AndrejGorovenko

11 июля 2021 г. 18:44

5 Размышления о долге и превратностях жизни

Кекавмен. Советы и рассказы: Поучение византийского полководца XI века / Подготовка текста, введение, пер. с греч., комментарий Г. Г. Литаврина. — Изд. 2-е, перераб., доп. — СПб.: Алетейя, 2003. — 711 с. — (Серия «Византийская библиотека. Источники»).

В 1654 г. троицкий архидиакон Арсений (Суханов), крупнейший библиофил своего времени и царский эмиссар в пределах Османской империи, побывал на Афоне в Ивирском монастыре, где закупил несколько сотен грекоязычных рукописных книг. Арсений с его книжным обозом. Рис. О.И. Гроссе. Учитывая военно-политическую обстановку в регионе, остаётся только удивляться везению Арсения: драгоценные рукописи он привёз в Москву целыми и невредимыми. Со временем, лет через двести, они стали достоянием науки. Среди прочего, внимание учёных привлекла…

Kassia

17 августа 2012 г. 16:24

Очень интересно как иллюстрации из первых уст к жизни и умонастроению византийцев. Комментарий внушителен :) Правда, я его не весь читала, т.к. некоторые подробности мне были не слишком интересны.