12 января 2024 г. 22:21

Спасибо это была потрясающая история. Есть книги которые мне не заходят и очень трудно понять это по обложке Я как раз думала что эта книга не для девочек но очень ошибалась Это потрясающая история вдохновляющая и грустная. Красивая и жестокая загадочная и жизненная и может даже более трагичная чем жизнь к которой мы привыкли. Есть И сожаление и чувство ужасной несправедливости и восхищение духом этих людей которые несмотря ни на что стараются оставаться сильными со светлой душой и приободряют друг друга насколько могут и до тех пор пока могут . Сложно выразить эмоции адекватно после прочтения но сейчас смогла собрать это воедино. Зачастую мы не знаем впечатлили нас книга которую мы хотим прочесть иногда стоит пойти вопреки какой-то своей логике вознаграждение не заставит Себя ждать (у…

11 января 2024 г. 09:30

Книга написана в 1988 году.

До того, как марафоны личностного развития стали мейнстримом.

Идя к цели, не стоит забывать, что важны не только достижение цели, но и путь к ней.

Вот эту мысль я очень долго не могла понять.

Ведь главное результат! Так всегда учили в детстве, это подразумевалось в профессии.

С другой стороны многим известна фраза «главное не победа, а участие». Кажется, бред? А если подумать?

Суть книги: у каждого есть своё предназначение, важно его найти, даже если путь к этому будет труден и долог.

26 сентября 2023 г. 10:39

Меня закидают ссаными тряпками, но я признаюсь в любви к этой книге. Мне книга попалась первый раз в 99 или 2000 году, еще в издании Вагриуса, кажется. Это была тоненькая брошюра на скрепке, напечатанная очень мелким шрифтом. Но она уже была в переводе А. Богдановского. (До этого выходила пиратская копия в Беловодье, в ужасающем переводе и ее как-то совсем не заметили). Прочел я ее на одном дыхании, даже станцию проехал, так зачитался. Она меня реально зацепила. И не казалась она в то время ни вторичной, ни претенциозной. Отличный, очень лаконичный роман. Атмосферный, многослойный и многосмысловой. В прекрасном переводе. Я читал ее множество раз и каждый раз открывал что-то новое для себя. Когда книжку сделала "София", в оформлении Ерко и когда роман только только начал раскручиваться,…

26 ноября 2023 г. 22:15

3 Терапевтическая сказка для взрослых

Мое знакомство с творчеством Пауло Коэльо началось именно с "Алхимика".
Первый раз я прочитала его лет 10-15 назад, когда о Паоло Коэльо не говорил только ленивый, а "Алхимик" был одной из самых популярных книг.
Тогда я была ещё совсем юной и все эти символические идеи казались мне чушью.Короче говоря, я не разделила всеобщего восторга.
Роман показался обычным водянистым текстом, где одна и та же идея постоянно повторяется и обыгрывается на один и тот же манер.
Сейчас впечатления от книги несколько иные, она мне понравилась куда больше.
Идея "Алхимика" проста.
Люди поддаются чужому влиянию и забывают свои истинные желания и стремления; идут по чужому пути и становятся несчастными.
Действительно найти свое предназначение удается единицам.
Часто их путь к нему был не прост, но несмотря на…

15 января 2024 г. 13:50

Сказка-притча.
Прочитал, т.к. многие рекомендовали к познанию.
Книга простая, читается легко, есть философские рассуждения про Знаки, а также рассказывается кто такой Алхимик. Но по мне больше зашла книга про Колодезь Святослава Логинова, там лучше написано про свою Стезю!

28 ноября 2023 г. 23:39

3.5 Коучи нервно курят в сторонке

Название рецензии выбрано не случайно. Помните всех этих людей, которые любят за деньги продавать курсы о том, как надо мечтать, читать знаки судьбы и следовать им? Они не придумали ничего нового, лишь красиво скомпилировали то, что было еще более красиво расписано до них. Ощущение, что некоторые буквально опирались на "Алхимика", а поэтому тем, кто хочет прочитать эту книгу, настоятельно советую взяться за нее, потратив пару-тройку сотен на текст, вмещающий в себя занимательную историю, вместо тысяч и тысяч рублей за пресное и разведенное водой повторение того же. Ставлю всего 3.5, потому что стиль повествования не совсем в моем вкусе, но идеи книги дороже золота. Судьба всегда на нашей стороне.

