Последний из могикан. Красный корсар (сборник)

Фенимор Купер

29 сентября 2020 г. 21:39

Приготовьтесь к морским приключениям, опасностям и заговорам, храбрости и битвам - чего еще можно желать? О, и это происходит в Америке 18-го века!

Весьма интересный исторический роман, пронизанный борьбой за независимость американских штатов от Британии, давящую колонию высокими налогами, налагающую эмбарго. Неудивительно, что среди угнетаемых нашлись те, кто решился бросить вызов такому положению дел, не испугались возможной расплаты за вольность.

История противостояния знаменитого морского пирата королевскому флоту будоражит. Однако следует отметить, как и любая классика, "Красный корсар" развивается очень медленно, с долгими разговорами о парусных судах и минимальным развитием персонажей и сюжета. Не отнимешь, конечно, манеры изложения красивым языком. Но очень много лишних…

mariya_mani

Любитель радостных книг

24 сентября 2020 г. 16:28

- Что привезли с собой белые? Огненную воду и новую веру.

Они насаждали эту веру, крестя индейцев и обращая их в христианство, они предлагали индейцам огненную воду, которую те охотно пили, забывая потом, кто они есть. Индейцы за золото и драгоценные камешки, не стоящие для них ровным счётом ничего, отдавали свои земли, на которых жили веками.

Этой горечью, этими тяжёлыми и мрачными словами веет от речи Великого Змея. Он теперь Джон, но в душе он Чингачгук, тот прежний индеец, каким и был. он говорил об этой новой жизни с Соколиным Глазом-Натти Бампо на берегу реки. И понимал, что его сын остался последним... Больше индейцев их племени нет.

Эта горечь льётся из книги, проникает в сердце и понимаешь, что Джеймс Фенимор Купер был прав. С одной стороны белые "умницы", а с другой - то ли…

Ih08

31 августа 2020 г. 16:05

"Красный корсар" - один из наиболее известных морских романов классика американской литературы Джеймса Фенимора Купера. Здесь вспоминается и рабовладение, и известие об английских военачальниках, действовавших на американском континенте против Франции и ее владений (Канады) во время Семилетней войны (1753 - 1760), в результате которой Канада вошла в состав Британской империи. Вспоминается царствующая с начала 18-го века и по наши дни в Англии королевская династия, принадлежащая Брауншвейг-Ганноверскому дому. Изображены пуритане, которые в своих проповедях и религиозной публицистике постоянно упоминали и упоминают до сих пор события, местности и персонажи библейской священной истории. Изображен портной, который хвастается, и комизм этого монолога заключается в том, что хвастунишка портной…

15 ноября 2020 г. 15:27

0 Книга издавалась не только в твердом, но и в мягком переплете с такой обложкой.

Книга издавалась не только в твердом, но и в мягком переплете с такой обложкой.

20 сентября 2020 г. 21:05

5 Превзошло ожидания

Признаться, книга попала в мои руки совершенно случайно. Ч не питала каких-то надежд на неё. Больше скажу - я была уверена, что мне произведение покажется очень скучным... По сути в начале мне и было скучно, но потом!

Несколько дней я буквально жила в ней. И сюжет, и герои, мне кажется, меня неравнодушной оставило буквально всё в книге.

Для меня важным критерием после прочтения книги является моя готовность советовать её другим. И история могикана и его друзей подходит под это критерий полностью.

Пы.Сы. Я немного слукавила, когда говорила, что мне понравились все герои. Нет, не все. Была там девушка Алиса и всё действие произведения она провела в обмороке. Интересная девчушка была бы, если бы ей автор добавил хотя бы капельку стрессоустойчивости. Наверное. Но этого уже никто не узнает.

katt-kult007

3 августа 2020 г. 14:12

4 Соколиный глаз - твоё второе имя?

Приключение, погоня, истошный зов, пещеры, водопады, лес и беспощадные индейцы..где с первых глав каждому хочется завести себе (второе после основного) индейское имя: Соколиный глаз..Хитрощекий олень, Синяя пяточка..

Во времена завоеваний территорий, между французской и английской армией идет война.

