31 июля 2021 г. 20:20

Невероятный рассказчик! Каждый почти рассказ - такой, что не оторваться:) Я раньше читал некоторые романы, но короткие истории - это вообще нечто! Сколько бы она ни длилась - хочется дочитать до конца сразу:)

Booksniffer

3 ноября 2015 г. 10:56

Как признаётся сам Зингер, "недостатка в чудаках и чудачках у меня не было", и почти все рассказы в этом сборнике слеплены либо из чудачеств, либо из крайне эгоистичного поведения людей, у которых под рукой всегда найдётся послушный исполнитель их воли. Мне показалось, что литературная ценность повествований далеко не всегда поднимает их выше бытовых заметок, но Зингер, безусловно, обладает даром писать так, что произведения проглатываются чуть ли не сами и всегда оставляют какой-то осадок.

Автор и сам тот ещё уникум: после прочтения сборника рассказов кажется, что на свете живут одни евреи (гоев в книге нет вообще, ну может, пару раз мелькнёт польский крестьянин, и то как-то робко, тут же прячась за страницу), половина из которых - люди со странностями, которые считают своим святым…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

29 июня 2015 г. 15:04

говорят, что плохие вещи встречаются в нашей жизни для того, чтобы мы научились ценить хорошие. Видимо с книгами происходит то же самое. Стоило прочесть дюжину скучных или посредственных вещей, чтобы потом открыть Зингера и «пропасть» на несколько часов. Маленькая книжка в мягком переплете издательства «Текст», тринадцать коротких рассказов, и одна мысль в голове «Зингер уникален».

Дальше...

Объяснить в чем его секрет будет достаточно трудно. Его язык прост, его сюжеты незамысловаты, его герои не являются таковыми в буквальном смысле слова. Мы словно выходим на шумный проспект, пробираемся сквозь толпу к уличному кафе и, сидя за чашечкой кофе, слушаем рассказы собеседника о проходящих мимо людях. О старом еврее из Буэнос-Айреса, который после войны оказался в Париже и пережил самую…

dejavu_smile

14 января 2011 г. 19:34

Не получается определить этого писателя по нац. признаку в одну группу - еврей, родился в Польше, жил и писал в Америке. Редкая умница, огромной доброты и интеллигентности человек.

Прочитала его сборник рассказов. И знаете, что мне напоминает его стиль? Бажова с его "Малахитовыми шкатулками" и "Царицей медной горы". Я в детстве Бажовым зачитывалась. Даже на Новый год в школе, в классе в 5-ом, маме пришлось шить мне костюм "Хозяйки медной горы" с маленькой ящеркой на плече :)

Так вот, голос похожий. Почти всегда в рассказе присутствует сказитель, рассказчик, который неторопливо, со смаком, с удовольствием рассказывает свою историю.

Каждое слово было о любви и каждое слово хотелось расцеловать!