4,4

В десятый том собрания сочинений включены произведения, написанные по отдельности А. Стругацким (С. Ярославцев) и Б. Стругацким (С. Витицкий): "Экспедиция в преисподнюю", "Подробности жизни Никиты…
Серия: С
Издательство: Terra Fantastica, Сталкер, Corvus

Dina1

29 января 2024 г. 13:27

Начиналась книга весьма интересно. Правда, ничто не говорило о том, что книга будет в жанре научной фантастики. Роман повествовал о жизни двух друзей, Виконта и Стаса. Первый намек на фантастику появился только где-то ближе ко второй трети романа.Роман постепенно приобретал все более и более захватывающие черты. Но, внезапно, начиная с четвертой части, книга стала слегка абсурдной и довольно скучной. Потенциал романа не был использован полностью. Кстати, хотя элементы научный фантастики, безусловно, присутствовали, но напиши эту книгу любой другой автор, ее отнесли бы скорее к жанру современной литературы.

Собери их всех

Тайны Салема
Звездный путь
Букливинг

М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 14:06

5 Шпион, которого носят с собой.

Я уже читал эту книгу, когда был еще дурным подростком, пропадающим за поглощением литературы. И в том возрасте от этого произведения я был в огромном восторге. Признаться, когда я стал постарше и перечитывал «Экспедицию», я боялся, что мое впечатление будет сильно испорчено. Мои опасения, к счастью, были напрасны. Вернее, я, конечно, задумался об используемых именах, о Галечке, словил какой-то мимолетный экзистенциальный кризис на тему торговли людьми и поймал себя на том, что хитрил в детстве и "Ятуркенженсирхив" читал просто, как "Ятурок". Но с высоты прочитанных книг только во второй раз я оценил все реминисценции. Цитаты Булгакова, Дюма, Хэмингуэя делали мне очень хорошо. Со сноски с Чебурашкой я вообще расхохотался – эти мне проблемы с авторскими правами, Аркадий Натанович.

Я как-то…