Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (сборник)

Роберт Льюис Стивенсон

11 июня 2023 г. 07:41

Небольшое произведение погружает нас в дела, с которыми приходилось иметь дела начинающим медикам 19 века. Когда нужны были материалы для исследования, но общество не разрешало его иметь законно. Это порождало незаконные методы, в основном похищение трупов из могил. Но иногда (а может и часто) сами убийцы избавлялись таким образом от трупов. Вот тут-то и возникает у главного героя моральная дилемма. Но самое интересное нас ждет в конце, как оказалось этот рассказ тоже страшилка.

11 июня 2023 г. 07:37

История оставляет чувство, что мы не узнали тайну замка и рода, живущего в нем. У меня, сложилась такая ассоциация Олалла - Дракула. Даже в рифму. Но слово вампир или что-то похожее в произведении не упоминается. Однако владелица замка при виде крови сходит с ума и бросается на человека. Кроме странной истории рода и замка. Есть еще и любовная линия, а также христианские мотивы первородного греха и его искупления.

11 июня 2023 г. 07:21

Повесть раскрывает нам историю знакомства и любви. Рассказчик повествует о своей молодости и как он встретился со своей женой. Однако любовная линия занимает не столь большого места в этом произведении. Еще есть и история долга и то, как его искупит, ценой своей жизни, по сути своей мошенник. Эта история, конечно, не Остров сокровищ. Но уже близко к ней по событиям и приключениям.

11 июня 2023 г. 07:31

Эта история в уме у меня пересекается сразу с несколькими произведениями это "Рождественская песнь" и "Преступление и наказание", а также с ранним рассказом самого Стивенсона "Ночлег Франсуа Вийона". Убийца размышляет о своей жизни и в итоге раскаивается. Он совершил убийство, но это убийство его и изменило. В произведении видится другой Стивенсон, не такой как в Острове сокровищ. Автор много размышляет и приводит своего героя к раскаянью.

11 июня 2023 г. 07:25

Наверное, в то время, когда писал эту историю Стивенсон это было очень захватывающе и страшно. Но в наше время это читается как страшилка из разряда детских лагерных. Что-то типа гроба на колесиках. Чувствуется, что автор использует народное творчество. Возможно, он сам услышал похожую историю от кого-то и облачил ее в письменную речь.

feyaigorevna

26 апреля 2023 г. 11:31

4.5 «Я понял, что человек на самом деле, не един, но двоичен».

Что общего между богатым, успешным, благочестивым доктором Джекилом и омерзительным, жестоким мистером Хайдом? Что связывает этих двух совершенно разных людей? Таким вопросом задался один из героев произведения, нотариус Аттерсон, давний друг доктора. Задался, скажем прямо, не спроста. Ну где это видано, чтобы такой добропорядочный джентельмен, как доктор Джекил, составил свое завещание на такого мерзкого, злобного человека, как Хайд? Да и само завещание достаточно необычное. Что-то странное и страшное видит в этом деле нотариус. По мере того как клубок событий распутается, он узнает ответ. И будет этот ответ очень неожиданным.

Двойственная природа человеческой натуры очень ярко раскрывается в произведении. Есть ли тонкая грань между добром и злом, поселившимся в наших сердцах? Как не…

25 мая 2023 г. 10:49

Скорее всего это один из первых рассказов Стивенсона. И уже здесь прослеживается его тяга писать приключенческие произведения. Слог в рассказ довольно сложный. Сюжет немного скомкан. Некоторые моменты перечитывал два раза, так как не понимал как развивается история, пытался найти детали. Но оказалось их нет. Завершается рассказ размышлениями о том, как человеку стоит проживать свою жизнь. И на этот счет мнения главного героя и его собеседника не совпали. Их отделяет пропасть социального положения. В целом рассказ интересен именно концовкой и этой дискуссией.

10 апреля 2023 г. 13:09

Мне кажется, что с данным произведением каждый знаком так или иначе. Многим известно в чем тут заключается неожиданный поворот, и какой ответ дает автор на все эти загадочные происшествия в судьбах небезызвестных доктора Джекила и мистера Хайда. И беря эту повесть в руки, конечно же, мне было известно как все обернется в самом конце. Тем не менее, сама история заслуживает знакомства.

Так как произведение имеет совсем небольшой объем, автор не тянет канитель, а сразу же знакомит нас с персонажем, имеющим некую неуловимую отталкивающую черту, которую отмечают все люди, описывающие внешность данного джентльмена, мистером Хайдом. И первое знакомство как раз состоит из описание того, как мистер Хайд очертя голову несется по улицам города, не замечая никого вокруг, и тем самым сбивает с ног…

horobets

31 мая 2023 г. 16:57

Повесть по жанру представляет собой переосмысление традиционной для романтизма и готического романа темы двойничества под углом зарождающейся научной фантастики, где зловещий двойник получает свободу действий благодаря раздвоению личности, вызванному изобретённым веществом.
Прототипом главного героя стали известные шотландские преступники, которые вели двойную жизнь: Томас Вейр и Уильям Броди, а общим фоном — городские легенды и исторические пейзажи Эдинбурга.

Довольно популярный образ Джекила и Хайда определенно встречается во всевозможном кинематографе, от сериалов до мультфильмов, также в музыкальных композициях. Я конечно же была обязана заглянуть в первоисточник и не просто заглянуть, а прочесть сей материал. Распространенное повествование от третьего лица, загадочное начало,…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

3 февраля 2023 г. 12:19

4.5 Спойлер

Действительно, очень странная история, а главное - очень клёвая! Автор обладает просто потрясающей фантазией и умеет воплотить её на страницах своих книг. И что примечательно, несмотря на массу экранизаций и популярность книги в целом, я почему-то поняла, что совсем не знаю сюжета. И это оказалось, естественно, только в плюс. Непонятно, как книга прошла мимо меня в детстве-юности. Наверное, её просто не было в нашей домашней библиотеке. Иначе я бы её точно проглотила.

Самое клёвое, что мне тут понравилось больше всего - идея книги. Дальше, если не хотите словить спойлеров - не читайте. И тут даже дело не столько в том, что человек нашел способ превращаться в другого "Я". А дело в том (ну, мне так показалось, во всяком случае), что автор нам говорит о том, что у всех есть "темная…