4,3

Великий мастер японской каллиграфии переживает инсульт, после которого лишается не только речи, но и волшебной силы своего искусства. Его ученик, разбирая личные вещи сэнсэя, находит спрятанное…
Серия: Мир Харуки Мураками
Издательство: Эксмо

winpoo

17 апреля 2023 г. 12:57

4.5 Волновое нашествие смыслов

Я думаю, японская каллиграфия многих завораживает, и иероглифы на обложке и на страницах этой книги очень привлекают внимание, особенно когда их начертание становится загадкой, которую читателю надо разгадывать вместе с героями. И построена книга довольно своеобразно - текст перемежается не только картинками иероглифов, но и ремарками из разных областей знания, что становится авторской изюминкой, задающей читателю сразу несколько мотиваций: ты читаешь, получая удовольствие от эстетики текста и его оформления, ты познаешь что-то новое из комментариев и эпиграфов, ты разгадываешь тайны этой придуманной автором драмы. Все вместе рождает целый комплекс очень приятных читательских переживаний, сходных с нашествием смыслов - как в большой волне Хокусая.

Мне все здесь нравилось, я даже…

Четвёртое сокровище, роман

Перевод: Тарас Ивченко

ISBN: 5-699-16766-8

Год издания: 2006

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84х108/32 (130х205 мм)

«Непреходящая квинтэссенция искусства и науки».
— Kirkus Reviews

«Как в стихотворении, начертанном японскими иероглифами, смысл истории, рассказанной Тоддом Симодой, проступает, только если присмотреться к взаимодействию персонажей, которым приданы символические противоречивые качества... Читать этот роман, построенный на множестве таинственных контрастов, — словно созерцать великолепную каллиграфическую работу. Симода умело создал глубокую медитацию на темы как искусства, так и жизни».
— Publishers Weekly

«Элегантный и причудливый роман... Симода мастерски сплетает нити повествования в этой изощрённой и прекрасно иллюстрированной книге».
— Booklist

«Очерчивая сердце и разум, проникнутый дзеном роман "Четвёртое сокровище" обладает всеми нюансами умело выполненного каллиграфического свитка. Тодд Симода проходит по грани нейропсихологии и древнего "пути кисти", переносит читателя из Киото в Беркли, из японской культуры в американскую, не забывая воссоздать все оттенки между ними».
— Лиза Дэлби, автор "Гейши" и "Повести о Мурасаки-сан"

«"Четвёртое сокровище" лежит в пограничной зоне между психологией инсайдера и изгоя и представлено с точки зрения непривычного слияния древнего японского искусства и современной науки. В нём объединены истории потерянной и обретённой любви, детектива и "романа воспитания"... Тодду Симоде удаётся свести воедино Японию и Америку, творчество и научный анализ, традицию и бунт, юность и старость.
— Village Voice

«Каллиграфический саспенс».
— Metropolis / Japan Today

«"Четвёртое сокровище", проиллюстрированное прекрасной каллиграфией, — оригинальный, удивительный роман, написанный с изяществом и сдержанностью классической японской поэзии».
— Borders Original Voices Program

«Симода удерживает элементы этой истории любви в идеальном равновесии, а маргиналии открывают бездну интересной информации об искусстве каллиграфии и придают повествованию глубину. Рекомендуется для всех книжных коллекций».
— Library Journal

«Помимо соответствующих талантов в визуальных и повествовательных искусствах, эта творческая пара черпает вдохновение в таких эзотерических областях, как кибернетика, неврология, традиционная японская живопись и каллиграфия и восточные языки. Все эти волокна, сплетённые вместе американским японским писателем, играют важную роль в истории "Четвёртого сокровища" — детективном романе, действие которого без усилий перетекает из Сан-Франциско в Киото, из современности — в 1970-е года, а оттуда неожиданным и свежим скачком воображения перебрасывает читателя в Эдо середины XVII века. Но сам сюжет этого изобильного и уникального романа, судьбы героев которого увязаны туго, точно в японском "фуросики", — лишь самая крепкая прядь, обогащённая иллюстрациями, в которых разворачиваются свои, параллельные секреты. Провокационный итог вдохновляет и впечатляет. Перевернув последнюю страницу, вы не сразу забудете этот причудливый иероглиф».
— Los Angeles Times

«Исключительно красивый и по-человечески глубокий гибрид Востока и Запада. Тодду Симоде удалось достичь поразительного взаимодействия трогающей душу художественной литературы, науки и эстетики, создав вместе с художницей Линдой Симода произведение возвышенного искусства. "Четвёртое сокровище" — книга в традиции подлинных межкультурных и междисциплинарных шедевров, от трудов Эйнштейна до "Дзена и искусства ухода за мотоциклами" и "Дао физики". Можно только преклоняться перед её богатством».
— Барри Йорграу, автор "Одержимого странника"

