнали истинных коренных жителей, и они не заслужили такого ужасного исхода. Жалко, со скорбью читаешь строчки, когда под разрывами боевых орудий погибал такой сильных народ-индейцы. Они были очень доверчивый народ, народ слова, но не догадывались, что их обманывают, потому они воспитанны иначе, не как в…

5 июля 2021 г. 09:23

Книга, оставившая после себя не очень приятный отпечаток. Я ждала приключения, описания поступков героев, их характеров.
Мы встречаем белых, англичан, которые пробираются через заросли к крепости, в которой находится их отец, защищающий свои позиции. Ведь на пороге война. Две сестры и их окружение попадают в ловушку, которую подстроит один из индейцев. Но им удастся срастить благодарю старому индейцу, его сыну и их другу англичанину.
Были в книге и предательство, и любовь, и дружба, и жертвенность.
Мне не хватило действия, было слишком много повторения одних и тех же ситуаций в разных локациях. Всё вертелось вокруг да около. Было много женщин, их "страданий", "жертвоприношений". Мне было скучно от этого. Не хватило драйва, духа приключений, эмоций от погони. Всё слишком просто и легко.
А…

13 июля 2021 г. 08:01

5 Книга из детства

Увлекательно, познавательно, атмосферно. Одна из тех книг, которая сделала из меня ЧИТАТЕЛЯ!

29 мая 2021 г. 15:00

5 До последнего надеялась на хэппи энд.

Когда в последних главах читала описание мудреца из племени , в голове был один вопрос: как он дожил до таких лет? Учитывая их нравы, образ жизни и уровень медицины, странно, что там были люди старше 20 лет.... Довольно захаатывающе, язык калоритный, для подростков будет интересно!

18 апреля 2021 г. 23:05

Эх, надо было начать, как оказалось, со "Зверобоя". Ведь это первая книга из серии. А я что-то напутала изучая аннотацию, и подумала, что все начинается с этой книги.

Книга мне нравилась на протяжении 29 глав. Но в последних четырех главах как-то все вывернулось и стало странноватым. Учитывая название я так и думала, что Ункас погибнет (хотя надеялась на хороший исход событий). Но я-то думала, что Ункас погибнет защищая Кору, и Кору он спасет. А все вышло трагично-бессмысленно. В 30 главе произошла какая-то откровенная глупость. А именно Ункас почему-то подтвердил, что Магуа имеет какие-то права на Кору:

— А чужеземец и белая девушка, которые вместе пришли в мой лагерь?

— Должны идти свободно по какому угодно пути.

— А женщина, которую гурон оставил у моих воинов?

Ункас не отвечал.

— А…

16 апреля 2021 г. 21:59

4.5 Тщательнее выбирайте попутчиков. ⠀

Иначе потом такие приключения на вас свалятся, что будете думать: где я неправильно свернул?

В этом романе все начинается с того, что доблестный Дункан Хейворд сопровождает прекрасных барышень Кору и Алису в лагерь отца, и это на фоне вражды между французами и англичанами, которые делили землю, которая никак им не принадлежит.

Весьма неспокойное время.

На пути этой честной компании встречается златоголосый псалмопевец Давид Гамут, который был рад попутчикам.

Вместе весело шагать по просторам.

Думаю, знай бы он, что насколько будет весело, шёл бы своим путём самостоятельно.

О, эти племена: делавары, ленапы, ирокезы, гуроны. Такие экзотические названия, такие странные обычаи. Мудрые разговоры и необычные обращения. Когда ответом является вопрос — это немного смущает, а когда вся речь состоит…

KatrinMoore

по влезанию в игры

14 декабря 2020 г. 13:44

Эта книга из программы университета, и она мне понравилась. Помню, что в детстве смотрела мультсериал Последний из могикан - мне он очень нравился, но в конце было грустно. Сейчас, когда прочитала книгу, то поняла, что в мультсериале все еще хорошо закончилось, а вот тут грустная грусть (простите за тавтологию). Две сестры едут к своему отцу. Их естественно сопровождают, ведет отряд индеец рода гурон - «Хитрая лисица», который ведет их в ловушку. И все бы удалось, но на помощь приходят Чингангук, Соколиный глаз и Ункас. По мультсериалу помню, что мне нравился очень Соколиный глаз. Тут мне нравится еще и Ункас. Атмосфера потрясающая: природа, индейцы, месть, битвы. Но книга и жестокая - этому я уже перестала удивляться. Такой уж век. Суждено мне видеть в этом семестре боль, смерть и тьму…

22 октября 2020 г. 17:21

Главная причина, по которой я выбрала данный роман к прочтению – это тематика индейцев. Все события в книге проходят на фоне семилетней войне в Америке, в которой Англия и Франция боролись за власть в Северной Америке. До этого я никогда не интересовалась историей Северной Америки и в целом мне было интересно читать о данных событиях. Две сестры едут к своему отцу, британскому генералу, в осажденный форт. По пути следования возникают различные трудности и главный герой их постоянно спасает. Что было самым неожиданным для меня, так это то, что основное противоборство в романе происходит между двумя индейцами из разных племен. Язык написания романа показался мне тяжеловатым, сухим. Стоит ещё оговорить то, что самый новый перевод этого романа был сделан ещё в 1990-х…