3 мая 2024 г. 23:26

Кажется потихоньку подбираемся к тем томикам, где текста дофига, но сюжет при этом стоит на месте. В прологе так вообще возвращаемся назад к битве у Колодцев Дюмай, на этот раз автор показывает битву с другой точки зрения, но как-то маловато, ощущение, что про Элайду и то больше было.

По событиям тут не шибко густо: Ранд пытается поставить на место Айз Седай и скрытно ото всех (в том числе и от читателя) реализует свои стратегические планы, Эгвейн все больше проявляет себя как Престол Амерлин, Найнив, Илэйн и бедняга Мэт продолжаю поиски чаши, отрекшиеся где-то в сторонке плетут свои интриги, остальные персонажи периодически появляются и вроде бы что-то делают.

Что по героям. Перрин. Когда он успел стать такой нюней? Все ноет и ноет о Фэйли, как она там она, среди злодеев. Она девка…

20 декабря 2023 г. 15:48

4 Спойлер Книга в целом понравилась, но последняя глава очень разочаровала

Чем ближе к концу эпопеи, тем быстрее разворачиваются события и сильнее закручивается сюжет. Интересно наблюдать за развитием персонажей и их взаимоотношениями, правда несколько раздражает ярый феминизм, например отношение Илэйн и Найнив к Мэту. Также, немного расстроилась из-за последней бытвы Ранда и Саммаэля. Джордан столько глав посвятил более простым событиям и так скудно запихнул важнейшие события в последнюю главу. Особенно "вдохновили" два слова об уничтожении Саммаэля - Ранд направил погибельный огонь, Саммаэль мёртв. Серьёзно? Я ждала чего-то более эпичного.

11 ноября 2023 г. 20:44

Что-то это уже начало превращаться в пародию на себя самое.

В этом томе власть начала развращать ещё одного из наших очень сильно положительных героев. На этот раз Эгвейн.

Если они с подружками нарушают правила, потому что считают нужным, и кто-то об этом узнаёт: да как вы смеете нас этим попрекать и шантажировать, щас будет наказание!

Если кто-то другой нарушает правила, потому что считает нужным: да как вы смеете это делать, отродясь такого не было (и вот опять), щас будет наказание!

В общем, классический случай "вы не понимаете, это другое".

Ещё очень забавно, как непоколебимо все уверены, что вот уж он (она) точно знает, как лучше.

Найнив тут в своих мыслях озвучила этот тезис:

Её не особо волновали правила, по крайней мере, правила, установленные другими. Другие, в отличии от неё, редко…

Aradanien

23 сентября 2023 г. 19:26

"Все дороги ведут в Рим!" - ничтожная фраза по сравнению с "Колесо плетет свой узор вокруг Ранда". Честно, мне уже очень жаль этого молодого человека. Такие "веселые" приключения выпадают на его без того бедовую голову, что сидишь и думаешь, что в конце книги, если всё его не прибьет, ему 100% нужен будет хороший психолог и объятия любящей женщины.

Тучи сгущаются. Тени вылазят из своих укромных мест. Айз Седай всё также бесят своей непоколебимой верой в своё всемогущество. Ранд всё также устрашает тем, что он Ранд. И всё так же нет моего любимого Лойала, он периодически мелькает, но крайне незаметно.

У меня вообще к седьмой книге появилось четкое ощущение, что автор себя поместил в книгу именно в образе этого любителя сказаний. По крайней мере это будет очень здорово, что в конце всего…

chesterovna

18 августа 2023 г. 09:00

5 Мужчины строят планы, женщины интригуют, но Колесо плетет так, как желает Колесо

Как же сложно снова входить в ритм Джордана, после лаконичных книг прочитанных мной. Я приходила в себя и успокаивалась после 6 книги несколько месяцев. Вот тут рассказала ,что меня выбесило. В прологе этой книги я снова накалилась, потому что, в нем снова рассказывается о последних событиях только от лица других персонажей. И персонажи опять в том же бесячем ключе рассуждают о Ранде. Хорошо, что эти ощущения возникли только в начале. Потом сюжет набирает обороты (ну для Джордана я имею ввиду) и становится интересно. Вообще, в этой части подводятся некоторые промежуточные итоги.  И при этом вводятся новые переменные. Очень напоминает фазы в фильмах Марвел. По моим ощущениям, это книга, наверное, как раз конец первой фазы. Произошло столько событий из-за которых я испытала шок.