27 декабря 2023 г. 16:52

Про Пауло Коэльо наверняка слышали все. В двухтысячных о нем не говорил только ленивый. Его книги разобраны по цитатам, а ему дали статус современного мудреца. В те годы данная книга прошла как-то мимо меня, я читала совсем другую литературу. Поэтому давно хотела прочитать сей "шедевр" И вот сбылась мечта идиотки!

"Алхимик" - это своего рода притча, только растянутая. Эта книга о пастухе Сантьяго, у которого в жизни всё было предопределено.

И вот однажды он резко поменял свою жизнь. С чего? Да просто ему приснился сон, который позвал его найти сокровища в египетских пирамидах. Естественно, он должен пройти огонь, воду и медные трубы, найти любовь всей своей жизни, просветлеть умом и в итоге обрести мечту.

Прочитав книгу, я не открыла для себя что-то новое. Все мудрые мысли, для меня…

4 декабря 2023 г. 22:10

4 А ты пастух или овца?

Главным героем повествования является молодой пастух по имени Сантьяго. Сантьяго имел все шансы получить образование и стать священником, как этого хотели бы его родители. Но, в конце концов, "тяга к познанию мира пересилила стремление познать Бога. Единственным доступным способом познать мир для бедняка, которым был Сантьяго, было пастушество. Родители, несмотря на определенную досаду, своего сына в этом начинании поддержали. Центральной темой повествования является судьба человека. На протяжении всего романа автор отсылает нас к мысли, что многие события, которые на первый взгляд кажутся нам случайными, происходят не просто так. Стругацкие, например, это "не просто так" объясняли чьим-то коварным умыслом ("За миллиард лет до конца света"). Коэльо эти случайности связывает с…

16 ноября 2023 г. 22:32

5 Эта книга меня зацепила

Смысл кроется прямо на поверхности, его не нужно искать где-то между строк. Она написана самым простым языком, отражая главную суть. Слог у Коэльо воистину прекрасный.

Главная философская мысль этого романа в том, что Путь намного важнее Цели.

Главный герой Сантьяго идёт к своей мечте через множество испытаний, опираясь на знаки судьбы, при этом, всё вокруг напоминает ему о том, что путь пройденный им - важнее и разнообразнее. Без пути не будет и цели.

Главный герой цепляет своей целеустремлённостью и умением учится на своих ошибках. На протяжении всей книги мы видим как он растёт и становится лучше. Я восхищаюсь им.

У меня есть ощущение, что эта книга поменяла мой взгляд на многие вещи: на любовь, стремление. Чем-то напоминает библейское чтиво, но суть совершенно не в этом!

Алхимик…

13 ноября 2023 г. 20:55

4 Алхимик: в поиске личности

Это одна из самых читаемых книг в России, вызывающая изо дня в день жаркие споры. Так было и у меня, когда я массово получал вопросы, зачем я её читаю.

Назвать книгу литературным шедевром у меня язык не повернётся, скорее она напоминает библейский рассказ в художественном переложении. Тем не менее она, как и другие произведения П.Коэльо, затрагивает фундаментальные вещи: что есть жизнь, любовь, существует ли судьба.

Молодому пастуху Сантьяго не даёт покоя сон, который он видит уже второй раз. Мучаясь от безуспешных попыток растолковать его, он отправляется узнать значение увиденного к цыганке. Осмысляя услышанное, она рекомендует юноше отправиться в приснившееся место в поисках сокровищ. Но на своём пути Сантьяго находит нечто большее, чем сокровища - ответы на вопросы.

"Алхимик", по сути…