Рассказ начинается с небольшого отряда направляющегося через. безграничные леса. При вникании, мы находим там двух девушек, офицера Хэйворда, прибившегося псалмпевца Давида (нелепого персонажа) и индейца-рода гурон по имени «Хитрая лисица», который предательски ведет англичан, обманной тропой к врагам.

На помощь приходят Чингангук, Соколиный глаз, Ункас и разоблачают планы предателя, с целью спасти «высокопоставленных дочерей» английского командира и не отдать их в руки кровожадному племени…

11 августа 2020 г. 20:41

4 Спойлер

Книга идеально подходит, чтобы разбавить Европейский колорит колоритом необычным, для меня даже экзотическим. Атмосфера передана потрясающе: первозданные леса, тотемы, кровь, битвы, месть. Автор не щадит своих героев, и те, кто должны умереть, умирают. Всё происходит стремительно, хотя всё равно кажется, что книга немного затянута. Из-за этой вот затянутости в середине я ставлю оценку в четыре звезды вместо пяти.

Вся книга просто пронизана любовными чувствами, которые не всегда очевидны. Только читатель может заметить их, а вот сами герои призваны страдать, и читатель в моём лице сопереживал им на протяжении всей книги. Эти достойные сопереживания герои -- Ункас и Кора. Индеец был влюблён в Кору, а она влюблена в того, чья судьба должна слиться с судьбой её горячо любимой сестры.

Также…

24 июля 2020 г. 09:53

4 "Мы, может быть, различны по цвету кожи,но нам суждено идти по одному пути"

Фенимор Купер - американский писатель, который с особым трепетом рассказывает нам о жизни коренных жителей Америки.
1757 год. Вы житель племени деловар...а может гуронов...А может вы последний из рода магикан? И что вам делать, когда за вашу землю сражается две колонии - Английская и Французская? Примкнуть? К кому?

Купер интересно описывает традиции индейцев, их жизнь, конечно, немного приукрашивая события. Действия, кстати, разворачиваются вблизи священной реки, которая в то время еще не называлась Гудзоном. Вокруг леса, непроходимые тропы. Не дай бог встать не на ту.
Даже тем, кто воюет, нужно аккуратно принимать помощь третьей стороны - индейцев. Ведь им не по душе вытеснение.

Война английской и французской колоний приводит к войне между индейскими племенами.
И именно отвага, смелость,…

boservas

5 января 2020 г. 22:27

5 Топор войны и трубка мира

Думаю, что "Последний из могикан" является сильнейшей книгой из знаменитой пенталогии Фенимора Купера о великом охотнике и следопыте американского фронтира Натти Бампо. Я тут недавно писал рецензию на книгу "100 великих литературных героев", и был возмущен отсутствием в этой сотне Соколиного глаза. Уж кто-кто, а он заслужил право числиться среди самых прославленных литературных персонажей.

Он имел очень высокий авторитет среди индейцев, а чтобы заслужить их уважение белому человеку действительно нужно было быть великим специалистом своего дела, иметь широкую душу и никогда не отступать от справедливости. Он таким и был по воле своего автора, а индейцы награждали его красивыми и почетными именами: Соколиный (Ястребиный) глаз, Длинный карабин, Кожаный чулок, Зверобой, Следопыт, Правдивый…

5 июня 2020 г. 18:52

Из тех книг, что понравится вам или нет, а хорошо, чтобы прочитали. Конечно, лучше, если первый раз познакомились с этим произведением Купера в подростковом возрасте, лет так в 14. У меня так и было. И тогда книга оставила неизгладимое впечатление, аккуратно впитавшись в мои юношеские порывы и тягу к приключенииям. Прошло достаточно времени, и захотелось перечитать, окунуться в атмосферу наивности, жажды приключений и неспешного повествования. И все это получил с лихвой. Правда, с долгими нагроможденными речевыми оборотами управлялся я теперь не так снисходительно как в юности. За что и поставил Фенимору Куперу не выше 4. Хоть и призываю быть снисходительными к обычной затянутой манере повествования для писателей девятнадцатого века.