Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (сборник)

Роберт Льюис Стивенсон

18 января 2024 г. 20:29

4 МНОГОГРАННОСТЬ РОБЕРТА ЛУИСА СТИВЕНСОНА: Научная фантастика от создателя Острова сокровищ

Когда история заходит об этом произведении, то трудно поверить, что его придумал автор нашумевшего Острова сокровищ, Похищенный и.т.д, Роберта Луиса Стивенсона. Дело в том, что история мистера Хайда это больше готическая проза, а Стивенсон больше работал в жанре приключенческих романов. Подобная история могла выйти из под пера Чарльза Диккенса, который по мимо всего прочего как раз работал в жанре готических новелл, достаточно вспомнить его рассказы или историю Скруджа из «Рождественской истории». Однако по моим наблюдениям работы Диккенса повлияли частично на работы Стивенсона.…

26 января 2024 г. 09:15

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения повести "дом на дюнах", которая вызвала у меня смешанные чувства. Я не могу сказать, что мн не понравилось произведение, но оно быть намного лучше того, что в итоге получилось у писателя. А "остров сокровищ" точно написал этот же человек? А то я читаю уже которое произведение из сборника "владетель Баллантрэ", и мне пока что ничего не понравилось настолько, чтобы я был готов это смело и открыто рекомендовать для прочтения.

Скорее я удивляюсь тому, что это до сих пор выходит и считается классикой. Я понимаю, что для своего времени подобные повести и истории были действительно интересы читателю. Но время идет, наши вкусы меняются. Как и предпочтения. Тексты…

KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

14 ноября 2023 г. 21:13

4 В каждом человеке есть темное начало, жаждущее порока

Ну что сказать… Я немного не того ожидала. А вот мужу безоговорочно история про доктора Джекила и мистера Хайда понравилась, хотя мистику и всякие таинственные штуки он обычно не жалует. Чего я не ожидала: того, что главное произведение сборника будет настолько похоже на психологический триллер, только в готическом стиле. То есть я не то чтобы разочарована, нет, вовсе нет. Просто ожидания не совпали с действительностью. Но никаких обид! Повесть весьма любопытная, и заставляет хорошенько подумать о скрытых в глубине человеческих душ темных началах. Без морализаторства, так что читается на одном дыхании, что не всегда присуще произведениям, написанным в 19 веке. (год написания повести – 1886) Данная литература относится к сокровищам мировой классики вполне по праву. Да и сам сюжет:…

18 января 2024 г. 20:18

4 Павильон на дюнах: идеальная пьеса для театральной постановки

Произведения Роберта Льюиса Стивенсона много раз экранизировали как на родине автора, так и у нас. Достаточно вспомнить его приключенческие романы «Похищенный» и «Остров сокровищ», который принёс автору всемирную известность. Но по мимо всего прочего Стивенсон оставил нам и другие свои произведения, как скажем «Дом на дюнах или Павильон на Дюнах», как его иногда переводят. Роман экранизировался дважды в Советском союзе в 1984г, режиссёр Дмитрий Салынский. И американцами в 1999г под названием «Павильон» - действия повести было перенесено на территорию США, а учитывая, что в повести упоминается конфликт севера и юга, данный фильм стал напоминать вестерн. Очень…

12 декабря 2023 г. 08:13

4.5 Две стороны натуры

Очень похоже на произведения Дэниела Киза. Неожиданно приятное проведение времени за прочтением данной истории. И в каждом новом веке Всегда таков расклад, Что в каждом человеке И Джекил есть, и Хайд.

EsperanzaN

14 декабря 2023 г. 13:19

Под впечатлением! Отличнейшая книга, пожалуй, для меня станет одной из лучших, написанных в 19 веке, да и вообще. Во-первых, это увлекательная история. И если не знать основу сюжета (ну а вдруг?), то еще и интригующая. Могу представить, какое впечатление производила книга на современников Стивенсона.

Во-вторых, повесть идеально выстроена - интрига, раскрытие тайны, объяснение. Ничего лишнего, без сотни страниц лишних рефлексий. Концентрированная идея в прекрасном воплощении.

В-третьих, и это самое важное. Стивенсон создал сильнейшую метафору падения человека.

И эта тема будет актуальна всегда - и в культуре (привет Уолтеру Уайту) и, к сожалению, в жизни.

Поэтому, читайте "Странную историю", не кормите своего внутреннего Хайда и помните, что сделки с собственной совестью ни к чему хорошему…

4 декабря 2023 г. 05:02

Очень захватывающая и увлекательная история. Если бы не ее популярность в массовой культуре (думаю, очень многие знакомы с сюжетом, даже если не читали книгу, и я – не исключение), я была бы в полном восторге (хотя я и так более чем довольна)! Очень уж загадочно и таинственно развивались события.

Слог автора довольно прост, но не скуден. Художественные описания практически отсутствуют, всё довольно кратко, но емко. Особенно понравились описания личности Джекила и Хайда (без спойлеров!), также очень интересно представлена внешность последнего – было действительно жутко!

Не могу не отметить нагнетающую  атмосферу, не сулящую ничего хорошего и нарастающее от главы к главе напряжение – всё как я люблю!

Книга потрясающая, обожаю, когда в самом сюжете присутствует некая тайна, загадка, и в…

3 ноября 2023 г. 05:49

До чего же интересно было наблюдать за ходом событий, история динамичная, событий в ней достаточно, поэтому читать ее интересно. По ходу истории возникает много вопросов, а ответы даются в конце после чего всё встаёт на свои места.

У каждого человека есть две сущности, тёмная и светлая сторона. Стивенсон показывает что может быть, если выпустить на волю свою тёмную сторону, чем это чревато. Но также напоминает, что у каждого из нас есть выбор

Какую сторону принять и придерживаться её. Так что это повесть по сути о каждом из нас. Я считаю, что потратить на неё свободное время стоит, потому что история интересная, хочется докопаться до истины первым, прежде чем автор раскроет карты.

Мне очень понравилась эта повесть. Она интересная, увлекательная, местами жуткая и лёгкая в прочтении.

16 ноября 2023 г. 16:55

Все мы смотрели фильмы Marvel или любые другие фильмы, гле каким-то образом затрагивалась история про халка. Вот чего-то подобного от книги я ждала, а получилось совсем другое. Абсолютно другое. И мне понравилось.
Получилась такая история о раздвоении личности, но ещё с физическим изменениями. Одна личность - приличный, респектабельный человек; вторая - полная противоположность первый. И все это происходит в конце 19-го века.

С удовольствием прочитала эту небольшую повесть. И от неё у меня остались только приятные впечатления.

10 ноября 2023 г. 13:24

3 Детские мисьические истории.

Стивенсон уже у меня утвердился как писатель , чьи произведения в настоящем воспринимаются как сказки для подростков.  Легкие , простые , возможно интересные для молодежи не насыщенной литературными произведениями. Для меня - нет никакой интриги ,все яснт и понятно сначала , мораль проста и не сложна.