«"Четвёртое сокровище" возвращает нас в те времена, когда книги были не только словами, организованными в строки. Видимо, нужен учёный-когнитолог, который бы напомнил нам, что информация, вырванная из контекста, обедняется... Сам текст с пояснениями и иллюстрациями пробуждает наше сознание, говорит с нами не только словами, но и символами, однако книга Тодда Симоды — не только художественный сплав или лекция по современной неврологии: это роман об утраченной любви, обретённом просветлении и межкультурном синтезе... Интересно, заставляет задуматься и стоит читать. И смотреть».
— The Asian Review of Books

«У этой истории о потерянных и найденных сокровищах, страстях, что в клочья раздирают эпохи и континенты, — костяк мифа. А в глубине — родник поэзии, хватающей за сердце».
— San Francisco Chronicle

«Романтическая мистерия, превосходно использующая маргиналии и роскошную каллиграфию Линды Симода. С интеллектуальной стороны, книга — чарующее исследование этой древней формы искусства, равно как и сложностей современной науки о мозге. Эти качества и сам размах повествования дополняют простоту самого стиля. В прозе Тодда Симоды чувствуется некая прохлада, которую можно назвать дзенской...»
— Chico News & Review

«Туго закруженная и жёсткая драма».
— Generation Rice

«Второй роман Тодда Симоды выкладывает перед читателем богатства, необычайные в наши дни в литературе. Интригуют не только причудливые сплетённые истории, будят интерес не только художественные и философские размышления — вся книга есть плод эстетики. Драмы романа разворачиваются на фоне проблем творчества и природы человеческого сознания так убедительно, что мы проникаем в самую душу творца, где смысл искусства неотделим от средств его создания. К вящему читательскому удовольствию, "Четвёртое сокровище" — цельная работа, наслаждаться которой лучше во всей её полноте».
— Spring Harbor Press

«"Четвёртое сокровище" отражает всю многогранность жизни — от тонкостей японской каллиграфии до молекулярной структуры нейромедиаторов, от роковой любви до детективных интриг. Творческий союз Тодда Симоды и его жены Линды, проиллюстрировавшей книгу поразительной каллиграфией, придаёт жанру романа необходимый толчок в XXI век».
— AsianWeek

«У "Четвёртого сокровища" — лёгкое касание, как и подобает современному романтическому роману о древнем искусстве каллиграфии. Эта любопытная литературная жемчужина читается как японский свиток, созданный "поколением Х"... Герои движутся к финалу, а книга очаровывает всё больше и больше: стиль этого романа недоговоренностей пригашен, но осознаёшь, что понимание не всегда обязано быть буквальным».
— The London Times

«Красота — не поверхность, а цель этой книги. Мир природы, искусство письма, эмоции и философские раздумья дополняют друг друга. В этой нежной истории любви, болезни, лишений, старости, скрытых смыслов и трансцендентной силы искусства нет ничего формального, небрежного или механического. Вся книга полнится замысловатыми идеями».
— Waterstone's Books Quarterly

«Мистика восточного Святого Грааля, наделяющего великих и чистых душой каллиграфов особой властью и силой, органична в этом хорошо выстроенном и занимательном романе».
— The Daily Telegraph

«Прекрасно написанное, с тщательно выверенным ритмом, ставшим типичным для японских писателей во втором поколении, "Четвёртое сокровище" оправдывает своё название. Тем, кто интересуется японской культурой, книга откроет достаточно, чтобы раздразнить интерес к чему-то большему. Об искусстве каллиграфии роман рассказывает подробнее — так, что даже неподготовленному читателю становится ясно, насколько оно важно. Поразительная работа, заставляющая мягко задуматься о силе языка».
— Bognor Regis Observer

Кураторы

winpoo

17 апреля 2023 г. 12:57

4.5 Волновое нашествие смыслов

Мне все здесь нравилось, я даже…

3 июля 2016 г. 15:52

С одной стороны, книжка навороченная. Много всего. Много знаний. Не всякое знание - необходимо. Поэтому, не особо вдумываясь, какую-то информацию я сознательно упускал из виду:) Следил за нюансами сюжета с интересом. Напряжение сюжета - ставка была явно не на это. Японское, неуловимое... Тут психология. Тут непонятная нам психология. Разбросанность событий по разным городам и отрезкам времени - она не смутила. Все "складывалось" идеально. Редкое ощущение. Я не писал бы эту рецензию, если б не стихи, разбросанные по всему тексту. И самое первое стихотворение, 4-стишие:

в глубоком сне спасенья нет для меня от меня

За одни только стихи я полюбил бы эту книжку:) И за что-то щемяще-японское. Может это дзен и есть:)