Чувствуется…

5 сентября 2023 г. 15:00

4 Всё так же, эпично!

Конечно, автору удаётся увлечь читателя слогом, не смотря на, расписание подробностей "туалета" того или иного персонажа. По-моему автор - фетишист, уж больно много внимания уделяется платьям, юбкам, манжетам и тому подобного... а, уж бюсту женщин сколько внимания!!!! Но, в данном случае, это нисколечко не портит книгу, просто удивительно, что столько много внимания уделяется)) В данной части, больше всего порадовал Мэт, главы с ним показались наиболее интересными! Ранд, как всегда, Ранд! А, Найнив, это Найнив (жалко Лана)! Ямочкам Илэйн уделено больше внимания, чем самой Илэйн. Перрина, в семейной жизни, можно только пожалеть! Финальная битва произошла, буквально, на 3-х страницах, автор этим грешит и в предыдущих частях! Продолжаем читать дальше!

valentina19841

11 февраля 2023 г. 14:08

Наконец, спустя 1.5 месяца я дочитала эту книгу. Неожиданно это было долго, скучно и нудно. Первые 6 книг цикла я читала примерно по одной схеме: сначала я медленно погружалась в книгу, откладывала, возвращалась, но после середины книги меня всегда было не оторвать, я читала с огромным интересом. В "Короне мечей" я все ждала, когда же наступит этот момент полного погружения и увлеченности, но он так и не наступил. Даже не знаю, что ещё сказать, надеюсь, что следующие книги будут более динамичными и захватывающими.

MarinaZay

28 ноября 2022 г. 16:04

Колесо всё вращается, Эпохи приходят и уходят, а у меня перечитана 7 книга. И, если честно, эта часть мне нравится меньше всего. Она не плохая, но слабоватая и какая-то проходная что-ли. Стилю автора присуще медленное разворачивание сюжета, но даже для него продвижения минимальны. Создаётся чёткое ощущение что несмотря на то, что все заняты делом-ничего не происходит. Все как будто аккумулируют энергию и создают подвижки на будущее. Некоторую живость вносит появление новых и хорошо забытых старых героев. Кадсуане-невероятная женщина, мне хотелось бы посмотреть на её противостояние с Сорилеей. Не возьмусь даже предполагать кто выйдет победительницей из него. Очень порадовала в этой книге Эгвейн- потихонечку, не нахрапом, но она берёт бразды правления в свои руки. И наверное это лучшее,…

11 сентября 2022 г. 00:34

3 Книга седьмая. Середина пути.

Воодушевлённый битвой Ашаманов и Ай Седай взялся за Корону мечей. Началась она прямо с того самого момента. Я обрадовался, что все события можно будет увидеть еще раз глазами другой стороны. Но затем сдулся. Джордан не дал насладиться такой возможностью и темп произведения снова упал до того, к чему за это время нам с вами удалось немного привыкнуть: мебель, ковры, платья, прически. Ну, вы поняли.

В этой книге будьте готовы к тому, что бедолаге Мэту прийдется выполнять совместный и впроне интересный квест с невыносимыми Найнив и Элейн. В этих приключениях их обеих даже спустят с небес на землю... Увы, ненадолго. Рэнд, как и всегда, эпичен. Он всё более отдаляется от своих друзей, боясь подвергнуть их опастности. Здесь его ожидает еще один из Проклятых: Саммаэль. Сейчас пишу и сам себе…